Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Нужна програма слежения за соединениями в ЛС

,

Домашня сеть:модем>роутер WiFi>3 компа

Дата публикации: 26.10.2010 - 11:25
NeoSelcev
Поискал тут на форуме, но не нашел кого-то, кто интересовался бы тем же что и я.
Для начала объясню, как подключен дома нет. Есть модем, подключение безлимитное, 12мб(~1200кб/с)(так, во всяком случае заявлено провайдером), без пароля и логина, IP сменный(модем в данном случае без интерфейса и стоит как кодировщик). Т.е. к нему идет кабель снаружи, а в него подключается комп либо роутер, но все настройки идут в компе/роутере... Модем не настраивается. К нему подключен WiFi роутер TP-link TL-WR340G. Естественно внутри дома безопасность сети обеспечена (и пароли, и фильтрование MAC, и отключено распространение имени точки доступа в сети...). К этому роутеру подключается 3 компа через WiFi.
Все работает хорошо и правильно!
Задача: нужна софтина, которая сможет следить за состоянием подключения роутера к модему, т.е. за бесперебойностью соединения интернета. Т.е. я хочу видеть, когда модем теряет связь с интернетом. Именно когда модем теряет связь с интернетом! Другими словами нужно проверить качество соединения. Насколько она постоянная? Бесперебойная ли? Не ограничивают ли мне трафик на определенные IP... Так же желательно знать, на сколько свободна моя линия. Допустим сижу слушаю радио. Вдруг оборвалась музыка. Важно знать почему. Провайдер оборвал связь или сайт перегружен или моя линия стала вдруг в 10 раз уже или сама сеть шалит...
Надеюсь объяснил себя правильно. Если будут вопросы, буду рад ответить.
P.S.: часто предлагаемые здесь программы типа Tmetr или GateUser или Traffic Inspector и еще несколько просмотрел, но не нашел в них функции слежения за трафиком, который раздается не самим компом, на котором она стоит... может не там искал...?
P.P.S.: если такая тема уже была, на закидывайте тухлыми помидорами, я честно битый час пользовал поиск... ))
Заранее благодарю за ответы!
Diamond
Сильно загнул)))

Цитата | Quote
...подключения роутера к модему, т.е. за бесперебойностью соединения интернета

Если роутер подключен к модему это еще не значит что у тебя будет бесперебойный инет smile.gif

Цитата | Quote
Не ограничивают ли мне трафик на определенные IP...

Интересно каким образом программа будет проверять не заблокировали ли тебе этот айпи? Сканировать каждый ip адрес?)))

Цитата | Quote
Допустим сижу слушаю радио. Вдруг оборвалась музыка. Важно знать почему.

Да кто его знает почему? Мож проблемы у сервера откуда транслируется радио))) Как тебе программа может поставить диагноз?

Теперь по существу. Как я понял - тебе нужна программа, которая проверяет честность твоего провайдера и насколько стабильно он тебе дает интернет правильно?
Думаю таких программ не найдешь. Девайс руки бери.
_www.speedtest.net - сайт где можешь проверить свою скорость подключения (в зависимости от дальности нахождения сервера).
Ну а дальше юзай командную строку. ping ya.ru -t например и гляди на время отклика и его стабильность - как только увидишь "превышен интервал" или увеличение времени отклика- стало быть где-то косяк.
Но опять таки - раз подключено 3 компа и возоможно кто-то в одиночку прогибает канал (например льет торрент) - тут уже извините - остальным придется тошнить пока 1 докачает... Чтобы получать более менее точные данные - тебе придется юзать только 1 компьютер. Ну или вместо роутера ставить сервант smile.gif Только это уже совсем другая темаsmile.gif
NeoSelcev
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Сильно загнул)))

Ну простых путей не ищем)). Да и в этот раздел пишут именно за тем, что бы решать такие проблемы )) Если просто нужна известная программа, для этого есть поиск! wink.gif Правильно? smile.gif
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Если роутер подключен к модему это еще не значит что у тебя будет бесперебойный инет smile.gif

А я и не говорю что он бесперебойный. Таким он должен быть. Это и нужно проверить.
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Интересно каким образом программа будет проверять не заблокировали ли тебе этот айпи? Сканировать каждый ip адрес?)))

