Твой софтовый форум > Дополнительные разделы > Всё о здоровье и для него

"У кого что болит, тот о том и говорит"

,

Сюда пишем о своих бедах. Доктор поможет

Дата публикации: 20.01.2013 - 01:00
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
KLUCHICK
Уважаемые Софторумчане.
Так повелось, что о своём здоровье мы вспоминаем уже тогда, когда становится невмоготу. Всё жалко денег, времени, иногда просто страшно узнать о своём заболевании. И, как важно в этот момент, а может и раньше (что много лучше) получить консультацию Доктора. Да-да, именно Доктора. Такого, каким мы его представляем в наших мечтах. Доброго, внимательного, понимающего, умного. Того, кто лечит словом, и может подсказать, как же быть, что делать и к кому обратиться.
Поэтому: пожалуйста, если у кого есть проблемы со здоровьем - отписываемся в этой теме, не стесняемся. Чем сможет, тем поможет вам Александр-Доктор.
Его специальность - ортопедия (кто не знает - это всё, что связано с нашими несчастными конечностями, руками и ногами). У Саши много друзей врачей и он, дай Бог ему здоровья, в необходимый момент пригласит для консультации своего коллегу - врача по нужной специальности.
Сразу же, призываю всех врачей софторумчан подключиться к этой теме.
Слово Доктору Александру.
Alexander.doc
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Поймите правильно сей призыв. Я не первый раз на Форуме читаю некрологи...это печально. Постараюсь по мере своих сил помочь каждому обратившемуся. Я не обещаю панацею для всех -- это невозможно. Я не знаю ВСЕГО-ВСЕГО в медицинской отрасли -- блаженен тот, кто знает всё (со времён Гиппократа, Парацельса и Авиценны я таких не знаю, но в их время вообще мало было изучено). Но в моих силах выслушать каждого и правильно направить, правильно напугать, или правильно успокоить. Думаю любой доктор ориентируется в любой медицинской теме лучше чем любой человек, не обладающий медицинским образованием.
Немного о себе Я нахожусь на Украине -- город Киев. Родился в докторской семье: дед -- был военным врачом (терапевтом), отец -- терапевт, оба в свое время работали на скорой помощи. В 2002м году закончил Киевский национальный медицинский университет. По специальности ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ С 2002 по 2009 проработал в травматологическом стационаре городской больницы (население города 200 000). Сейчас перебрался в Институт ортопедии и травматологии г.Киев -- у меня клиническая ординатура (это обучение, которое предшествует научной деятельности, или в будущем расширяет клинические возможности).

Поэтому обращайтесь, не молчите.

PS На форуме есть ещё доктора? Отзовитесь, вместе будет легче.

PPS "Здоровье" зачастую очень пикантная тема, поэтому можно мне писать в ПМ. Врачебную тайну гарантирую. Помогу чем смогу.
dimusik
Вопросик один..у брата на руке, в районе нижней фаланги мизинца и ниже на ладони образовались две выпуклости, и между ними как-бы стяжка получается, палец плохо разгибается и его тянет все время вниз, как называется это заболевание? А то даже не можем погуглить эту проблему не зная названия хворобы...
Alexander.doc
Цитата | Quote
на руке, в районе нижней фаланги мизинца и ниже на ладони образовались две выпуклости, и между ними как-бы стяжка получается, палец плохо разгибается и его тянет все время вниз, как называется это заболевание?

Не совсем понимаю написанное, но сейчас уточним. На пальцах (кроме первого пальца, именуемого в народе "большим") есть три фаланги -- ногтевая, средняя и основная. На пальцах и на самой кисти есть две поверхности -- ладонная и тыльная. Как я понимаю по ладонной поверхности основной фаланги пятого пальца (мизинца) и на пригегающем участке ладонной поверхности кисти, фактически сразу под кожей и с вовлечением самой кожи образовалось два узелка, плотных на ощупь, безболезненных, между ними стяжка, палец плохо разгибается, всё время в несколько согнутом положении. Я правильно понял? Если да, то это так называемая контрактура Дюпюитрена. Иными словами рубцовое перерождение ладонного апоневроза. Супер-страшного ничего нет, но неприятность имеется. Погуглите теперь вопрос. Что будет не ясно, разъясню.
Но самый лучший способ -- это показать такую кисть кому нибудь из нас -- или сюда фото выложить, или по месту жительства показать ортопеду или хотя бы хирургу. Достоверно такой диагноз ставится после осмотра доктора (имеется ввиду как глазами, так и руками пощупать), а я сейчас не вижу unsure.gif

Например
Цитата | Quote
Контрактура Дюпюитрена (Dupuyttren)

Синонимы : дюпюитреновская контрактура пальцев, прогрессирующая контрактура ладонного апоневроза.

