Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Возможен запрет на ввоз навигаторов без ГЛОНАСС

,

Россия форсирует развитие ГЛОНАСС

Дата публикации: 22.07.2010 - 08:04
Legat
"Поступательное и своевременное развитие спектра услуг и улучшение их качества всегда является сложной задачей, поэтому, зачастую, более целесообразным считаются радикальные меры для достижения аналогичного финансового результата. Например, борьба с пиратством, в том числе и в отношении домашних пользователей, которые скорее сделают выбор в пользу бесплатного ПО и потеряют навыки работы с профессиональными приложениями, чем будут покупать дорогостоящие лицензии; или же действия операторов мобильной связи, упустивших время и не желающих вкладывать средства в развитии своих служб IP-телефонии, а предпочитающих устанавливать ограничения для развития сторонних служб.

Стоит ли относить к такому типу административных мер действия, предпринимаемые для развития национальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, и могут ли они стать очередным препятствием для иностранных компаний в доступе на отечественный рынок? Похоже, Россия собирается выбирать не путь предоставления льгот и приоритетов, а раздумывает о запрете ввоза навигационных устройств, в которых отсутствует чип ГЛОНАСС." Полностью статья на
http://www.3dnews.ru/...vitie-GLONASS/

Добавлено:

идея- под это дело заставить буржуев делать чипы для глонасс.. у самих то руки не оттуда растут
down
Ну зачем же по себе о всех судить? Идея как раз в том, что бы буржуев заставить наши чипы покупать, идея совершенно правильная.
http://www.thg.ru/tec...02_122300.html
Тщательнее надо.
Diplodok
Цитата | Quote
Идея как раз в том, что бы буржуев заставить наши чипы покупать, идея совершенно правильная.

Идея-то, может быть, и правильная, да только НЕ РЕАЛИЗУЕМА - да и сколько уже таких фантазий было...
Iggi
наши чипы - кто их последний раз видел? малазийские, мексиканские, даже тайваньские встречаются все реже и реже. КИТАЙСКИЕ - выбора нет надолго(если не навсегда)
Ramz
Цитата | Quote(Iggi55 @ 20.07.2010 - 1:46)
наши чипы - кто их последний раз видел?

Я!Вот у меня до сих пор ZX где-то лежит пылиться biggrin.gif
зы: да я лучше не буду покупать, нежели чем такое покупать unsure.gif
down
У кого то с глазами сложности или может ещё с чем то?
Приведена ссылка на:
"Новые разработки КБ «Навис» направлены на то, чтобы разорвать этот замкнутый круг, тормозящий внедрение ГЛОНАСС на массовом рынке. NV08C-MCM-M стал первым полнофункциональным чипом-приемником отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания.
Новинка сравнима с зарубежными GPS-аналогами по цене и энергопотреблению, и лишь немного превосходит их по размеру, но, в то же время, может работать не с одной, а с четырьмя навигационными системами сразу."

Может пора уже начинать "из себя по капле раба выдавливать", как завещал Антон Палыч.

Legat
[QUOTE]Идея как раз в том, что бы буржуев заставить наши чипы покупать,[CODE] А зечем им наши чипы? Им и с GPS хорошо. Раба конечно выдавливать здорово, только обойдется это как обычно боком всем. Поддерживать у нас получается только запретами. У Вас телефон или PDA с GPS? не пользуйтесь, поддержите производителя, подождите годик два,приобретите отетессственный приемник.
если уж копать, но действительно тщательнее надо -
_ttp://www.navis.ru/news_119.html
_ttp://eltime.ru/market/components/139-nv08c
Можно например размеры сравнить для начала и потребление.
Если это куда то пригодится то как обычно будут впаривать военным и организациям. Обычные люди если будут брать то потому что "прикольно" или из квасного патриотизма
Странно - чип один и тот же вроде бы, а в трех источниках размеры указаны разные, но все равно раза в два больше GPS.

Добавлено:

немного офтопика - для ZX использовался отечественный аналог процессора Z80 фирмы Zilog. Как обычно ИХ проц "спилили" послойно и сделали свой.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Возможен запрет на ввоз навигаторов без ГЛОНАСС
SoftoRooM © 2004-2024