Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Немытая Европа

Дата публикации: 13.08.2010 - 10:57
PTyTb
Немытая Европа

Твой софтовый форум

Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.

Твой софтовый форум
Стандартная Сельская Виселица в Европе

Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями (ха-ха), готовыми на подвиги во имя прекрасных дам (хо-хо), с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами (ну-ну), с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?

Поверьте - вам очень повезло!
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Ankem
Дааа! О чём это, о немытой Европе или о "страшной" Церкви? Кажется больше о втором. А ведь Россия в те времена была Православной и набожности у народа было достаточно! Значит не в Христианстве дело, а в его искажении, а может и в попытке свалить на него всю вину в дикости Запада. Трудно поверить, что королевский двор Франции не мылся из религиозных побуждений, утопая в блуде. Или, может кто-либо представить себе рыцаря, мочащегося в латы, - что было бы с ногами через несколько часов вынужденной уринотерапии?! Слишком много спорного, хотя ясно, что основная цель у автора вовсе не напоминание о нечистоплотного прошлого Европы.
HugoBo-SS
Э как крутовато по христианству Панкратов пробежался! С той же силой впаривает на Перунице свои "объяснения", "умозаключения" и "выводы" на другом фактическом материале.
Но...если отбросить брызганье слюнями автора, то кое-какие интересные сведения ( без оценок) в материале присутствуют.
Legioneer
Сразу вспомнился фильм "Парфюмер", где главный герой создавал парфюм из
каких-то выделений мертвых женщин.
Diplodok
Цитата | Quote(Ankem)
О чём это, о немытой Европе или о "страшной" Церкви?

Это ? Это о цивилизации и цивилизованности ! А то, что церковь играла тогда первостепенную роль - общеизвестный факт. Иной епископ был не менее значим, чем король, а уж про буллы, обязательные для целых стран, наверное, тоже известно ?
Что касаемо "уринотерапии" smile.gif Полностью в латы облачались, в основном, только в 3-х случаях - на парады, на турниры и перед сражением. Поэтому времени для экипировки (и соответственно, других приготовлений) было достаточно. Для повседневной, так сказать, "жизни" имелась более лёгкая защита - кольчуга, например - чтобы присесть, её даже снимать не надо smile.gif
А приведённый в статье пример аналогичен тому, как описывать современный бой, когда солдату (да хоть в шёлковые рейтузы облачённому smile.gif ) приспичило во время атаки. Что он будет делать ? Скинет портки и сядет посреди поля сражения ?
Смысл же статьи в другом - прежде, чем иным "просвещённым европам" заикаться о "немытой России", "русских свиньях" и пр. не мешало бы сначало в зеркало поглядеть. Желательно иметь зеркало в полный рост laugh.gif
TaPXyH
Причины "немытости" Европы еще и экономического плана. В России всегда было много леса, баню по-чёрному мог позволить себе даже простой люд.
В Европе с лесом было туго, большая его часть принадлежала феодалам, а за браконьерство могли повесить или пригвоздить к дереву гвоздями за собственные кишки и оставить на съеденье хищникам. Труд лесоруба и дровосека был тяжёл физически, дрова и их транспортировка стоили достаточно дорого.
А еще на балах дамы носили пузырьки с благовониями и специальные фрэш-букетики, ибо во время танцев они потели и... ну вы представляете )))
HugoBo-SS
вопрос-то не немытости. Вынесенное в заголовок - повод...
Давайте читать статьи не наискосок wink.gif
Skameyker
в общем-то ничего нового. все факты давным давно известны, автор лишь свел их воедино.
EgorDudkin
Были передачи на эту тему. На сколько я помню русская княжна, которую хотели выдать замуж за европейского монарха кажется, писала об немытости и прочих безобразиях своему отцу, с диким удивлением.
Реки были, т.е. вода была, почему не мыться?
Представляю каково ей было попасть в этот гадюшник. biggrin.gif
Дикими людьми оказывается были эти "цивилизованные" европейцы. smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Немытая Европа
SoftoRooM © 2004-2024