Я тут натыкался на программы, которые могут составить статистику загруженности линии. Т.е. к примеру, сижу слушаю то же радио. Вдруг перестало играть. Значит резко оборвался входящий трафик. Значит что-то не так. Либо сервер перегружен, либо обрыв соединения, либо я программу закрыл, либо сеть внутри дома шалит. Если оборвалось соединение с нетом, думаю это можно установить, если сам комп перестал пользовать трафик, думаю, что тоже можно, если сеть внутри дома шалит, скорее всего тоже. Если сервер перегружен, то тут не проверишь. Но в этот момент программа может проверить само соединение с интернетом. Вдруг в этот момент мой канал внезапно сжался до неприличных размеров... wink.gif Да и доступность сервера скорее всего можно проверить програмно. Т.е. при положенном трафике в 12мб, проверить сколько доступно с данного сервера (с того, с кем было постоянное соединение), и почему произошел обрыв... сам сервер оборвал или нет глючит...
Если так об этом подумать, наверняка программно все это возможно...
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Да кто его знает почему? Может проблемы у сервера откуда транслируется радио))) Как тебе программа может поставить диагноз?

Ну на это я, вроде, ответил выше. Мне кажется, что диагноз поставить можно... Даже если не стопроцентный, то приблизительный.
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Теперь по существу. Как я понял - тебе нужна программа, которая проверяет честность твоего провайдера и насколько стабильно он тебе дает интернет правильно?

Именно! wink.gif
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Думаю таких программ не найдешь. Девайс руки бери.
_www.speedtest.net - сайт где можешь проверить свою скорость подключения (в зависимости от дальности нахождения сервера).

Не подходит. Т.е. не совсем подходит. Я же не всегда дома. Нужно что бы программа выполняла это автоматически, когда при определенной загруженности сети происходят какие-то резкие изменения... Т.е. поставил фильм качать и ушел из дома. Раз и скорость упала в несколько раз или пропала вовсе. И в ту же секунду проверить что произошло с серевером, с которого качал: нет соединения с сервером, нет соединения с интернетом, какой трафик возможен с сервера, какой трафик возможен из интернета, перестала работать программа, выключился комп(ни чисто теоретически wink.gif)... ну и т.п...
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Ну а дальше юзай командную строку. ping ya.ru -t например и гляди на время отклика и его стабильность - как только увидишь "превышен интервал" или увеличение времени отклика- стало быть где-то косяк.

Ну это же тоже может делать программа. И все эти данные переводить в статистику...?
Цитата | Quote(Diamond @ 10.08.2010 - 5:07)
Но опять таки - раз подключено 3 компа и возоможно кто-то в одиночку прогибает канал (например льет торрент) - тут уже извините - остальным придется тошнить пока 1 докачает... Чтобы получать более менее точные данные - тебе придется юзать только 1 компьютер. Ну или вместо роутера ставить сервант smile.gif Только это уже совсем другая темаsmile.gif

Все 3 компа в моем пользовании. Если торрент где и качает, то я об этом знаею, а скорее всего это будет именно мой основной комп. 2 других это комп подруги для новостей, музыки и работы; и iphone, для тех же целей, когда лень к компу ити... )))
Diplodok
Да уж, условия настолько завышенные, что ничего подобного в природе просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!
И главное, не понятно, ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ??? Никогда и ни у кого не было и не будет постоянной скорости !!! И ни один пров никогда и никому не обещал и не обещает это самое постоянство. Проверить прова ? Так ручками составь небольшую статистику этих самых скоростей за определённый промежуток времени - делов-то smile.gif
Например:
Цитата | Quote
Раз и скорость упала в несколько раз или пропала вовсе. И в ту же секунду проверить что произошло с серевером, с которого качал: нет соединения с сервером, нет соединения с интернетом, ...

Вот именно, что возможны оба варианта + перегруз... и в ту же секунду ты ничего не проверишь, т.к. только пинг может выполняться несколько секунд, а за это время связь и восстановится - И ЧТО ТЕБЕ ЭТО ДАСТ ? Хочется просто построить график зависимости полученного траффика от времени ? Так строй ! Только вот причины провалов или, наоборот, всплесков скорости ты не узнаешь...
А вот...
Цитата | Quote
перестала работать программа, выключился комп

можно не только теоретически, но и практически определить - любая прога слежения за действиями пользователя тебе в помощь smile.gif
NeoSelcev
Цитата | Quote(Diplodok @ 10.08.2010 - 15:48)
Да уж, условия настолько завышенные, что ничего подобного в природе просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!...

Не факт. Я тоже так часто думаю, пока мне не доказывают обратное...
Цитата | Quote(Diplodok @ 10.08.2010 - 15:48)
И главное, не понятно, ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ??? Никогда и ни у кого не было и не будет постоянной скорости !!! И ни один пров никогда и никому не обещал и не обещает это самое постоянство.

