Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Владельцем ICQ станет российская компания DST

Дата публикации: 16.06.2010 - 11:14
dimusik
Владельцем ICQ станет российская компания DST


Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies купит интернет-мессенджер ICQ у американской корпорации AOL за $187,5 млн.

Утром 28 апреля нынешний владелец ICQ корпорация AOL и российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) объявили о том, что достигли соглашения по поводу интернет-мессенджера ICQ. ICQ, в просторечье «аська», достанется российской компании за $187,5 млн, сообщает Business Wire.

«Приобретение ICQ — это стратегическая модернизация нашего бизнеса в России и Восточной Европе, — заявил исполнительный директор DST Юрий Мильнер. — Товарный знак ICQ наряду со значительной базой лояльных пользователей видятся нам как очень привлекательная возможность для дальнейшего укрепления нашей позиции в регионе».

Первые сообщения о том, что DST может стать владельцем ICQ, появились в феврале этого года. Тогда же в число претендентов на мессенджер записали российскую IT-компанию «Яндекс», китайскую телекоммуникационную корпорацию Tencent, южноафриканскую медиа-группу Naspers и чешский веб-портал Seznam.

Интернет-мессенджер ICQ разработала в 1996 году израильская компания Mirabilis. Два года спустя сервис перешел в собственность AOL. За ICQ AOL заплатила $287 млн, еще $120 млн было выплачено разработчикам Mirabilis. По состоянию на 2009 год на сервисе зарегистрировалось около 400 млн пользователей, из них активными были 15 млн.

Инвестиционная группа Digital Sky Technologies имеет долю в Mail.ru, «В Контакте», HeadHunter, Facebook и других популярных интернет-проектах. В первой половине апреля 10,26% акций DST купила китайская корпорация Tencent.

ruformator.ru
DimonNT
Блин даже не знаю, вроде ништяк, но возьмут и обуржуют аську, сделают платной регистрацию или превратят в обычную соц сеть!
Декабрист
Похоже надо ждать новой волны еженедельных смен протоколов и пр. в борьбе за использование только официального мессенджера увешанного банерами с голыми жопами sad.gif
ЭЖД
ph34r.gif лет пять ей больше не пользуюсь. джаббер и irc сила.
Evil-S
Ну сделают ее платной, перейдем на jabber или что-то альтернативное, это не проблема в наше время, тем более много клинтов на мобильные телефоны поддерживают множество альтернативных протоколов.
Dominus Anomaly
Перейти то перейдем... Просто кучу контактов придется восстанавливать и переводить, перетаскивать людей за собой.
wityaka
У неё сразу вырастут уши.
dimusik
Власти США выступили против продажи ICQ в Россию


Цитата | Quote
После покупки ICQ российской компанией правоохранительные органы США не смогут использовать интернет-мессенджер для «перехвата» сообщений, которыми обмениваются члены преступных группировок.


Продажа сервиса мгновенных сообщений ICQ российскому инвестиционному фонду Digital Sky Technologies (DST) может угрожать интересам национальной безопасности США. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах США.

Сервис ICQ, популярный в России, Чехии и Германии, является одним из основных каналов связи между преступными группировками в Восточной Европе, уверены силовики. Сейчас штаб-квартира ICQ находится в дружественном США Израиле, и при необходимости американские спецслужбы могут ознакомиться с перепиской лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

После продажи ICQ российской компании штаб-квартира сервиса может переехать в Россию. Источник Financial Times выразил сомнение в том, что российские власти предоставят американцам возможность читать чужие сообщения.

Вето на сделку между DST и нынешним владельцем ICQ, компанией AOL, может наложить Комитет по иностранным инвестициям в США, который входит в состав американского Минфина. Тем не менее, сотрудник Комитета, имя которого Financial Times не называет, сообщил изданию, что сделка, скорее всего, состоится.


ruformator.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Владельцем ICQ станет российская компания DST
SoftoRooM © 2004-2024