Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Популярность браузеров

Дата публикации: 12.05.2010 - 15:00
Pages: 1, 2, 3, 4
Iggi

У меня несколько браузеров, но в последнее время я пользуюсь только Мозилой, особенно сейчас, когда у него заработала мощная система АВР
Это не реклама, может и конкуренты подтянутся, тогда и посмотрим. smile.gif
Удивляет быстрое падение Оперы, может погода в Норвегии плохая в последнее время?(и в последней версии) biggrin.gif
KLUCHICK
Цитата | Quote(Iggi55 @ 10.05.2010 - 13:03)
Удивляет быстрое падение Оперы
*


Да простят меня любители этого браузера... Опера стала серьёзно отставать по гибкости от любимого Огнелиса. Такого количества дополнений вряд-ли будет написано Опероманами. Да, Опера чуть быстрее Лиса, но кэш она свой забивает так же, как и полудохлый всеядный Ослик.
Будущее - за Mozilla Firefox! wink.gif
barbi
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 10.05.2010 - 10:22)
Будущее - за Mozilla Firefox! 
*


Категорично присоединяюсь ! biggrin.gif wink.gif
ARKTURZero
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 10.05.2010 - 10:22)
Опера стала серьёзно отставать по гибкости от любимого Огнелиса. Такого количества дополнений вряд-ли будет написано Опероманами. Да, Опера чуть быстрее Лиса, но кэш она свой забивает так же, как и полудохлый Ослик.

Куча дополнений нужно не всем. Мне кроме АВР (да и то есть адманчер) и Noscript не надо ничего. smile.gif
Кэш тоже не всем нужен, у меня он отключен вообще и в Опере и в Мозилле. Забивать нечего. smile.gif
Hell
И выжечь Огнелисом: "Развалинами IE удовлетворён!" biggrin.gif
lust
Цитата | Quote
Удивляет быстрое падение Оперы

Если не ошибаюсь, 2,30%-2,55% это ее обычные показатели.
Цитата | Quote
Будущее - за Mozilla Firefox!

Согласилась бы с Вами, но его динамика роста не впечатляет. Разве что, если сопоставлять с динамикой падения IE. tongue.gif А главное, что не впечатляет- неюзабельность без дополнений.
По-моему, кто действительно способен удивить и даже порадовать в будущем-это Chrome.
KLUCHICK
Цитата | Quote(lust @ 10.05.2010 - 14:34)
А главное, что не впечатляет- неюзабельность без дополнений.
*


Он вполне юзабелен по своему функционалу без дополнений, как браузер в чистом виде. Только, я конечно понимаю, аскетичность - это красиво и принципиально... А кто-ж мешает вам поставить только те дополнения, которые вам действительно нужны? Они бесплатны, установка их проходит красиво и быстро. Приятно же, своими руками обустроить себе НАСТОЯЩИЙ БРАУЗЕР... Умный, красивый, удобнейший! С интегрированным переводом страниц на 160 языков туда и обратно, прекрасным блокировщиком рекламы и пуп-ап окон, интегрированной проверкой ссылок антивирусником, чудесной грабилкой медиаконтента с таких ресурсов, где его выдрать практически не получается, разве только порывшись у осла в желудке и среди всякой помойной дряни раскопав и обдув...
Это перечисление достоинств и возможностей Фокса может занять не одну страницу нашего форума. Но не вижу резона начинать холивар... Вкусы, это дело сугубо личное: как резонно ответил сторож дома престарелых в бессмертном произведении Ильфа и Петрова, на вопрос Оси Бендера... " Так оно что? Кому и кобыла - невеста" wink.gif
HugoBo-SS
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 10.05.2010 - 11:22)
Такого количества дополнений вряд-ли будет написано Опероманами
*


Для тех "опероманов", кто набивает браузер дополнениями, есть туева куча явовских скриптов ( почти на все случаи жизни) и виджетов; а также часть написаного для огнелиса работает и с Opera ( через Greasemonkeу скрипт). Просто, согласен с ARKTURZero, что далеко не всем это нужно и далеко не все это знают, посольку не пропиарено широко. Механизм блокирования в Opera встроен давно, просто его надо настроить-заполнить:
с помощью уже наработанных фильтров на базе Urlfilter.ini и (или) таблиц стилей ( CSS) или ( и) пользовательских блокирующих яваскриптов.Можно добавлять совои правила встроенным механизмом.
Гибкость наличиствует. Надо уметь пользоваться. wink.gif
Про ишака: голый IE - вариант, конечно, плохой. Но, опять же, никто не запрещает пользоваться свободными надстройками типа IEpro, Avant, Maxton или другими. Уже будет пошустрее и поудобнее. smile.gif

Проскакивало, вроде, сегодня сообщение про рекламный банер на softoroom, что в лисе его нет, а в opera есть. Сообщаю: за 2 года присутствия на форуме реклама выскакивала всего 1 раз, достаточно давно. Была придушена. ph34r.gif С тех пор не наблюдаема ни в каком виде. Захожу основным браузером Opera( вспомогательный Avant, для теста Lunascape) . cool.gif
lust
KLUCHIK
Все, что Вы привели в качестве примера - в большей степени, сугубо индивидуальные ощущения. А упомнятуый функционал, большей частью, вполне реализуем средствами, в том числе встроенными по умолчанию, в других продуктах. Это не делает браузер ни уникальным ни перспективным.
В уже далеком 2007 году разрабочтики FF проводили собственный статистический сбор информации об использовании их детища, в ходе которого доля FF на рынке составляла практически все те же 19-23%. Хотя по данным w3 schools она была 34,5%. В то же время, оказалось, что лояльность пользователей FF на порядок меньше, чем у других браузеров. Лишь 50% скачавших дистрибутив продолжают пользоваться браузером в дальнейшем ( инфа была в новостях на cnews, 2007 год, толи июль толи август месяц)
Приведенные в первом сообщении цифры, мягко сочетающиеся с аналогичными показателями 3х летней давности, лично мне, говорят о том, что на данный момент, работа отдела инноваций FF оставляет многого желать. А стало быть, мнение о перспективе браузера в будущем-всего лишь надежда, что это будущее у браузера есть. tongue.gif
На что действительно следовало бы обратить внимание, на мой взгляд, это будущая подобная статистика месяца эдак через 3-4, когда большинство пользователей получат в обладание ОС с выбором браузера. Тем самым, мы, хотя бы отчасти, смогли бы оценить предположение о причине популярности IE как единственном браузере, наличествующем в ОС при установке. Любопытно взглянуть на цифры рыночных долей, когда пользователи полноценно ощутят возможность выбора.
Инкуб
Прошу прощенья за глупый вопрос что такое система АВР?
Pages: 1, 2, 3, 4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Популярность браузеров
SoftoRooM © 2004-2024