Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Бескрайность России - проблема Глонасс

,

никому не удаётся узнать нашу Родину

Дата публикации: 09.04.2010 - 09:41
KLUCHICK
Глонасс: оценки Путина


Председатель Правительства РФ Владимир Путин охарактеризовал темпы обеспечения системы Глонасс информацией о географическом контексте местности.
6 апреля 2010 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Звёздном городке совещание по вопросу картографического обеспечения системы Глонасс.
Премьер отметил необходимость создания национальной системы позиционирования, а также факт принципиальных изменений практики управления, обусловленных появлением космических систем позиционирования - географических координатных детекторов нового рода.
Однако их сколь-нибудь эффективное использование возможно лишь при условии создания высокоточных (с точностью не хуже точности Глонасс, или примерно масштаба 1:5000), покрывающих всю территорию страны без "белых пятен" и при этом информационно полных и актуальных географических данных.

Именно на ситуации с созданием таких данных и сделал акцент в своём анализе Владимир Путин.

Отмечено что создание одной из компонент таких данных - "навигационных карт" на дороги России - идёт "недопустимо медленно". Мечтать не вредно - а мучают Россию, как написал великий классик - две беды, дураки и дороги...добавим туда ещё и несоздателей и нереализаторов системы Глонасс" Часть карт, правда, уже создана, однако всей нужной потребителю информации на них не содержится. smile.gif Не нужно это нашим людям, потому как шпионы шастают по стране... фиг они чего тут найдут и сгинут с лёгкостью biggrin.gif

"Навигационные карты призваны чётко и достоверно отражать реальную картину, на них должны быть нанесены планы городов и посёлков, сетка железных и автомобильных дорог, расположение других инфраструктурных объектов", - пояснил картографам стоящую перед ними задачу Владимир Путин. Она должна быть выполнена к исходу 2010 года как минимум на 80%.
Вы в это верите? Я - нет.

Задача эта сложна - до сих пор отсутствует не то что навигационная карта России, но хотя бы простое перечисление населённых пунктов державы. Задача создания такого списка городов и весей страны ставилась ещё в XIX веке, однако не решена до сих пор. 21 век на дворе, а мы всё в 18-м, бескрайняя держава необьяснима и неохватима ни глазом ни спутником...

Данные, содержащиеся на картах, систематически противоречат достоверной информации, собираемой в ходе переписей населения, отметили специалисты-географы на комплексе мероприятий GeoВласть, только что завершившем работу в Москве. УРААААА!

Разумеется, обеспечение режима эффективной навигации в условиях отсутствия даже списка городов и весей России - предельно грубо заданных конечных пунктов навигационных маршрутов - представляется в высшей степени экстремальным занятием. В то время, когда автомобили Гугли с фотокамерами пробороздили всю Европу и Америку, наши просторы остаются непостижимы и недостижимы для любых систем - позор...

Решение задачи обеспечения государства достоверной и стабильно актуальной геопространственной информацией, а также эффективное "встраивание" её в систему управления, как показывает успешный опыт, невозможно без адаптации новых методов и подходов: неогеографии, сетецентричности и так называемой "ситуационной осведомлённости" (принципа Situational Awareness).

Только с их помощью можно обеспечить решение важнейшей задачи - интеграции географической информации по вертикали управления, что позволит ей свободно циркулировать между эшелонами власти без потери детальности и без отрыва от общегеографического контекста. Решение этой наипроинаиважнейшей, как говаривал дедушка Ленин, задачи - нереализовано и по сей день... в каком веке мы живём?

Подведя итог - как велика наша страна, необозрима ни Глонассом ни взглядом человечьим,ещё век жить нам без ясного представления о величии и огромности нашей Родины. Умом Россию не познать и Глонассом не проверить... smile.gif нам остаётся только верить...



Курсив мой.
KLUCHICK

Всё остальное утянуто с cnews.ru за что им спасиба большая пребольшая
Skameyker
Закон Мерфи — закон, устанавливающий, почему та или иная деятельность заканчивается неудачей или даже катастрофой.

