Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы

Российские барды (2010)

Дата публикации: 08.07.2011 - 13:00
Pages: 1, 2
igoro
Твой софтовый форум

«Комсомольская правда» запустила новый проект - «Российские барды». Каждый выпуск состоит из небольшой книги и музыкального диска. В книге представлены рассказ о жизни и творчестве кого-либо из легендарных бардов и тексты его самых известных песен.
Российские барды. Том 1. Юрий Визбор

Первый том посвящён Юрию Визбору (1934-1984). В конце 50-х годов именно он единолично овладел вниманием и сердцами слушателей. Это было ещё до Окуджавы и Высоцкого. За свою жизнь Визбор написал около 320 песен, более 50 песен на его стихи написано другими композиторами. Сохранились записи около 200 песен других авторов в его исполнении. ”

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «


Редактор: Андрей Дятлов
Издание: ИД «Комсомольская правда», 2010
Серия: Российские барды
Язык: русский
Формат: pdf / mp3
Страниц: 44
Audio: 320 Kbps | 44.1 KHz | 16 bits
Duration: 1:18:45
Качество: отличное
Размер: 184,6 мб
Твой софтовый форум


Российские барды. Том 2. Владимир Высоцкий

Второй том посвящён Владимиру Семёновичу Высоцкому (1938-1980). Когда в 1979 году тележурналист Валерий Перевозчиков спросил во время интервью у Высоцкого кем он себя считает: поэтом, артистом, певцом, - Владимир Семёнович ответил: «Такого слова ещё нет». Такого слова, чтобы отображало синтез различных искусств…
» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «

Размер: 147 Мб
Твой софтовый форум


Российские барды. Том 3. Владимир Высоцкий

Третий том, как и предыдущий, посвящён Владимиру Семёновичу Высоцкому (1938-1980).
» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «

Размер: 139 Мб
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды. Том 4. Александр Городницкий


Четвёртый том посвящён Александру Моисеевичу Городницкому (родился в 1933 году). Вряд ли любителям авторской песни нужно представлять этого признанного мэтра жанра, хотя вполне допускаю, что молодому поколению он известен меньше, чем Владимир Высоцкий или Булат Окуджава. Но трудно поверить, что кто-нибудь останется равнодушным, услышав великолепные баллады этого, пожалуй, самого романтичного российского барда, автора знаменитых «Атлантов». На вопрос журналиста о том, как он определит себя одним словом, Городницкий однажды ответил: «Я - странник авторской песни, последний из послевоенного поколения титанов духа великий бард, поэт и путешественник...». Конечно, это шутка, но если задуматься, одновременно и весьма точное определение. Своё песенное творчество Александр Городницкий успешно совмещает с серьёзной научной деятельностью. Он - известный учёный-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Городницкий опубликовал более 260 научных работ, в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна. В новом тысячелетии Александр Городницкий по-прежнему работает в институте океанологии и радует нас новыми песнями. В 2009 году он выпустил два великолепных сольных альбома - «Новая Голландия» и «От Оренбурга до Петербурга». В музыкальном аудиоприложении представлены его избранные песни разных лет.

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «

Формат: pdf / mp3
Страниц: 44
Audio: 320 Kbps
Размер: 167 мб
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды.Том 5 Леонид Сергеев


Для того чтобы увидеть поэзию в советско-загсовском штампе: «Дорогие граждане брачу-у-ующиеся...», нужно быть очень талантливым человеком с большой фантазией! Леонид Сергеев оказался именно таким. Именно он прославил забавный вид бардовской песни в виде юморного мюзикла-моноспектакля, который сам Леонид частенько называет «оперой». И вот уже народ хором в залах и у костров, давясь хохотом, подпевает его знаменитой «Свадьбе»: «А горько-горько, а всем нам горько..!» И «Хоккею»: «Ребята, родные, за вас вся Россия, Большая Россия, она не простит, Болельщики просят, правительство спросит! Вперед, мои лоси, судья уж свистит!»

