Виннету, сын вождя мескалерских апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.

Он превосходный наездник, мастерски владеет как огнестрельным, так и метательным оружием, ножами, копьями и пр. Он знает обычаи американских колонистов, так как получил хорошее образование в их среде. В то же время он строго блюдёт обычаи своего народа. По-мужски скромный и о себе предпочитает говорить всегда в третьем лице. Кроме того он очень толерантен и миролюбив, стараясь всячески воспрепятствовать возможным конфликтам и уладить их сугубо мирными путями, истинный борец за мир и дружбу между коренным населением Америки и европейскими переселенцами.

По убеждениям он фаталист и верит, что всё на Свете уже предопределено Маниту.

Крылатые фразы:

Приветствую тебя, бледнолицый брат!
Что скажет мой бледнолицый брат?
Да поможет тебе Маниту!
Пусть решает Маниту!
Белый Отец в Вашингтоне решил...


Представлены версии фильмов, максимально приближенные к советским прокатным - дубляж к/с "Союзмультфильм", советские титры.

Виннету I. Золото Апачей
Виннету II. Трубка мира

Виннету I. Золото Апачей
Год выпуска: 1963-1964
Страна: ФРГ, Югославия
Жанр: Вестерн
Продолжительность: 1:28
Перевод: Профессиональный (дублированный) к/с "Союзмультфильм"
Режиссер: Харальд Райнль / Harald Reinl
В ролях: Пьер Брис /Pierre Brice/, Лекс Баркер /Lex Barker/, Марио Адорф /Mario Adorf/, Мария Верзини /Marie Versini/, Вальтер Барнес /Walter Barnes/, Ральф Волтер /Ralf Wolter/

По мотивам произведений Карла Мая.
Мошенник Сентер со своими головорезами курирует строительство дороги на среднем Западе. Что бы сэкономить деньги, он меняет план и проводит железнодорожное полотно по земле. принадлежавшей племени Апачей. Сын вождя этого племени Виннету отправляется в город белых, что бы выяснить причину притеснений, но бандиты захватывают его в плен. Помощь приходит от незнакомца, называющего себя Чатерхенд - Верная Рука...

Видео: AVI, DivX, 720х320 pixels, 2148 Kbps
Звук: AC-3, 192 Kbps, 48.0 KHz, 2 channels
Размер: 1.44 Gb




Виннету II. Трубка мира
Страна: ФРГ, Югославия
Жанр: Вестерн
Год выпуска: 1964
Продолжительность: 01:17:39
Перевод: Профессиональный (дублированный) к/с "Союзмультфильм"
Режиссер: Харальд Райнль / Harald Reinl
В ролях: Гойко Митич, Карин Дор, Пьер Брис, Клаус Кински, Лекс Баркер, Теренс Хилл, Эдди Арент, Энтони Стил

Виннету пытается сохранять мир на землях индейцев, но ему противостоит банда Буда Форрестера, незаконно захватывающая нефтянные месторождения на земле апачей и пытающаяся нарушить мир между индейцами и американским. Виннету спасает от медведя Рибанну, дочь вождя племени ассинибойнов, между ними вспыхивает любовь. Но чтобы сохранился мир, Рибанна должна выйти замуж за лейтенанта Меррла.

Видео: AVI, DivX, 720х320 pixels, 2127 Kbps
Звук: AC-3, 192 Kbps, 48.0 KHz, 2 channels
Размер: 1.26 Gb