Извините, за нескромность, но мы, видимо, живем в разных странах... Не знаю, какие законы действуют у вас... В стране, где живу я, если вы подписали контракт на определенную скорость, то провайдер не предлагает "иногда ее вам давать", а обязуется, что она будет таковой всегда! Если он не обеспечивает вас обещанным, то это уже можно рассматривать, как, примеру, кражу, а это уже уголовное дело...
Цитата | Quote(Diplodok @ 10.08.2010 - 15:48)
Проверить прова ? Так ручками составь небольшую статистику этих самых скоростей за определённый промежуток времени - делов-то smile.gif

В том то все и дело, что обрывы и провалы скорости за частую происходят в те часы, когда меня нет дома... Затем и нужна программа, которая будет это делать за меня.
Цитата | Quote(Diplodok @ 10.08.2010 - 15:48)
Вот именно, что возможны оба варианта + перегруз... и в ту же секунду ты ничего не проверишь, т.к. только пинг может выполняться несколько секунд, а за это время связь и восстановится - И ЧТО ТЕБЕ ЭТО ДАСТ ?

Программы бывают разные. Насччет пинга, я с вами соглашусь! Аналогично и то, что на определение доступной скорости с любого сервера тоже уйдет пара секунд, если не все 15... Но это лучше, чем ничего! Не согласны? Проблема, в том, что пока нет прямых доказательств, что скорость не та, которую обещали, провайдеру ничего и не предъявишь...
Цитата | Quote(Diplodok @ 10.08.2010 - 15:48)
Хочется просто построить график зависимости полученного траффика от времени ? Так строй !

А компьютер мне тогда на что? По этой логике можно было на тетрисе остановиться... Комп затем и нужен, что бы облегчать жизнь путем легких решений поставленных задач. Лет 8 назад трудно было скачать фильм качества DVDRip, пару лет назад было сложно найти такой в online, а сейчас все доступно! Технология идет вперед. Отсюда и запросы. Такие веши комп уже может сделать и сам...
Цитата | Quote(Diplodok @ 10.08.2010 - 15:48)
Только вот причины провалов или, наоборот, всплесков скорости ты не узнаешь...

Почему же не узнаю? Я же уже объяснял, что в момент провала скорости можно проанализировать скорость: во-первых определить почему она пропала (от команды компа или потому что остановился поток снаружи), во-вторых определить "ширину канала" на данный момент (т.е. хоть с того же speedtest.com проверить линию), в третьих определить возможную скорость на данный момент с сервера, с которым было соединение...
Опять же, если соединение оборвалось не больше, чем на 10-15 секунд, это и значения не имеет... Многие программы умеют справляться с такими прыжками. А если провал случился больше, чем на пол минуты, то тут уже и времени достаточно для проверок...
Цитата | Quote(Diplodok @ 10.08.2010 - 15:48)
... можно не только теоретически, но и практически определить - любая прога слежения за действиями пользователя тебе в помощь smile.gif

Ну а эта функция должна просто быть встроена... Зачем использовать несколько разных программ? Сегодня в цене компактность и многозадачность...

Прошу прощения, за отступление от темы! Я считаю, что такая программа возможна. По этому и ищу! Искренне прошу, не предлагайте мне делать проверки или строить графики самому. Я этого не стану делать из-за неимения времени и возможности. И не потому, что я не умею! А потому, что это как нанять маляра для покраски квартиры, что бы потом красить самому... Я считаю, что компьютер (как и маляр в предыдущем примере) должен выполнять такого рода функции сам!
Diplodok
NeoSelcev, на всё отвечать нет смысла, т.к. мы только будем перемалывать одно и то же smile.gif Только пару моментов...
Цитата | Quote
мы, видимо, живем в разных странах... В стране, где живу я, если вы подписали контракт на определенную скорость, то провайдер не предлагает "иногда ее вам давать", а обязуется, что она будет таковой всегда! Если он не обеспечивает вас обещанным, то это уже можно рассматривать, как, примеру, кражу, а это уже уголовное дело...

Уверен, что живём в разных странах, но тем не менее... не желаете перечитать свой договор с провом ? И обратить внимание на 2 пункта (если они, конечно есть в договоре) - заявленная скорость тарифного плана и МИНИМАЛЬНАЯ скорость, которую пров обещает обеспечить - и заметьте, они НИКОГДА НЕ СОВПАДУТ. Если же этих пунктов нет, то к заявленной провом скорости надо добавить слово ДО !!! Т.ч. если в договоре не оговорена минимальная скорость, то это ВАШЕ большое упущение. И потом, не нравится пров - никто не мешает его сменить... Или он монополист ? В любом случае, никакой суд не определит ЭТО, как невыполнение договора (какая уж там кража). Внимательное чтение договоров и хотя бы минимальные знания в рассматриваемом вопросе не зависят от страны, а только от самих фигурантов smile.gif Уж поверьте на слово, в той дюжине стран (от туманного Альбиона до солнечной Италии), где пришлось сталкиваться с вопросами подключения к инету, ситуации ОДИНАКОВЫЕ.
И второе...
Цитата | Quote
Не факт. Я тоже так часто думаю, пока мне не доказывают обратное... Зачем использовать несколько разных программ? Сегодня в цене компактность и многозадачность... Я считаю, что такая программа возможна.

