Виктор Цой. Группа крови (2010) SATRip

Твой софтовый форум

15 августа 2010 года исполняется 20 лет со дня гибели лидера группы "КИНО" Виктора Цоя. Два десятка лет для его поклонников не изменили ничего: все так же собираются подростки с гитарами у стены Цоя на Арбате; на Богословском кладбище Петербурга каждый день свежие цветы на его могиле; песни Цоя крутят модные радиостанции.Почему он все еще так любим и популярен? Кто-то скажет: Цой – бунтарь, борец, революционер – а герои нужны во все времена… И окажется неправ! Виктор Цой никогда не был бунтарем, борцом и тем более революционером. Он никогда не пел про Перестройку ("Мы ждем перемен" - не о политических переменах) - это лишь один из многих мифов, сочиненных о нем. Цой вообще был другой! – об этом скажет в интервью его вдова, спустя 40 дней после гибели мужа. Но кому нужна правда, когда есть легенда?
Впервые на экране – уникальные кадры любительской видеохроники – Вите Цою 8 лет.
В фильме будут использованы ранее не выходившие на центральных телеканалах видеоматериалы: съемки квартирников с участием группы "Кино", домашнее видео семьи Цой, записи подпольных концертов группы "Кино", общение со зрителями (личное видео друзей Цоя).
В фильм вошли откровенные воспоминания Роберта Цоя о том, как на его сына влияли постоянные скандалы в семье. А также интервью с учителями музыканта по художественному училищу, с теми самыми, которые выгнали талантливого студента с третьего курса. Впервые – об истинной причине отчисления.
Мы встретились с другом-однокурсником Цоя Владимиром, он рассказал всю правду о романе Виктора с "Восьмиклассницей" и многое другое, чему был сам свидетель. Алексей Рыбин, близкий друг Виктора, с которым они вместе начинали "Кино", открыл подробности его романа с первой женой.
Мы расскажем о другом кумире, невымышленном. Семья. Дом. Простые вещи, которыми жил Виктор Робертович Цой, символ времени, герой эпохи. Он встретил женщину, которую полюбил. Которая заставила его поверить в себя. Но после рождения сына они расстанутся. Эта история станет повторением драмы из его детства. Отец Цоя трижды уходил из семьи, и каждый раз для маленького Вити это была трагедия. Виктор Цой был прекрасным художником, в 88 году в Нью-Йорке прошла выставка его работ (в СССР об этом мало кто знал), но его выгнали за "профнепригодность" из художественного училища. Он был верным мужем, но встреча на съемках фильма АССА с помощницей режиссера стала для него настоящим испытанием.
В последний год жизни популярность Виктора Цоя достигла невероятных высот – 70 тысяч зрителей на его последнем концерте в Лужниках, за месяц до гибели – тому доказательство. Но именно в последний год, он все чаще говорил об одиночестве. Тосковал по сыну, скучал по Ленинграду, и в то же время был, по собственному признанию, "невероятно счастлив" - он любил и был любим. Именно тогда Цой начнет писать такие нехарактерные для него нежные лирические песни и романтические картины.
Нам свойственно идеализировать своих героев. Нам сложно поверить, что они могут проживать и переживать те же события, через которые изо дня в день проходим мы. Виктор Цой прожил очень короткую жизнь, которая вместила в себя рождение сына и уход из семьи, одиночество и сумасшедшую славу. Его имя окружили бесконечные легенды. Легенды, которые мы пересказываем друг другу. И не задумываемся над тем, что он мог быть совсем другим. Каким его знали близкие люди. О таком, неизвестном, Цое – наш фильм.

Твой софтовый форумТвой софтовый форумТвой софтовый форум
Название: Виктор Цой. Группа крови
Год выхода: 2010
Жанр: Документальный
Режиссер: Руслан Трещeв
Выпущено: Первый канал
Продолжительность: 00:50:46
Перевод: не требуется

Файл: AVI
Формат: DivX
Качество: SATRip
Видео: DivX 6.8.5 704x400 25.00fps 1300kbps
Звук: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg.
Размер: 541 Mb