Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги > Аудиокниги

Татьяна Толстая "КЫСЬ"

,

радиоспектакль Читает:Алексей Дубровский

Дата публикации: 22.03.2010 - 13:25
KLUCHICK
Татьяна Толстая "КЫСЬ" радиоспектакль Читает: Алексей Дубровский


SoftoRooMРоман"Кысь" - литературное открытие последних лет. За этот роман Татьяна Толстая была удостоена премии "Триумф".
Издательство: Радио России 2001 год
Продюсер и редактор сериала - Ольга Хмелева.
Композитор и саундпродюсер - Андрей Попов
Режиссер-постановщик - Максим Осипов
Размер: 523 MB
Время звучания: 651 мин
Битрейт: 128 kbps

«Кысь» — этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия Т. Н. Толстой. В романе рассказывается про то, что может произойти с Россией после ядерной войны. Роман насквозь пропитан иронией и сарказмоми тонкими, но легко угадываемыми намёками на наши реалии.
В романе чрезвычайно много просторечных и грубых слов, однако ненормативная лексика употребляется всего три раза.
Герои романа разговаривают на характерном карикатурном диалекте, изобилующем старинными словами и выражениями, а также заимствованными из разных диалектов русского. Встречается и немало неологизмов, придуманных автором.
Действие романа происходит после ядерного взрыва, в мире мутировавших растений, животных и людей. В массах прежняя культура отмерла, и только те, кто жили до взрыва (т. н. «прежние»), хранят её. Главный герой романа, Бенедикт — сын «прежней» женщины Полины Михайловны. После её смерти на воспитание Бенедикта берёт к себе другой «прежний» — Никита Иванович. Он пытается приучить его к культуре, но безрезультатно…
Образ Кыси — некоего страшного существа, — проходит сквозь весь роман, периодически возникая в представлении и мыслях Бенедикта. Сама Кысь в романе не фигурирует, вероятно, являясь плодом воображения персонажей, воплощением страха перед неизвестным и непонятным, перед тёмными сторонами собственной души. В представлении героев романа Кысь невидима и обитает в дремучих постподмосковных лесах.
«Сидит она на темных ветвях и кричит так дико и жалобно: кы-ысь! кы-ысь! — а видеть ее никто не может. Пойдет человек так вот в лес, а она ему на шею-то сзади: хоп! и хребтину зубами: хрусь! — а когтем главную-то жилочку нащупает и перервёт, и весь разум из человека и выйдет».

От себя хотелось бы отметить чудесное звуковое оформление. Слушаешь спектакль "запоем" не отрываясь. Смешные и неожиданные на первый взгляд звуки, которыми изобилует спектакль, создают уникальную атмосферу. IMHO - режиссёр спектакля и замечательный актёр-чтец Алексей Дубровский, идеально передали фантасмагоричный и жуткий смысл чудеснейшей книги Татьяны Толстой. Браво! smile.gif

Забираем файл, слушаем и наслаждаемся!
647 Mb
canislc
Иллюстрация прикольная. Пащенко по ходу дела рисовал.
Proffy66
Спасибо за вип-ссылку. Послушаем! biggrin.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Татьяна Толстая "КЫСЬ"
SoftoRooM © 2004-2024