Да, мы хотим идеала, но это только мечта... Хочется, конечно, ошибаться, но опыт (зараза) не позволяет laugh.gif И он шепчет, что решение поставленных задач в одном флаконе вы не найдёте (если сами не возьмётесь за их решение, но это уже совсем другая история).
Как вы сказали - лет 8 назад трудно было.... Да, может через несколько лет и появится такая прога, а может быть средства коммуникации так разовьются, что подобная прога будет просто бесполезна smile.gif
P.S. У нас нет проблем, у нас есть задачи! laugh.gif
NeoSelcev
Знаете, спорить на самом деле бесполезно. Скорее всего вы правы по поводу тех мест, где вы были, и тех провайдеров, с кем вам приходилось иметь дело! С договором своим я ознакомился еще до того, как написал на форуме. А сейчас чисто ради интереса позвонил провайдеру и поинтересовался насчет минимальной скорости, как вы ее называете. Девушка (представительница фирмы) была очень удивлена таким вопросом! Она сообщила, что такого понятия у них не существует. Та скорость, которая в контракте, должна быть постоянной (во всяком случае при том подключении и с тем пакетом, как и меня). Я попросил ее узнать, может ли быть такое, что есть все-таки понятие минимальной скорости, но она с ним не знакома и меня перевели к супервизору... smile.gif Ответ был идентичный...
Так что вопрос пока остается открытый...
Diplodok
Мда, действительно разные страны smile.gif
У нас тоже года 4 назад была такая ситуация, когда "девушки были очень удивлены", но потом на законодательном уровне обязали провайдеров при заключении договора указывать скорость, которую они ОБЯЗУЮТСЯ обеспечить (реально, а не на рекламных плакатах). У вас, видимо, пров имеет возможность "сделать удивлённые глаза" sad.gif Ибо...
Цитата | Quote
Та скорость, которая в контракте, должна быть постоянной

Вы сами-то в такое верите ? smile.gif Это же даже чисто физически не сделать... хотя, если урезать до минимально возможной, то может быть всё так и будет laugh.gif У вас к роутеру подключено 3 компа - хоть через WiFi, хоть через кабель вы НИКОГДА не добьётесь одинаковой и постоянной скорости на разных компах (и речь о разнице не в битиках, а в МЕГАбитиках - конечно, скачкообразно, но всё же). И это в пределах всего нескольких квадратных метров.
В любом случае, успехов вам в деле поиска решения данного вопроса. Но честное слово - на данный момент его НЕТ !
Если же вы его найдёте через несколько лет, то нынешние потуги всё равно абсолютно бесполезны sad.gif
eli2003
Всем - привет. Не стал открывать новую ветку, так-как вопрос тоже по отслежеванию трафика в локалке.
На отдельной машинке установлен МикроТик (на флехе), без лицензии он не разрешает проксю. На МикроТик заходит 2 инетовских канала, при потере одного включается запасной, это работает, далее инет уходит на другую машинку и через HandyCache по конторе пошёл. НО... для подключения почтовых клиентов пришлось (на некоторых машинках) прописать шлюзом не корпоративный шлюз а МикроТиковскую машину. Теперь эти компутеры могут напрямую посылать запросы и ответы получать через шлюз. Нужно отследить кто сколько потребляет. Как и чем можно взять такие данные из сети? Идеальный вариант, чтоб поставить прогу на моей админской машине и логировать траф с МикроТика по всей конторе.
evteev
Похоже, к общему знаменателю здесь так и не пришли smile.gif
Возник подобный вопрос - домашняя сеть на 10-15 устройств подключена к интернету через WiFi-роутер. Время от времени какой-то комп/устройство просаживает сеть, или, возможно, перебои с интернетом у провайдера. Закономерности я не нахожу, может насколько часов летать, а потом все виснет, вплоть до потери WiFi-сети и перезагрузки роутера. Хотя иногда и без перезагрузки восстанавливается нормальная работа.
Существует ли какое-либо аппаратное/программное решение для отслеживания траффика и скорости передачи по IP, конфликтов IP, без установки сервера? Я так понимаю - какое-либо устройство, сопоставимое по цене и размерам с роутером, или программа, работающая на одном из компьютеров сети, подключенном к роутеру (лучше под Mac).


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Нужна програма слежения за соединениями в ЛС
SoftoRooM © 2004-2024