Название: Война в лесах
Оригинальное название: Война в лесах
Год выхода: 2008-2009
Жанр: Документальный
Режиссер: Александр Милославов

Фильмы посвящены участию украинских полицейских частей в карательных операциях немецких оккупационных войск. Продолжение цикла расследует участие в таких же операциях прибалтийских союзников Гитлера, а также судьбу Польши в предвоенные и военные годы.

Твой софтовый форум Твой софтовый форум Твой софтовый форум
Твой софтовый форум Твой софтовый форум Твой софтовый форум

Выпущено: Россия
Продолжительность: Каждая серия ~38-40 мин
Озвучивание: русский

Файл
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 25.00fps ~1000Kbps
Аудио: 44100Hz stereo 128Kbps
Размер: ~320 Мб серия

Фильм 1. Зимнее волшебство. Неизвестная трагедия
Первый фильм цикла. Ведущий Владимир Туз проводит расследование одной из самых масштабных карательных операций оккупационных войск, осуществлённой на территории Псковской и Витебской областей СССР зимой 1943 года, всего через несколько дней после окончания в Германии трёхдневного траура по армии Паулюса. Свидетельства немногочисленных свидетелей той трагедии, комментарии историков, документы свидетельствуют о многих, иногда достаточно неожиданных подробностях - к примеру, о роли латышских добровольческих полицейских подразделений в проведении карательной операции.




Фильм 2. Оккупация по-эстонски
Второй фильм цикла. Ведущий Владимир Туз исследует подробности участия "народных героев" современной Эстонии, эсэсовцев, в войне против советского народа. По ходу фильма выясняется, о чём не любят рассказывать эстонские националисты, какой язык был государственным в Эстонии во время войны, кто амнистировал прибалтийских фашистов, как советская армия спасла уцелевших эстонцев от самосуда чехов, почему особенно хорошо запомнили сине-чёрно-белый флаг в Пскове и другие иногда интересные, а иногда просто шокирующие факты.




Фильм 3. Под литерой «D»
Третий фильм цикла. Ведущий Владимир Туз на этот раз рассказывает о взаимоотношениях литовского народа и немецких оккупационных властей. Нужны ли были Германии литовцы на собственной земле? Какую челобитную отправили Гитлеру тогдашние активисты Национального фронта? Было ли участие литовцев в карательных операциях таким же массовым, как в Латвии и Эстонии? Что помнят о литовском ШУМ №12 в белорусском городе Дзержинске? Что говорят немецкие документы о действиях литовских карателей?




Фильм 4. Белый орёл против чёрной свастики
Четвёртый фильм цикла. Историки Юрий Жуков и Михаил Мильтюков проводят расследование в отношении Польши. Государство, возникшее в результате распада Российской империи и изменения границ Германии по Версальскому договору, сразу представило свои претензии на территории, принадлежавшие Польскому государству до 1770 года. Понадеявшись на помощь Англии и Франции и имея в руководстве страны Юзефа Пилсудского, Польша в довоенное время стремилась реализовать свои цели за счёт той же Германии и Советского Союза. Испортив отношения с соседями, польское руководство не заметло их стремительного промышленного и военного усиления, в то же время обещания союзников остались только обещаниями. И наступил момент, когда поляки вспомнили, что русские - братья.





Фильм 5.Позорная тайна Хатыни
Ведущий Владимир Туз проводит расследование трагедии, разыгравшейся 22 марта 1943 года в деревне Хатынь Логойского района. 147 человек, из них 75 детей были сожжены заживо. Основной вопрос - кто были каратели? Немцы, литовцы, украинцы? А может, партизаны или спецподразделение НКВД?




Фильм 6.Роман Шухевич - герой или злодей?
В 2007 году указом Президента Украины В.Ющенко Роман Шухевич был удостоен звания Героя Украины. Ведущий Владимир Туз отвечает на некоторые вопросы, возникающие при более детальном рассмотрении биографии этого "защитника украинского народа".