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «


Серия: Российские барды
Издательство: Москва. ИД «Комсомольская правда»
Год: 2010
Формат книг: JPG.
Качество: хорошее
Язык: русский
Формат : MP3, 320 kbps
Твой софтовый форум


Российские барды. Том 6 Булат Окуджава (часть 1)


У него ведь все - про надежду. Вот интересно, есть такие, кто ни разу в жизни не спел: «Не везет мне в смерти, повезет в любви...»? Или не слышал: «Виноградную косточку в теплую землю зарою...»? И не сокрушался: «Ах, война, что ты сделала, подлая, стали тихими наши дворы...»? Или не знал: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке...»? Все это поется легко и просто - будто ты с этим родился, причем на Арбате: «Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое Отечество...»

Может, это вовсе и не песни, где главное - мелодия, а мысли, отлившиеся в форму высокой поэзии. Кажется, это Шостакович говорил, что единство стихов, музыки и исполнения у Окуджавы настолько органично, что надобность в других композиторах сама собой отпадает.

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «


Серия: Российские барды
Издательство: Москва. ИД «Комсомольская правда»
Год: 2010
Формат книг: JPG.
Качество: хорошее
Язык: русский
Формат : MP3, 320 kbps
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды. Том 7 Булат Окуджава (часть 2)

У него ведь все - про надежду. Вот интересно, есть такие, кто ни разу в жизни не спел: «Не везет мне в смерти, повезет в любви...»? Или не слышал: «Виноградную косточку в теплую землю зарою...»? И не сокрушался: «Ах, война, что ты сделала, подлая, стали тихими наши дворы...»? Или не знал: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке...»? Все это поется легко и просто - будто ты с этим родился, причем на Арбате: «Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое Отечество...»

Может, это вовсе и не песни, где главное - мелодия, а мысли, отлившиеся в форму высокой поэзии. Кажется, это Шостакович говорил, что единство стихов, музыки и исполнения у Окуджавы настолько органично, что надобность в других композиторах сама собой отпадает.

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «


Серия: Российские барды
Издательство: Москва. ИД «Комсомольская правда»
Год: 2010
Формат книг: .JPG
Качество: хорошее
Формат аудиоприложений: MP3, 320 kbps
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды. Том 8 Алексей Иващенко и Георгий Васильев ("Иваси")


Иваси - это не селедка. Это такое народное название творческого дуэта Алексея Иващенко и Георгия Васильева. Авторы это название не-на-видят!
И Алексей, и Георгий начинали свой путь в Московском государственном университете, и оба учились на географическом факультете. Во время учебы они и создали творческий бардовский дуэт «Иваси», сотрудничали со Студенческим театром МГУ, писали и исполняли свои песни.
Чудесно то, что писали они легко и весело, а также при этом и философично. Так что вошли в моду быстро.
У костров и в студенческих общежитиях, на сценах слетов и в партиях геологов пели их «Я плыву на катере», «Глафиру» и «Баланду о селедке», написанную к Татьяниному дню для студенческого спектакля.
Тогда в авторской песне был застой. И публика, замученная ревнителями чистоты жанра и занудными подражателями, возлюбила Лешу с Гошей (они же «Иваси») любовью великой. Фанаты, ажиотаж, на концертах люди толкутся в проходах, родился отдельный жанр «записок «Ивасям»: «Дорогой Васильев, дорогой Иващенко, будете дурачиться - попадете в Кащенко!» У ребят целая коллекция таких записок, можно издавать отдельно. Их было за что любить. Каждая песня той поры била наотмашь. Как говорил Окуджава: «Настоящий поэт приходит в мир с мешком гвоздей. Каждым своим движением он раздирает души окружающих в кровь…» Это о них.

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «


Формат книг: pdf
Страниц: 44
Качество: хорошее
Формат аудиоприложений: MP3, 320 kbps
Твой софтовый форум
igoro

Виктор Семенович Берковский родился 13 июля 1932 года в городе Запорожье, скончался 23 июля 2005 года в Москве.

Андрей Дятлов, журналист «Комсомолки», рассказывает о своем любимом барде:
Для меня из всех бардов Берковский - вечное движение. Как началось с его (и Михаила Светлова, конечно) «Гренады» - «Мы ехали шагом, мы мчались в боях...», так и пошел, пошел, пошел: «Из Ливерпульской гавани всегда по четвергам суда уходят в плаванье к далеким берегам...» («На далекой Амазонке»), «Куда шагаем, братцы? - печальный принц спросил...» («Гамлет»), «Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин...» («Ночная дорога»)...

