SoftoRooM
Toshiba создала чип флэш-памяти рекордной емкости 128 Гбайт


Компания Toshiba анонсировала компактный чип флэш-памяти емкостью 128 гигабайт, подходящий для использования в портативной электронике, сообщается на сайте компании.
Согласно заявлению Toshiba, на данный момент это самый вместительный модуль флэш-памяти NAND-типа. Решение подойдет для смартфонов, веб-планшетов, цифровых видеокамер и других портативных устройств.
Модуль размером 17х22х1,4 мм объединяет контроллер и 16 восьмигигабайтных чипов, выполненных по 32-нанометровому техпроцессу. Первые образцы будут отправлены разработчикам в сентябре, а массовое производство модулей начнется в четвертом квартале этого года. Тогда же компания начнет выпуск 64-гигабайтной версии.

Рынок потребительской электроники требует все больше емкостей памяти для хранения видео высокого разрешения и другого тяжелого контента, говорится в заявлении Toshiba. Некоторые устройства уже оснащаются модулями на 64 гигабайта (например, старшая модель планшета iPad), но некоторым пользователям даже этот объем может показаться недостаточным.

Новость утащил с rian.ru