Наследственное заболевание, передается по доминантному типу с половым различием. Чаще болеют мужчины. В общей популяции мужчины с дюпюитреновской контрактурой составляют 18%, женщины- 9%. Возникает заболевание в зрелом возрасте. Оно характеризуется развитием фиброзного перерождения ладонного апоневроза. Поражение обычно двустороннее. Хроническая травма, профессиональные условия могут способствовать возникновению контрактуры пальцев. Нередко такие же явления можно наблюдать в области подошвенного апоневроза.

Симптомы . Постепенно появляется затруднение разгибания пальцев кистей и уплотнение ладонного апоневроза в виде узелков или тяжа. Контрактура ограничивается одним, двумя пальцами, чаще IV и III, реже V и II. В состоянии контрагирования находятся проксимальные и средние фаланги. В дальнейшем возникают вторичные патологические изменения в суставах пальцев, сухожилиях. Нарушается функция кисти.

Лечение . В ранних стадиях консервативное - введение дефиброзирующих средств, физиотерапия. Наиболее эффективно оперативное - иссечение измененного апоневроза.

Прогноз благоприятный при радикальном удалении апоневроза.


Источник:
Матфей
Спина у меня приболела. Болит в области поясницы, больше справа, там где почки как раз. Бывало обычно так, потянешь мышцы случайно, али поднимешь что тяжелое, так с этим гели спортивные или мази какие с пчелиным да змеиным ядом на раз справлялись, а сейчас ну никак не проходит. И пояс носил, и гелем мазал, даже, по совету знакомого медика, Диклофенак покололи, не проходит и все тут... В поликлинику пошел к хирургу, отправили к терапевту, та посмотрела, говорит мышцы потянуты, стал объяснять что давно уже болит, что уколы делал, мазал - не помогает, смотрят как на идиота, говорят - молодой еще, пройдет. Выписали еще уколы, сказали должно помочь... Сижу я вот теперь и думаю, а не может это таким боком проблема с внутренними органами вылезти? А то все как-то давно уже и безрезультатно, а теперь еще и температура стала подниматься по вечерам, не сильно, до 37,3 - 37,5, но неприятно... Посоветуйте что делать то? Уколы то поколоть не проблема, а ну как не от того? Боюсь как бы не залечили...
Alexander.doc
Почечная боль обычно характеризуется сильной выраженностью и самое главное суетливостью пациента -- человек пытается найти положение тела такое, чтобы меньше болело, а именно при почечной боли (почечная колика) перемена положения на интенсивность болей не влияет, вот человек и суетится, крутится и т.п. В данном случае прослеживается чёткая связь с нагрузкой. Так что на внутренние органы не похоже (именно не похоже).
Сколько вам лет? Хотя сейчас остеохондроз очень "помолодел" и встречается и в очень молодом возрасте. Остеохондроз -- это расплата человечества за прямохождение, у кошек и собак такого не бывает. В основе заболевания лежит дегенерация межпозвоночных дисков. Супер страшного ничего нет, пока не появляются грыжи дисков. Это уже похлеще, зачастую приводит к оперативному вмешательству.
Пугаться сразу не надо, но обследоваться надо. Терапевт и хирург не сильно помогут. Лучше обратиться сперва к невропатологу (неврологу), сперва сделать рентген-снимки беспокоящего отдела позвоночника в двух проэкциях. Если это не прояснит ситуацию, следует выполнить МРТ (магнитно-резонансная томография) или КТ (компьютерная томография) -- современные методы, пзволяющие видеть на снимках как костные, так и мягкотканные структуры. Но начать сперва лучше с банального рентгена.
Если грыжи диска нет -- выдыхаем, расслабляемся. Но не сильно. Периодически придётся заниматься спиной -- исключить сильные нагрузки (подъём тяжестей), если есть лишний вес, его желательно снизить, меньше сидеть, больше ходить, укреплять короткие мышци спины (есть и такие smile.gif ), укрепляются они плаванием. Два раза в год проходить курс массажа. Внимание! Именно массажа, а не мануальной терапии (если вдруг есть грыжа диска, мануальная терапия противопоказана). О грыжах пока что детально распространяться не будем. Сперва обследование.
Остеохондрозом могут заниматься как я уже говорил невропатологи (рядом с остеохондрозом радикулит -- тоже к ним), ортопеды (не всегда, зависит от специфики в ваших краях) и нейрохирурги (тоже зависит от географии).

Пока не наблюдаю точного диагноза, о лечении не рассуждаю. А что вам назначили сейчас?