Самое необычное в этом его движении то, что сам Берковский, пожалуй, единственный из великих наших бардов, стихов не писал. Даже у Сергея Никитина есть несколько песен на собственные стихи. У Берковского я таких не нашел. Может, плохо искал. А может, и не надо было искать: у Берковского был дар класть чужие божественные слова на свою божественную музыку. Я еще с пионерского детства помню, когда первые бардовские пластинки пошли: заиграет где-то, а мы - «Берковский!»

Ага, Берковский. А это - «Гренада» Светлова, «Контрабандисты» Багрицкого, «Ну что с того, что я там был» Левитанского, «Черешневый кларнет» Окуджавы... Это Мориц, шотландские поэты, Сухарев, Матвеева, Слуцкий...

Вы поняли, про что я? Про то, что никто и никогда после Берковского лучше музыки к тем стихам не написал, даже не пытался. Теперь умножьте это «даже не пытался» на 200 - и вы поймете масштаб Берковского. Конечно, Виктор Семенович - не неистовый рыжий аббат Вивальди, написавший более 500 произведений. Но зато (вот ирония судьбы!) именно Берковский с Сергеем Никитиным как раз и заразили нас его неукротимо взмывающей в небеса музыкой, написав песню на стихи Величанского «Под музыку Вивальди»...

Виктор Берковский никогда не был лауреатом чего бы то ни было: так вышло, что даже участие в фестивалях и конкурсах авторской песни он принял сразу в качестве члена жюри (он являлся, в частности, неоднократным председателем жюри Грушинского фестиваля). Он также не являлся членом Союза композиторов, поскольку никогда «не обучался музыке» в соответствующих учебных заведениях и не обладал «бумажкой», которая официально бы удостоверяла его профессиональное мастерство. Он просто писал песни, которые люди любят, поют, будут любить и петь всегда.


» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «


* - опубликована впервые, запись с концерта 1991 года из архива А. Сидорова и Л. Лукиной (ЦАРАП)
Исполнение - Виктор Берковский и Дмитрий Богданов


Серия: Российские барды
Издательство: Москва. ИД «Комсомольская правда»
Год: 2010
Страниц: 44
Формат книг: .JPG
Качество: хорошее
Язык: русский
Формат аудиоприложений: MP3, 320 kbps
Размер: 201 mb
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды. Том 10 Юлий Ким

Юлий Черсанович Ким родился 23 декабря 1936 г. в Москве.

Ким разносторонний и резко критикующий общество бард. Он вёл борьбу против пустых лозунгов партии, бессодержательной советской идеологии, господствующей повсюду лжи, принуждения к двоемыслию, фальши, — и все это в лёгкой форме, смеясь, иронически, иногда под маской клоуна.
Вольфганг Казак


Дмитрий Смирнов, корреспондент отдела спорта «КП», рассказывает о своем любимом авторе-исполнителе: Как песни советского корейца Кима стали русскими народными

- Как ни странно, но, кроме Юлия Кима, в ХХ веке, за исключением Высоцкого и Окуджавы, пожалуй, и не было больше такого «всезаполняющего» барда, который «сопровождал» бы каждого жившего в СССР своими песнями от детского сада до самой пенсии.

Если вдруг взять и «извлечь» Кима из нашей культуры, дыра получится просто гигантская. Выяснится, что чуть ли не добрая половина (ну хорошо, добрая треть!) советской киноклассики «опеснена» им, при всем при этом кумиром страны так почему-то и не ставшим. Может, причина в том, что практически везде в титрах скрывавшегося от гонений цензуры Кима прятали под политкорректным псевдонимом «Ю. Михайлов»?
» продолжение...: «

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «

204 mb
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды. Том 11. Вероника Долина

