Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Сидюк не видит DVD-R которые сам написал

Дата публикации: 07.08.2010 - 00:53
Pages: 1, 2
faust_
Привет.
Помогите плз. Сидюк не видит DVD-R которые сам написал. Именно DVD-R. DVD+R видит нормально. Раньше писал и читал отлично. А сейчас не видит даже то что было записано ранее.
Пользуюсь Неро8.
Привод NEC DVD-RW ND-3550A.
Спс за помощь.
Diplodok
faust, старый он у тебя стал... DVD+R по технологии записи и хранения инфы считаются более надёжными. В тонкости вдаваться не буду, но скорее всего всё идёт к полному "издыханию" привода (оптика или механика - не суть важно). Помощь только одна - это совет приобрести новый сидюк/дивидюк )))
А причину всегда легче обнаруживать методом исключения - попробуй нечитаемые диски вставить в другой привод. Если определятся, то и гадать по-поводу виноватого не надо будет.
Кстати, подобную проверку исключением надо всегда проводить перед вопрошанием )))
faust_
Цитата | Quote(Diplodok @ 1.08.2010 - 22:06)
Кстати, подобную проверку исключением надо всегда проводить перед вопрошанием )))
*


Завтра с удовольствием проверю. Сегодня такой возможности нету вот и спрашиваю. Может полезный совет кто подкинет.
Я очень долгое время им не пользовался. Вот сижу и проверяю диски которые раньше записывал им же. Пока не читает только DVD-R. Он их видит пустыми почему-то.
nokeMoH
[Faust_], Если он у тебя диск подгружает, но вместо содержимого видит пустышку... это не вариант решения проблемки, но попробовать стоит.. Просвети "пустые" диски у себя через [Dvd'RoM] программкой [IsoBuster], может чего-нибуть показать.. Есть на твоём любимом форуме)..
Diplodok
Цитата | Quote(faust_)
Я очень долгое время им не пользовался.

Ну вот, приехали... Почему бы сразу не сообщать все нюансы ? Одна из причин - "запачкалась" оптика.
Т.ч. если на другом приводе диски "заработают", то попробуй просто почистить линзу. Хуже не сделаешь (особенно, если будешь менять привод), а вот проблему, возможно, и решишь.
Ещё может быть проблема с лазером, но раз долго не пользовался приводом, то скорее всего не в этом глюк...
DimonNT
Всем отвечающим твёрдая тройка! В первую очередь надо было посмотреть на важный артибут: Привод NEC DVD-RW ND-3550A - это фуфло которое всегда так и работает, некоторые CD берёт, некоторые вообще сразу отбрасывает. Обычно помогало лечение: 1. Протереть оптику 2. Если не помогло: 1. Открыть диспетчер задач 2. Найти привод и принудиельно поставить драйвера которые будут в списке, прям подряд, некоторые из них бывает помогают! Ещё как вариант, я этого NEC ND-3550A перешивал в 4550, разницы почти никакой, но зато поддержка DVD-Ram дисков появилась...
faust_
Цитата | Quote(nokeMoH @ 2.08.2010 - 0:23)
Просвети "пустые" диски у себя через [Dvd'RoM] программкой [IsoBuster], может чего-нибуть показать..
*


