Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Не всегда запускается ПК

Дата публикации: 14.08.2010 - 21:00
scorpion-ds
В течении двух последних недель уже дважды были проблемы с работой ПК.

Во время работы он просто отключается, после чего при попытке его включить он запускает вентиляторы, но через 2-5 секунд глохнет (бывает до писка доходит и показывается "диагностическая страница загрузки") и пытается запустится снова и так до бесконечности.
Вчера экспериментальным путем понял, что если отключить два жестких диска, то он запускается, если включить один из дисков (не важно какой), то он с большой вероятностью запустится, но не всегда. Причем помогает отключение именно питания, а не SATA кабеля. Пробовал запустится с основного диска, а потом по горячему подключить второй, система это пережила, но диск не подключился.
В конечном итоге я отключил в БИОСе один контролер дисков, после чего второй диск подключил через контролер JMicron, такой подход заработал, но со второй попытки запуска, после чего работал и перезагружался несколько раз.
Если отключить питание процессора, то он спокойно работает себе вентиляторами, на видео мигает диод при запуске.

Система:
Core 2 Duo E6400
MSI P965 NEO
4 GB памяти в 4 слотах
HDD WD 250GB основной
HDD WD 320GB
Video: Radeon 4850 MSI
БП: 460W

Не пойму в чем может быть дело, вот уже два года при такой конфигурации проблем не наблюдал, думал сначала что это жара так влияет, так как радиатор чипа МП сильно греется и он без вентилятора, но как выяснилось экспериментально он не виноват. Может питания не хватает, но так до этого всегда хватало.

P.S.: Еще замечено, что после его такого отключения в момент работы полностью сбиваются настройки БИОС включая часы, хотя они обычно сохраняются даже после "ресета" БИОСа.
scorpio
Скорее всего что-то именно с материнкой, нужна её диагностика, похоже как с мостом проблемы или с питанием.
+ сам БП проверить
middleman
На счет сбоя часов - часы в любом случае питаются от своей батарейки и если она живая, то сбиваться не должны, поэтому в первую очередь поменять батарейку на матери. Это самое простое что может помочь.
Потом померять напряжение в сети. Если его не хватает это может вызывать подобное поведение машины (у нас, например в сети по вечерам падает до 160В вместо 220. после чего ИБП благополучно уходит на батарею).
Потом посмотреть осциллографом или хотябы мультиметром питание на всех шинах во время запуска с винтами и без них. Если будет отличаться, то скорее всего виноват БП. Если нет такой возможности - просто заменить БП на заведомо исправный большей мощности и посмотреть как будет работать.
Если проблема останется тогда смотреть в сторону замены матери.
На счет нагрева моста особо заморачиваться не стоит. он и должен быть горячим. Конечно если на нем 110 градусов (а это уже приличный ожог при касании пальцем) то это уже нездоровый признак, но 70 - 80 (можно держать палец несколько секунд без последствий) для них норма.
scorpion-ds
Цитата | Quote(scorpio @ 8.07.2010 - 11:57)
Скорее всего что-то именно с материнкой, нужна её диагностика, похоже как с мостом проблемы или с питанием.
+ сам БП проверить
*


Надеюсь что таки БП.

Цитата | Quote(middleman @ 8.07.2010 - 12:16)
На счет сбоя часов - часы в любом случае питаются от своей батарейки и если она живая, то сбиваться не должны, поэтому в первую очередь поменять батарейку на матери. Это самое простое что может помочь.

Ну была постоянная потеря настроек я бы думал на нее, а так только после сбоя в момент работы, после если я ее уже настроил, то несмотря на перезапуски, настройки сохраняются.

Цитата | Quote
Потом померять напряжение в сети. Если его не хватает это может вызывать подобное поведение машины (у нас, например в сети по вечерам падает до 160В вместо 220. после чего ИБП благополучно уходит на батарею).

У меня ИБП со стабилизатором, думал, что может он выдает неверное напряжение, но нет, что с ним, что без него.

Цитата | Quote
Потом посмотреть осциллографом или хотябы мультиметром питание на всех шинах во время запуска с винтами и без них. Если будет отличаться, то скорее всего виноват БП. Если нет такой возможности - просто заменить БП на заведомо исправный большей мощности и посмотреть как будет работать.

Сейчас так и хочу сделать, но новый стоит 600-700 грн. (80-90$), на 550-650W, но пока нет финансовой возможности. Буду думать где взять временно, для теста.

Цитата | Quote
Если проблема останется тогда смотреть в сторону замены матери.

Вот за это я больше всего боюсь, мой прошлый ПК именно так сгорел, диагноз был именно таким, но не грузился вообще. Тогда в сервисном центре, сказали что сгорел сам чип матери.
scorpion-ds
Проблемы продолжались и дальше, отключался уже каждый день, после 2-3 часов работы и не включался уже до утра, видать просто остыть ему было мало.
Но на той недели подвернулся ПК, который мне принесли для переустановки ПО, я взял с него блок питания (350 ватт) и он замечательно работал, несмотря на малую мощность.
В итоге я купил себе БП на 650 ватт (ATX 650W Golden Field SH700E), выбрал из-за множества положительных отзывов.

Так что описанная мною проблема была из-за "испорченного" бока питания.
Diplodok
Ответить не успел, ну да ладно laugh.gif
Только очень удивился замене... Имею E7200 и 3 харда, суммарностью 2,5 Тб, видюха тоже не встроенная (пардон, но не в качестве хвастовства) - всё это без проблем тянется БП в 350 ватт вот уже почти год. Зачем переплачивать за 650 ватт, пусть даже он и имеет кучу положительных отзывов ??? sad.gif
Risovod
scorpion-ds,

На работе с одним из компов была схожая проблема, перепробовал многое, но помогло заземление системного блока - прикрутил один конец медного провода к задней стенке корпуса, а другой к центральному заземлению, можно к батарее.
Попробуй.
KLUCHICK
Цитата | Quote(Risovod @ 14.08.2010 - 15:55)
а другой к центральному заземлению, можно к батарее.
*



К батарее, оно конечно можно. Токо через годик такого подключения батарея потечёт. Может и не у вас а у соседей, электролиз - вещь страшная. Лучше притащить проводок с щитка на лестнице - зацепиться там можно (при отсутствии рейки заземления) за любой винт/болт которым крепится металлическая панель с дин-рейками.
mish-kok
Цитата | Quote
Лучше притащить проводок с щитка на лестнице..
А вот этого как раз делать не нужно!!!
"Горячий" ноль использовать в качестве заземления категорически запрещено.
При ослаблении контакта соседняя фаза окажется в аккурат на корпусе.
..Приходили в ремонт командоаппараты от стиральных машин с сорванной крышей у процессора - результат заземления на щиток. Это в лучшем случае, в худшем зови попа.

Мы об этом уже где то писали.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не всегда запускается ПК
SoftoRooM © 2004-2024