Лариса КАФТАН, спецкор отдела политики «КП», рассказывает о своем любимом барде: О женщине тихой и смиренной
- Впервые я услышала Веронику Долину в юности. Я не знаю, чем зацепило мой бунтарский нрав тихое журчание песен Вероники Долиной, напоминающих то порхание бабочки, то еле слышный шелест листьев. Женским смирением перед мужчиной? Вот уж нет. Это точно не по мне, тем более в юности. («А хочешь, я выучусь шить, а может, и вышивать? А хочешь, я выучусь жить, и будем жить-поживать... И будем как люди жить, добра себе наживать»). Тихими радостями многодетной семьи? Только не это! («А детей у нас будет пять! А может быть, даже шесть» или «Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила, всех видов и мастей».)
» продолжение... «

» СПИСОК ЗАПИСЕЙ: «

176.33 Mb
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды. Том 12 Вадим Егоров



Сергей ПОНОМАРЕВ, зам. главного редактора «КП», рассказывает о своем любимом авторе-исполнителе

Связующие нити, увы, рвутся всё чаще...

Думаю, те, кому под 50 (или малость поменьше, или чуть постарше), меня поймут: песня Вадима Егорова «Друзья уходят как-то невзначай...» - это про нас. И если раньше, еще лет десять назад, фраза про их уход «в прошлое, как в замять» была скорее фигурой речи - ну да, терялись связи и обрывались нити, но ведь не навсегда же, всё можно было вернуть и наладить, - то сейчас... Всё чаще приходят горькие вести и всё длиннее список невозвратных потерь, и их действительно некем заменить...

» продолжение... «

» Треклист: «

320/194 mb
Твой софтовый форум
igoro
Российские барды. Том 13. Новелла Матвеева


Новелла Николаевна Матвеева родилась 7 октября 1934 года в Царском Селе (ныне - город Пушкин) Ленинградской области.

Все знают ее как «девушку из харчевни» - нежный образ из одноименного стихотворения. Тонкий, почти детский голосок: «Любви моей ты боялся зря, не так я страшно люблю…»

Отец - романтик, мама – поэтесса, дедушка – поэт… Писать стихи, музыку и говорить маленькая Новелла начала почти одновременно. Но ее не печатали… Работала в теплице детдома, плела соломенные маты, на которых и ночевала, пела свои гениальные, простые и прозрачные, как горный хрусталь, песни... И так до 25 лет, пока ее не нашел наш знаменитый спецкор Василий Песков… Это потом уже были сотни концертов, Литературный институт, Cоюз писателей, 17 поэтических сборников, Государственная премия… А тогда, в начале далеких 60-х, она уснула на диванчике в редакции «Комсомолки» обычной девушкой, а проснулась знаменитой на всю страну «Девушкой из харчевни», стихи и песни которой сразу же встали в разряд «классики бардовской песни».

» Список записей: «


Формат: MP3, 320 kbps, CBR
Размер: 213.9 Mb
Твой софтовый форум



Российские барды. Том 14 - Олег Митяев


Митяев Олег Григорьевич родился 19 февраля 1956 года в г. Челябинске.
Для туристов и компанейской публики Митяев- это "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Для публики ресторанной он - "Ненаточенные ножи " и другие песни в исполнении М. Шуфутинского. Из тех кто любит авторскую песню, одни безоговорочно присваивают ему первое место в "новой волне " бардовской песни, другие столь же безоговорочно заявляют, что Митяев - это вовсе не авторская песня.

«Я бы не стал разделять творчество на авторскую песню, блатняк, джаз, — говорит Олег Митяев. — Это один мир. А то, что кто-то исполняет мои песни, так я давно говорю: пойте на здоровье. Я спокойно к этому отношусь. Кто их поет и как они прозвучат, это не так уж важно. Главное, что они кому-то нравятся...»

Всенародно известные песни Олега Митяева: «Соседка», «Француженка», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», «Давай с тобой поговорим», «Сестра милосердия», «В осеннем парке», «Крепитесь, люди! Скоро лето!», «Лето — это маленькая жизнь» и множество других.

» Список записей: «


Формат: MP3, 320 kbps, CBR
Размер: 215.05 Mb
Твой софтовый форум
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Российские барды (2010)
SoftoRooM © 2004-2024