Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Слежка за пользователями торрентов

Дата публикации: 05.05.2010 - 02:41
dimusik
Найден способ слежки за пользователями торрентов


Ученые из французского Национального института по исследованиям в области информатики и управления нашли способ слежки за пользователями торрент-трекеров. Об этом пишет The Register.

Исследователи следили за действиями пользователей в течение 103 дней. Им удалось собрать 148 миллионов IP-адресов и выявить 2 миллиарда копий файлов, многие из которых относились к нелицензионному контенту. В любой заданный момент времени отслеживалось распространение от 500 до 750 тысяч файлов. Всего в течение эксперимента было идентифицировано 1,4 миллиона уникальных torrent-файлов.

В ходе изучения привычек пользователей торрентов оказалось, что подавляющее большинство файлов распространяется сравнительно небольшим количеством человек. Ученые подчеркивают, что пиратство непросто предотвратить, даже имея дело с небольшой группой распространителей, однако выключив их из процесса, можно избежать миллиардов скачиваний нелицензионных фильмов, музыки и книг.

Правообладатели активно борются с несанкционированным распространением контента через торренты. Они требуют от провайдеров блокировать трафик с файлообменников, подают тысячи исков на пользователей торрент-трекеров, а также взимают с потенциальных нарушителей штрафы в рамках внесудебных соглашений. Если методику французских ученых можно применить на практике, правообладатели смогут значительно эффективнее предотвращать распространение своей интеллектуальной собственности.

lenta.ru
dodik
Я что то вкурить не могу,помогите шарящие если что...как бы вся система торрентов основана на том что "клиент" отслеживает ".. любой заданный момент времени ... распространение .... тысяч файлов ". или нет ..?В чем парадигма?
SLIDER
Парадигма в том, что в действительности, раздающих мало, а отследить их по IP не составит труда, далее время + IP = запрос в провайдер = пойманный релизёр.

Им ненужно ловить кучу скачавших им нужно поймать всего одного выложившего этот фильм, музыку и т.п.
А следить за 200 самыми популярными торрентами не так уж и сложно. Один уже уехал из России, остальные на очереди.
Бегемот
А зачем им кого то ловить еще? Зашел на сайт и все посмотрел как на духу- чай сами по вечерам в торренте сидят и качают что-нибудь. А учитывая то, что рассматривают вопрос об обязательном предоставлении провайдерами "айпишников" своих клиентов, процедура "отлова" и вообще выглядит до нельзя банальной.
dimusik
Цитата | Quote(Бегемот @ 5.05.2010 - 0:30)
А зачем им кого то  ловить еще?
*


Деньги делают свое дело...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Слежка за пользователями торрентов
SoftoRooM © 2004-2024