Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

41 тысяча ноутов от TOSHIBA - причина пожара

,

корпорация отзывает ноутбуки.

Дата публикации: 05.09.2010 - 19:04
KLUCHICK
Toshiba отзывает 41 тыс. ноутбуков из-за угрозы их воспламенения

SoftoRooMЯпонский производитель электроники и компьютеров - компания Toshiba Corp. отзывает 41 тыс. ноутбуков по всему миру из-за угрозы их воспламенения. Об этом говорится в сообщении на сайте Комиссии по проблемам безопасности потребительской продукции США.

Отзыву подлежат ноутбуки Toshiba моделей Satellite T135, Satellite T135D и Satellite ProT130.


Как указывается в заявлении Комиссии, ноутбуки, подключенные к электропитанию, могут воспламениться в результате перегрева и, таким образом, представляют опасность для потребителей.

Сообщается, что компания уже получила 129 жалоб от потребителей в связи с тем, что перегрев компьютера в конечном итоге привел к расплавлению пластиковых элементов адаптора переменного тока. В двух случаях владельцами ноутбуков были получены ожоги легкой степени тяжести, также был причинен незначительный ущерб имуществу.

Японская корпорация Toshiba была основана в 1875г. как производитель телеграфного оборудования. В настоящее время компания является одним из лидеров в производстве офисной и бытовой электроники. Основную продукцию корпорации в этой области на сегодняшний день составляют копировальные аппараты, компьютеры, жесткие диски, CD-ROM и DVD-ROM приводы, телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, проекционное оборудование, факсимильные аппараты, а также электронные компоненты.
Iggi
Вадим, дружище! Мне кажется(перекрестлся) это из серии Михаила Задорного "ну американцы и тупые". Читать инструкции надо, а им лень.. вынь и подай как мне удобно! И тащат адаптеры себе под пуховые одеяла в своих огромных кроватях и не отключают от сети. засыпая. Конечно - нагреется, конечно - пластмасса поплавится, конечно - ножку нежную блондинистую обожгет! И чешут репу отличные японские инженеры, страдая бессонницой по этому поводу - как же так, мыж считали, мыж писали, может надо для этих американских дур специальный адаптер разработать с водяным охлаждением и запахом любимой кошечки? В розовом округлом корпусе и ценой в сам нотик? не-а, откупимся, дуракам объяснять - себе дороже.
Что такое 41тыс. нотиков Тошибы, второй, после Сони, популярной бренды? Это недельная продажа небольшого американского города, т.е. примерно по 0,75 дуры в месяц во всей Америке. А в мировом масштабе - тьфу, не стоит нашего внимания.
Возможно, что это PR ход, как у Тойоты, когда после отзыва машин и первоначальных убытков в 8 млрд. доходы пошли в гору и привысили убытки. Ну как же! мы честные и заботливые, ничего не скрываем, щедро меняем, щедро компенсируем, нам можно и нужно доверять. Это так и есть, просто надо, чтобы об этом все знали.
fedorenovich
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 4.09.2010 - 20:02)
...перегрев компьютера в конечном итоге привел к расплавлению пластиковых элементов адаптора переменного тока...?
*



Выходит, что перегревался компьютер (имеется в виду ноутбук TOSHIBA), а расплавился адаптор?
Впору открывать отдельную рубрику, где собирать журналистские ляпы. Я такие вещи встречаю, увы, практически ежедневно. То у них чемпион мира пробегает стометровку за 10 минут, то у них скорость света равна 300 километров в секунду, то у нового автомобиля указана мощность двигателя, равная мощности средней электростанции... Интересно, чему вообще учат на факультетах журналистики?
Tonye
С чего вы взяли, что неисправность в ноутбуке не может привести к расплавлению адаптера? Может они просто просчитались в мелочи какой?
Подключите монитор к адаптеру 12v - 3A вместо 12v - 4A положенных, работать будет, минут через 10-15 нагреется, и пойдет дымок.
fedorenovich
Неисправность или конструкторский просчёт - может. Но "перегрев" и "неисправность" - далеко не одно и то же. Формулировка не должна допускать неоднозначных толкований, особенно в технических вопросах.
Tonye
Мда...

С другого источника:
"территория вокруг разъема адаптера питания может перегреться, и даже расплавится."

Оригинал:
“The notebook computers can overheat at the notebook’s plug-in to the AC adapter, posing a burn hazard to consumers.”


переводчик всего-навсего пропустил слово "разъема" перед словом "адаптора" (т.е. адаптера), ну и добавил про 129 жалоб и двух пострадавших...
Ммм, а кстати, причина какого именно пожара? Сдается мне, что Вадим даже не читал статью... biggrin.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 41 тысяча ноутов от TOSHIBA - причина пожара
SoftoRooM © 2004-2024