ph34r.gif Как-то забывается, что величайшие умы человечества были, прежде всего, просто люди, со своими чувствами, болезнями, желаниями, топтали так же землю, как и другие обычные смертные.
Что приходит на ум сходу, когда звучит имя - Зигмунд Фрейд? Не лукавя! Лично мне сразу представляется фаллос, и немножечко стыдно становится, будто застали за неприличным занятием внезапно.
Конечно же, вам при имени Фрейд представляется что-то более толковое: психоанализ, бессознательное-сознательное…
А Юнг у вас с чем ассоциируется? Что вы знаете об учении Юнга?
Юнг был учеником Фрейда, лет на двадцать помоложе.
Однажды они вместе отправились читать лекции в Америку. Несколько дней через океан и вот грандиозная статуя Свободы. И, конечно же, речь о фаллическом символе. Впрочем, Фрейд заявил, что ничего такого ему в голову при виде дамы с факелом не приходит, хотя, конечно, факел…
Юнгу на ту пору тридцать с небольшим, Фрейду полтос. Юнг волочится за барышнями, Фрейд сдержан и неэмоционален. Хотя нет, найденный полуразложившийся труп в канализации небоскрёба всё же производит на него впечатление.
Откуда я беру все эти сведения, чёрт побери, возмущаетесь уже вы, наверное?!-)
Из нового романа Люка Босси «Манхеттен по Фрейду». Наконец-то, прочитав его, я немножечко поняла, что такое психоанализ, и как взаимосвязаны сны с реальностью.
Книжка читается легко, будто не буквы ешь, а смотришь кино, остросюжетное, с массой безумных загадок и леденящих кровь страшилок.
Но это не просто детективный детектив, потому что французик-автор с таким упоением описывает природу, город, он - сентиментальный романтик, хотя и обладает острым взором и тонким наблюдательным умом. Вероятно, он сам немножечко философ и хорошо разбирается в психологии. А с чего бы ему писать о Фрейде, если бы он не увлекался фрейдизмом?
Собственно, речь в романе не о теории психоанализа как таковой. Фрейд расследует преступление, виртуозно, мастерски, как заправский сыщик. Что случилось? Не думаю, что следует раскрывать сюжет. Мне лично никогда не нравилось, когда в кинотеатре рядом кто-то пересказывает заранее фильм.
В романе сполна всего: и про эго, и про либидо, и про сверх-Я, раздвоение личности, всякие извращения… Но не бойтесь, вы-то не внутри книги, а снаружи, читайте и не волнуйтесь, Фрейд в ваши мозги не заглянет, а ваши сны - только ваши, и ничьи больше!-) tongue.gif