Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Windows 7 и оперативная память.

Дата публикации: 06.04.2010 - 10:01
G.K.
Доброго времени суток!
Такой вопрос: читал в интернете, что потребление семёркой оперативки остаётся высоким только до тех пор, пока память не востребована приложениями, т.к. винда просто кладёт в оперативку dll, которые в ХР лежали в свопе, чтобы быстрее запускались программы. А в случае запуска какой-нибудь прожорливой игры или программы, система уступает ресурсы памяти приложению. Это правда? Почему, в таком случае, у игр требования к памяти в семёрке в полтора раза выше, чем в ХР? Или это просто разработчики игр завышают требования, и 2 гига по идее должно на всё хватить?
kik55
middleman
Цитата | Quote
Доброго времени суток!
Такой вопрос: читал в интернете, что потребление семёркой оперативки остаётся высоким только до тех пор, пока память не востребована приложениями, т.к. винда просто кладёт в оперативку dll, которые в ХР лежали в свопе, чтобы быстрее запускались программы. А в случае запуска какой-нибудь прожорливой игры или программы, система уступает ресурсы памяти приложению. Это правда? Почему, в таком случае, у игр требования к памяти в семёрке в полтора раза выше, чем в ХР? Или это просто разработчики игр завышают требования, и 2 гига по идее должно на всё хватить?

Вот это Вы хороший оборот употребили. Правильный smile.gif "По идее должно хватить". Хватить должно но не на всё, по идее и со свопом, а это опять-же медлено.
Семерка действительно выгружает из памяти все лишнее когда туда пытается поместиться большое приложение, но пока выгрузит, пока загрузит это опять-же медленно. Поэтому я бы рекомендовал не экономить, а добавить еще хотябы 1, а лучше еще 2 гб памяти и ощутить что система таки в сравнении с ХР летает. Память сейчас довольно дешевая и проблемой это стать не должно.
G.K.
Спасибо!
Хотя, я сейчас запустил наполеон тотал вар на максималках, под висту/7 просит три гига, но у меня на двух практически не тормозило. Вероятно, видеокарта выручила.
middleman
Ну какбы во время оно и не должно тормозить. Когда игра уже прогрузилась она работает с оперативой. При недостатке памяти (не катастрофическом) сравнительные тормоза заметны при загрузке и выгрузке.
G.K.
Ага... А 2 гб для семёрки, как я понял, недостаток далеко не катастрофический? При проце феном х2 555 3,2ггц и видеокарте радеон хд 5770?
HugoBo-SS
Цитата | Quote(G.K. @ 1.04.2010 - 18:46)
А 2 гб для семёрки, как я понял, недостаток далеко не катастрофический
*


Не катастрофа, но комфортнее, все же 4 Гб и больше - меньше свопует с виртуальной памятью ( на диске) -> быстродействие системы памяти получше ( существенно) -> лучше отзывчивость приложений smile.gif
middleman
Может конечно малость не в тему, но имея проц феном х2 555 3,2ггц и радеон хд 5770 не купить еще 2 гб памяти это, простите, жлобство.
Особенно учитывая, что лишними они уж никак не бдут. Что бы там не писали всевозможные злобные критики личный опыт показывает что семерка довольно грамотно использует всю доступную память.
Там нет ситуации как была в ХР, когда половина памяти простаивает, а винда свопит все подряд.
G.K.
Цитата | Quote
Может конечно малость не в тему, но имея проц феном х2 555 3,2ггц и радеон хд 5770 не купить еще 2 гб памяти это, простите, жлобство.

Так и знал, что так скажут - понимаю, не обижаюсь и не ругаюсь)
Объясняю (пардон за оффтоп)) - комп брал в ДИКИЙ притык по деньгам, уложиться получилось только благодаря тому, что железяки запихивал в старый корпус, оставил старый двд-привод и взял всего два гига оперативы. Т.к. логически рассудил, что оперативу потом можно просто докупить, а менять процессор или видеокарту - однозначно больше головной боли. Даже жёсткий диск - сомневался, менять, или нет.
И сейчас после этого всего тратить ещё 50уе на ещё 2 гига оперативы... можно, но не в ближайшие месяцы, т.к. в Незалежной зарплата в 150уе - это далеко не страшный сон... smile.gif
middleman
Мдя. Сочувствую, хотя и не понимаю зачем 5770 если впритык. у меня 4870 еще ни в одной игрушке на максимуме затормозить не смогла проц правда интел e7400 на 2,8 вполне справляется без разгона. Ну да ладно. Пусть 2 гига работают. С таким железом будет работать точно не медленее чем ХР. Игрушки могут не пойти, но не из-за памяти. Там уже совсем другая история.
Кстати винду вполне можно поставить х64 чтобы добавив в преспективе еще 2 гига не обнаружить недостачу. Вреда точно не будет если получиться все драйвера найти.

Тема себя исчерпала. Оффтоп перешедший во флейм удален. Тема закрыта.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Windows 7 и оперативная память.
SoftoRooM © 2004-2024