Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Непонятный разряд батареи ноутбука

,

в неработающем девайсе

Дата публикации: 14.08.2010 - 08:58
sasa1962
Проблема собственно в следующем: в выключенном состоянии у ноутбука Toshiba Satellite A100 разряжается аккумулятор со скоростью около 10% за сутки. Раньше я выдергивал батарею до следующего включения. Но на днях обнаружил вот что - если аккум просто переставить, даже не вытаскивая а практически лишь кратковременно разомкнув разъем питания акк-ноут, то все потом ОК.
Как можно решить эту проблему без постоянного дерганья батареи?
oligarh
а точно выключенный? не режим сна? лампочки все потухшие?
sasa1962
Именно, выключен полностью. В этой модели задекларирована одна опциональная примочка - некий экспресс медиа плеер, работающий без загрузки оси и воспроизводящий ДВД-видео из привода, но она никогда не работала и в инструкции мелким почерком написано, что именно в этой серии ее нет. Т.е питание активно для этой бяки? В БИОСе тоже никаких зацепок. Может на мамке есть какая перемычка?
PILOTIX
sasa1962,
Контактная группа батареи чистая,без окислов???
sasa1962
PILOTIX, да. В прошлом году я даже разбирал ноут в надежде обнаружить что-нибудь на платах, все промыл спиритусом, АКБ в тч, и обследовал с часовой лупой - никаких физических недостатков не нашел. После сборки все сразу заработало, но с АКБ осталось по-прежнему, если не вытащить - разряд вплоть до нуля.
Diplodok
sasa1962, приведу инфу с одного новостного сайта:
Цитата | Quote
Компания Toshiba официально заявляла, что известная проблема со взрывающимися батареями ноутбуков, произведёнными компанией Sony, её не коснулась. Однако инициировать процедуру замены батарей ей всё же пришлось, но по другому поводу. Батареи Sony, выпущенные в период с марта по май 2006 года, имеют тенденцию к самопроизвольному разряду. Поэтому владельцы ноутбуков Satellite и Dynabook могут обратиться в компанию, чтобы уточнить, попадают ли их ноутбуки в список неблагополучных. Всего планируется заменить 340 тыс. батарей. Компания Sony, очевидно, понесёт большие убытки, так как общее количество её батарей, признанных неисправными и подлежащих замене, уже превысило 5 млн штук.

Т.ч., исходя из "древности" ноута, возникает такой вопрос - эта ситуация давно замечена или относительно недавно ? Хотя, при любом ответе, совет напрашивается один - замена батареи. Конечно, лучше временно (!!!) попробовать другую, т.к. цена батарей всё же "кусается"
smile.gif
sasa1962
Diplodok, да уж. Надо уметь радоваться тому, что солнце светит, что не взрывается батарея в ноутбуке, и если ее передернуть - она не разрядится... Девайс и правда стар, у меня он около трех лет. Сначала повелся на версию о саморазряде и подпитке жизненно важных микросхем, пока в лапы не попали по очереди несколько нотиков других фирм, которые спокойно себе ждут очередного включения не сжирая, словно халявные пирожные, добытую кем-то электроэнергию smile.gif О замене АКБ можно только помечтать, а вот о взрывозащите я подумаю biggrin.gif



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Непонятный разряд батареи ноутбука
SoftoRooM © 2004-2024