Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Суд признал рассылку платных SMS законной

Дата публикации: 07.09.2010 - 13:46
dimusik
Суд признал рассылку платных SMS законной


Таганский суд Москвы в понедельник 6 сентября отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), требовавшего от сотового оператора МТС прекратить рассылку платных рекламных SMS. Об этом сообщает "Интерфакс". Таким образом, суд постановил, что оператор на законных основаниях снимает деньги со счетов своих абонентов за входящие сообщения, присланные с коротких номеров.

Как отмечает агентство, во время заседания было обнародовано только судебное заключение. Причины, которыми руководствовался суд, станут известны позднее. После их оглашения ОЗПП решит, будет ли оно обжаловать данное постановление.

ОЗПП подало иск к МТС в Таганский суд в середине июля текущего года. Тогда на официальном сайте правозащитной организации сообщалось, что иск был подан в результате многочисленных жалоб абонентов МТС. В ОЗПП настаивали, что со счетов пользователей оператора незаконно списывались средства за входящие SMS, поскольку абонентов при открытии сообщений автоматически переводили на платные ресурсы. Кроме того, правозащитники отмечали, что пользователя заранее не информировали о стоимости услуг и не давали никаких гарантий относительно их предоставления.

Сам оператор объясняет взимание платы с абонентов тем, что им предоставляются дополнительные услуги. Компания также настаивает на том, что не рассылает платные SMS несанкционированно. Переход на платные ресурсы, как отмечают в МТС, производится только после согласия абонента на получение контента.

lenta.ru
Jackson
Ну в нашей стране всегда-рука руку моет.Теперь очередь МТС на абонентов в суд подавать за что нибудь,полюбому выиграют
Diplodok
Платные входящие сообщения ? Опупеть...
Декабрист
Цитата | Quote(Jackson @ 6.09.2010 - 21:30)
Ну в нашей стране всегда-рука руку моет.Теперь очередь МТС на абонентов в суд подавать за что нибудь,полюбому выиграют
*


Например, за то что абонент не прочитав, удалил рекламную рассылку, или ну ни как не хочет пользоваться WAP... biggrin.gif
vektornice
Сам попадал на эти СМС. Прихожу в офис и прошу отключить услугу отправки и получения СМС с/на коротких номеров. Получил внятный официальный ответ - НЕЛЬЗЯ!!! Вот так вот.
Aries
Цитата | Quote(vektornice @ 7.09.2010 - 11:11)
Сам попадал на эти СМС. Прихожу в офис и прошу отключить услугу отправки и получения СМС с/на коротких номеров. Получил внятный официальный ответ - НЕЛЬЗЯ!!! Вот так вот.
*


Странно что отказали, я в офисе своей супруге отключил эту услугу после одного прецедента...даже деньги вернули и признали что сняли деньги в результате действий мошенников (тогда пришло смс, мол для открытия ммс перейдите по ссылке, дело было в 3 ночи и человек с просони щелкнул по ссылке, по которой было ява-приложение мгновенно отправлявшее н-ное количество смс на один короткий номер)
С платными входящими смс никогда не сталкивался, но как правило человек сам впечатывает свой номер для получения в виде смс например пароля на какой-нибудь премиум доступ к файлообменнику...ну а где бесплатный сыр...там и мышеловка)))
От того же мтс, да и билайна реально напрягают "платные" сайты со стоимостью 150-300!!! рубликов за мегабайт, а плату начинают снимать сразу после посещения такого сайта. Причем отследить такие сайты "не может даже сам оператор", на мой вопрос - где можно посмотреть хотябы список таких сайтов, чтобы на них не заходить - получаю ответ, мол, этот список постоянно изменяется, и с извинениями говорят, что сами не знают полный список таких сайтов, да и вообще деньги снимают контент-провайдеры, которым принадлежат эти сайты, но мтс обязывает! указывать на каждой странице такого сайта об "особой" тарификации, а если что - очень ругает такие сайты когда этот пункт договора нарушается (но как они в новостях радостно сообщали "хорошую" новость для своих абонентов - Теперь пользоваться платными услугами стало еще удобней - не надо отправлять никаких смс, просто заходите на сайт и скачиваете, а денюжку с вас уже снимут "удобным" для вас способом).
Вот и получается...сижу я на безлимитке от мтс...и приходится задумываться - а не платный ли сайт, на который сейчас зайду, уже пару рубликов сняли...сумма конечно копеечная, но по детализации я скачал всего около 20 килобайт - причем сам сайт не указывается. Вычислить что за сайт тоже очень трудно - при активном серфинге количество сайтов большое, причем основная часть из них "незнакомых", да и на самом сайте могут находиться баннеры, картинки с других сайтов, а ты поди вычисли их...естесственно предупреждений о платности сайтов я ниразу не встречал...
Но все законно - раз уж от платных входящих смс отмазались, то здесь тем более в случае суда отмажутся...ведь они "строго на строго" призывают контент провайдеров указывать о платности своих ресурсов...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Суд признал рассылку платных SMS законной
SoftoRooM © 2004-2024