Да, температура может быть связана с болью в спине. Надо только обследоваться. Не ждать когда и впрямь грыжа диска проявит себя по полной и может быть длительный больничный.
На работе по мере возможностей стараться меньше тяжестей носить.
dodik
Alexander.doc ,подскажите как лечить растяжение ахилл.Я как понял у меня именно оно.Как перешел на сидячюю работу из за низкого стула все время подворачиваю под себя ноги и ахиллы все время были "натянуты".Сейчас уже нашел стул повыше на одном из двух рабочих своих столов.Пытался контролировать ,но так как проводишь по 10-12 часов то забываешь.Хромаю уже давно.Иногда невозможно из за боли на носки встать.Думал "разработать
ноги-взял велотренажер недавно,но прочитал что наоборот надо максимально фиксировать в ненапряженном состоянии.Вот и не знаю как быть...Настроен все же крутить педали,так как еще лишний вес добавляет нагрузки-надо худеть.Спасибо заранее.
Матфей
Назначили: уколы, в паре, Мильгамма и Мидокалм и таблетки Аэртал, а также гель Долгит, для натираний. Прочитал инструкции к препаратам, вроде все так, от боли, остеохондроза и прочих "радостей".
Меньше тяжестей - попробовать то конечно можно, только не уверен что получится. Да и денег так заработать не получится, а очень нужно sad.gif Вот и получается, как сказал Вадим, то времени нет, то желания, то, элементарно, денег, ждем и тянем до последнего, пока жареный петух не клюнет...
Alexander.doc
dodik, тут мне сложно сказать что это именно такое. Надо бы показаться к хирургу на предмет сосудистой патологии (вены и артерии нижних конечностей). Прежде всего нужно бояться этого --лишкий вес, сидячая работа могут способствовать именно застою в сосудах и всякими выходящими из этого болячками, которые могут проявляться болью в области икроножных мышц. Ежели хирург исключает сосудистую патологию, после осмотра ортопеда следует сделать УЗИ ахилловых сухожилий (если такое делают в вашей больнице) на предмет их повреждения или наличия дегенеративного процесса. Если же вы уже обследовались, вас кто-то из докторов смотрел, и есть уверенность именно в наличии воспаления ахилловых сухожилий и окружающих тканей именно по причине перегрузки\перерастяжения, тогда нужно:
1)исключить перегрузку\перерастяжение (иначе эффекта от лечения попросту не будет)
2)нестероидные протьивовоспалительные как местно, так и внутрь.

Пример:
ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ (или аналог) наносить на сухую, обезжиренную кожу в области воспалённых сухожилий 2 раза в день. Обезжиренная кожа -- это кожа, протёртая ПОЛУСПИРТОВЫМ раствором (она же водка). Жир, который вырабатывает наша кожа служит определённую роль в защите от окружающих веществ, и это немного срабатывает и нарушает проникновение лекарств через кожу. (7-12 дней)

Далее если нету язвы желудка и ДПК (двенадцатиперстной кишки), то можно ИНДОМЕТАЦИН по 1табл 2 раза в день ПОСЛЕ ЕДЫ!!! И главное, чтобы во время лечения не было в течение суток периода, когда желудок совсем пустой и безумно хочется есть. Надо чтобы в нём что-то хоть немного было. 5-7 дней.

НИМЕСИЛ по 1 пакетику 1 раз в день 7-10 дней.

Траумель-С (эс) 12,5 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Можно до 20 дней

Физиопроцедуры -- електрофорез с гидрокортизоном 1 курс (5-8 раз)

Пример лечебной схеммы. Но лучше согласовывать с докторами по месту жительства (в ваших аптеках могут быть другие препараты).
И главное быть уверенным, что нет сосудистой патологии. shot.gif
Alexander.doc
To Матфей:
Цитата | Quote
Назначили: уколы, в паре, Мильгамма и Мидокалм и таблетки Аэртал, а также гель Долгит, для натираний. Прочитал инструкции к препаратам, вроде все так, от боли, остеохондроза и прочих "радостей".

Лечат у вас немного не такими препаратами, как у нас, но принцип тот же, из тех же фармакологических групп. Так что всё в принципе нормально. Если боли длительно не проходят, обязвательно стоит выделить время хотябы на дообследование (см.выше). Стоит бояться именно грыж.
Кроме того, если боли долго не проходят как при грыжах так и без них применяют так называемые блокады (разные препараты шрицом вводят в область позвоночника (пишу размыто, потому как блокады бывают разные, даже те, что в спину бывают разные--в дужку позвонка, в поперечный отросток, в дугоотростчатый сустав...и это кажись ещё не все, что в спину). Разузнайте по месту жительства кто из ваших докторов этим занимается. В хороших руках очень эффективный метод. Я сам блокады в суставы и прочее стараюсь делать пореже, но когда уколы\таблетки не помогают и человек страдает, то применяю и такой метод. Хотя многие доктора вообще любят с блокад начинать.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: "У кого что болит, тот о том и говорит"
SoftoRooM © 2004-2024