Через эту прогу показывает данные на диске и даже можно воспроизвести их (фильмы). А через Мой компьютер всё равно видит пустую болванку.
Раньше никаких нареканий на привод у меня не было. Болванки использую только Verbatim.
nokeMoH
Цитата | Quote(faust_ @ 2.08.2010 - 7:40)
Через эту прогу показывает данные на диске и даже можно воспроизвести их (фильмы). А через Мой компьютер всё равно видит пустую болванку.
Раньше никаких нареканий на привод у меня не было. Болванки использую только Verbatim.
Ну раз так, и даже можно посмотреть и скопировать фильмы с диска на компутер, то тут в этом помогла ни программка, [DvD'RoM] диск значит прочитал, с ним всё "впорядке", а причиной тому почаму он отказывается видеть файлы на пустом месте, это тайна.. Программка хорошо видит записи нескольких сессий диска, в отличии от оригинальных встроенных стредстов [Windows], которое видит только последнюю (иногда такое бывает).. Но даже если и так, то записывать слейдующую сессию поверх предыдущей с пустым содержимым было бы как-то глупо, очевидно проблема кроется в другом.. Много вариантов было предложено выше, которые очевидно могут повлиять на решение проблемки, и ещё.. если в ПК 2 DvD'RoM'a, можно рескнуть загрузить с одного [Portable Windows], а с другого проверить Любой записанный ранее диск, чем самым спровоцируется и проверка самого RoM'a..вдруг система косит..
middleman
Только мне кается что вся проблема здесь в "Неро8"?
По своему опыту подобных ситуаций я давно понял, то все версии новее шестой пишут некоторые болванки криво. Попробуйте записать другой программой, ну или хотя-бы встроенными средствами системы (не лучший конечно, но вариант) и посмотреть на результат.
Diplodok
DimonNT, ладно, мы и на тройку (тем более, твёрдую) согласны. Но вот твой коммент выше двойки (скорее всего, по 10-бальной шкале) не тянет laugh.gif Ведь для начала не плохо было бы прочитать ПЕРВЫЙ коммент (авторский) !!!
1. протирка оптики не зависит от "фуфлястости" привода
2. при чём тут драйвера ? (ЧИТАЙ ПЕРВЫЙ КОММЕНТ !!!)
Т.ч. извиняй - двоечка с натяжкой laugh.gif

middleman, скорее всего, тоже мимо... Т.к. сначала всё было хорошо, а потом стало плохо. А это ТОЛЬКО фактор времени, т.е. либо диски со временем... либо привод со временем...

Может какая-то прога и нужна для обнаружения инфы на диске, но смысл в ней, если на другом приводе (новом или соседском) прочитается ? Зачем такие сложности ? Что менять привод - это факт, т.к. в чём и согласен с DimonNT, так это с оценкой привода. А потом faust_ может ценную инфу переписать, а с приводом (при желании) поиграться в плане протирки оптики и увеличения мощности лазера (необходимость последнего - не факт).
P.S. Ждём ответа автора о проверке дисков на другом приводе laugh.gif

...

И ещё немного мыслей вслух, только сильно не бейте, если не совсем в тему, но из личного опыта и может кому-то "понравится"...
Я уже довольно давно отказался от записи CD/DVD в пользу хранения инфы на хардах. Чисто из меркантильных соображений laugh.gif 1 Тб хард покупаю за 100$, болванка DVD стоит 1$, т.е. при благоприятном исходе, смогу записать на болванки ~ 450 гиг инфы. "Благоприятный" - это если впихивать инфу под завязку, но разве у вас все CD/DVD забиты полностью ? Даже при этом имею более, чем 2-хкратную экономию laugh.gif Дополнительный плюс в том, что инфу можно ПЕРЕЗАПИСЫВАТЬ - ведь что-то устаревает, что-то в лучшем качестве/оформлении (музыка, фильмы и т.д.) появляется... Вы выкидываете ненужные диски (засоряя природу), а я просто стираю ненужную инфу лёгким движением руки laugh.gif
Это не значит, конечно, что совсем CD/DVD не пользуюсь. Например, кому-то что-то подарить или там какой образ проги (особенно, системы) прожечь.
Т.ч. на данный момент, заполняя 3-ий хард, сэкономил более 300$ + (что более важное) место для возможного хранения 666 DVD-дисков blink.gif А сколько места занимают 3 харда вне компа вы и сами можете подсчитать и сравнить с местом, занимаемым этими 666 дисками smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сидюк не видит DVD-R которые сам написал
SoftoRooM © 2004-2024