Синопсис

В 1949 г. на базе ВВС Эдвардс, что в Калифорнии, исследовались причины аварий самолётов. Служивший на базе капитан Эдвард Мёрфи (вар. Мэрфи; англ. Murphy), оценивая работу техников одной из лабораторий, утверждал, что если можно сделать что-либо неправильно, то эти тупые техники именно так и сделают.

По легенде, фраза «Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из которых ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберёт именно этот способ» впервые была сказана в момент, когда заведённый самолётный двигатель начал вращать пропеллер не в ту сторону. Как потом выяснилось, техники каким-то образом умудрились установить детали задом наперёд.

Руководитель проекта от компании Нортроп Дж. Никольс назвал эти постоянные неполадки «законом Мёрфи». На одной из пресс-конференций проводивший её полковник ВВС заявил, что всё достигнутое по обеспечению безопасности полётов является результатом преодоления «закона Мёрфи». Так выражение попало в прессу. В последующие несколько месяцев этот принцип стал широко использоваться в промышленной рекламе и попал в реальную жизнь.

Примеры

Три канонических закона Мэрфи:

* Всё не так легко, как кажется.
* Всё тянется дольше, чем можно ожидать.
* Если что-то МОЖЕТ испортиться, оно ОБЯЗАТЕЛЬНО испортится. Алсо, если что-то НЕ МОЖЕТ испортиться, оно ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО испортится.

Следствия:

* Бутерброд падает маслом вниз.
* Только что приготовленный горячий бутерброд с сыром падает прямо на голую ногу сыром вниз.
* Если в программу может закрасться ошибка, то она туда закрадется.
* Ошибка, закравшаяся в программу, будет направлена на причинение максимального вреда.
* Дела, предоставленные сами себе, развиваются от плохого к худшему.
* Открутив последний из 22 болтов, крепящих защитный кожух, откручивающий понимает, что это НЕ ТОТ кожух.
* Завернув последний из 22 болтов, крепящих защитный кожух, закручивающий понимает, что внутрь забыли положить прокладку…

Юсеровский бушист и вообще полный политик Каллаган вывел т.н. Основное Следствие из Закона Мерфи, которое звучит так: «Мерфи был оптимистом».

Закон Гамперсона

Вероятность получения желаемого результата находится в обратной зависимости от силы желания.

Вот типичные примеры действия этого закона:

* свободное место для стоянки всегда находится на противоположной стороне улицы;
* от окурка, выброшенного из окна машины, начинается лесной пожар, в то время как вам требуется не меньше полутора часов, чтобы разжечь огонь в камине, да еще при помощи бензина, причем дрова сухие, как пустыня в знойный день;
* трава, специально посеянная в удобную почву, не желает расти, а несколько семян той же травы, случайно попавшие в трещину на асфальте, великолепно прорастают.
HugoBo-SS
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 7.04.2010 - 22:28)
Задача создания такого списка городов и весей страны ставилась ещё в XIX веке, однако не решена до сих пор
*

Хотя последние десятилетия с каждым годом упрощается ( в смысле количества населенных пунктов).
Nebel
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 8.04.2010 - 1:21)
Хотя последние десятилетия с каждым годом упрощается
*


Ага, половина просто вымирает.
middleman
Ну вот опять. Начали за здравие, закончили за упокой. Ну что за люди такие. Прекращаем флудить.
Nebel
Жизнь такая..
middleman, это ж обсуждение smile.gif
Но по своей области (Черноземье), скажу так - переписано и занесено в реестр практически 100% населенных пунктов. КЛАДР улучшился, даже улицы уже много где проставлены. В некоторых деревушках даже был вопрос - учитывать их вообще или нет? Настолько мало там жителей.
middleman
Ну вот и обсуждайте технические вопросы и преспективы, а мест, где можно политиков поругать и на жизнь пожаловаться и без нас хватает.
А Skameyker-у очень рекомендую почитать п.6 наших правил, где кроме прочего запрещены "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, половой, национальной или расовой принадлежности".
Если вдруг непонятно о чем я - прошу в личку за разъяснениями.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Бескрайность России - проблема Глонасс
SoftoRooM © 2004-2024