Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Медведев сомневается... электронное правительство.

,

Готовы ли мы?

Дата публикации: 09.07.2010 - 21:43
KLUCHICK
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал не преуменьшать готовность населения к потреблению электронных услуг.


SoftoRooM"Вы правы, на самом деле готовность наших потребителей и наших граждан к электронному правительству, к электронным услугам - это отдельная тема, которой надо заниматься, потому что, все-таки, это некоторая революция в голове. Но, с другой стороны, не нужно преуменьшать готовность, еще несколько лет назад ситуация была другой", - сказал Медведев на заседании в Твери Совета по развитию информационного общества.

По мнению главы российского государства, в настоящий момент по всем видам электронных услуг в целом люди в России готовы.

"Может быть, в меньшей степени, чем в некоторых других европейских странах, но мы с вами сами знаем, что у нас десятки миллионов наших граждан регулярно пользуются интернетом, это уже очень значительная часть людей, а раз они пользуются интернетом, значит, они готовы к получению таких (электронных) услуг", - сказал президент. По его словам, не менее важной в данном случае является и позиция руководства страны, губернаторов, руководителей муниципальных образований.

Так глава российского государства прокомментировал выступление губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который на заседании поднял проблему готовности населения к получению электронных услуг.

"Электронное правительство рано или поздно мы сделаем, но нужен еще потребитель электронных услуг, который ими будет пользоваться. Когда мы начали проводить анкетирование (выяснили), что у тех людей, которым более 30 лет, будут возникать проблемы в общении с электронными технологиями", - отметил Якушев. Он рассказал, что на территории Тюменской области начал работу проект, цель которого - знакомство различных категорий населения с интернетом.

Интересно, какую группу анкетировали наши старательные маркетинговые агенства? Ужасть какая... мне уже далеко за тридцать, как же мне справиться с электронным правительством? Может само правительство по причине своей недалёкости в компутерных науках с этим не справится? Опять таки... куда взятку совать? В дисковод? Кстати, мона ж законодательно вменить установку купюроприёмников в системники вместо никому не нужного флопповода... Тут, думаю, правительство было бы в восторге...
И ещё... сегодня шёл домой, смотрю, великолепная картинка, посреди газона сидит мужичок бомжеватого вида, чего то принимает вовнутрь и ... второй рукой тыкает в клавиши нетбука... А Президент сомневается... Вот где он - потребитель электронных услуг!
SLIDER
Вадим на самом деле много людей за 30, не умеют пользоваться своим компом, а интернетом и подавно, им это не надо, а если надо то они просто не хотят учиться пользоваться! И это не слух, это моя заметка, т.к. я много лет работал в тех. поддержке провайдеров интернета.
KLUCHICK
Цитата | Quote(SLIDER @ 9.07.2010 - 0:04)
много людей за 30, не умеют пользоваться своим компом
*



Зато растёт новое поколение... И наш прекрасный министр Фурсенко и тут на горячем коне... Чудесные откровения Президента по поводу возможнстей сайтов российских школ. Снимаю шляпу, вспоминая сельскую школу в которой учились мои дети...

ТВЕРЬ, 8 июл - РИА Новости. Электронные дневники как обязательная норма будут введены в школах к 2012 году, сообщил в четверг глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на заседании Совета по развитию информационного общества в Твери.

Он отметил, что в настоящее время эту программу реализуют около 30% школ. По словам министра, есть ряд проблем, связанных с обеспечением защиты индивидуальных данных, однако они являются решаемыми.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что введение такого механизма "несложная штука". "Сайты есть почти у любой школы, а если есть сайт, то можно обеспечить к нему и доступ", - сказал он.

Президент добавил, что электронный журнал оценок и электронный дневник ученика с правом доступа к нему родителей являются эффективным механизмом. Медведев признался, что и сам пользовался им "в личных целях". "Всегда приятно заглянуть, посмотреть на успехи своего ребенка или наоборот, на "2" посмотреть", - сказал Медведев. (ох... посмотреть бы на этого педагога, поставившего пару ребёнку Президента)
Diplodok
Цитата | Quote(SLIDER @ 8.07.2010 - 21:04)
... им это не надо, а если надо то они просто не хотят учиться пользоваться! ...

Это всегда и во всём так было.
Есть у меня родственник, 74-х лет от роду. Так вот, 4 года назад он купил себе (именно себе, а не детям или внукам) комп (стационарный, т.к. ходить-ездить с ним никуда ему не надо, да и не бомжует он smile.gif ) И сейчас вполне приемлимо работает в ворде (фиксирует свои мысли, не мемуары, но всё-таки), читает новости в инете, пользуется электронной почтой. Правда, инетбанком не пользуется, говорит, что хоть буду прогуливаться до почты, чтобы совсем в инете не пропасть biggrin.gif
Т.ч. желание должно исходить "изнутри", а вот о возможностях их реализовать пусть позаботятся "снаружи".
sasa1962
Цитата | Quote
"Сайты есть почти у любой школы, а если есть сайт, то можно обеспечить к нему и доступ"

Я-то думал школы закрывают, а они, оказывается, просто превращаются в сайты. Виртуальные школы, электронное правительство. Может он и сам на микросхемах? unsure.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Медведев сомневается... электронное правительство.
SoftoRooM © 2004-2024