Твой софтовый форум


Название: Самолет над вулканом. Сквозь облако пепла
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный фильм
Режиссер: Ирина Короткевич, Майк Дуглас

Описание:
Вулкан на юге Исландии, который спал почти 200 лет, 14 апреля 2010 года проснулся и накрыл облаком пепла пол Европы. Решение о закрытии неба над Европой было принято Европейской организацией по обеспечению безопасности в воздушном пространстве в связи с тем, что в результате извержения в небо было выброшено огромное облако вулканического пепла, которое быстро распространилось над Северной Европой. Возникла опасность выхода из строя авиационных двигателей.

Страна: Россия, Канада
Продолжительность: 00:52:53
Язык: русский

За последние 30 лет более 90 самолетов гражданской авиации получили различные повреждения от вулканического пепла. Наиболее серьезный инцидент произошел с самолетом авиакомпании "Бритиш Эйруэйз", совершавшим полет из Лондона в австралийский город Перт 24 июня 1982 года. В небе над Индонезией, на высоте 10 километров, один за другим отказали все четыре двигателя. Умолкшие моторы были объяты пламенем, в салоне стоял запах серы, по лобовому стеклу пробегали мириады загадочных светящихся точек. Когда турбины перестали вибрировать, на борту воцарилась гробовая тишина, - и в этом безмолвии авиалайнер с 263 пассажирами на борту начал планировать, теряя высоту. Экипаж не мог понять, в чем причина этих неполадок. Единственное, что могли сделать пилоты в этой ситуации – постараться перезапустить двигатели, чтобы посадить самолет в ближайшем аэропорту под Джакартой. Ценой неимоверных усилий им удалось это сделать на высоте около 4 километров. На этом злоключения пассажиров и экипажа не закончились. Из-за отказа наземного оборудования в аэропорту Джакарты пилотам пришлось сажать самолет вслепую.
Расследование этого инцидента показало, что двигатели были забиты выброшенным вулканом Галлунгунг, вблизи которого пролетал самолет, пеплом. Экипаж, проявивший в экстремальных обстоятельствах высочайший профессионализм и редкую выдержку, был представлен к наградам.

Доп. информация: Релиз разбит на две части, предисловие "первого" и собственно фильм.

Файл:
Качество: SATRip
Формат: AVI
Video: Xvid 704x408 25.00fps 1198 Кбит/сек
Audio: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 128Kbps
Размер: 526 MB

Цитата | Quote