Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Эйнштейновское замедление времени

,

увидели в лаборатории

Дата публикации: 30.09.2010 - 10:34
clon31
Эйнштейновское замедление времени увидели в лаборатории

Твой софтовый форум
Ионная ловушка, где находятся "рабочие" атомы атомных часов. Фото с сайта nist.gov

Ученые зарегистрировали в лаборатории замедление времени, предсказанное в рамках общей и специальной теорий относительности. Работа исследователей опубликована в журнале Science. Коротко о ней пишет портал Nature News.

Исследователи работали с оптическими атомными часами, в которых "работает" атом алюминия. Отсчет времени в часах ведется следующим образом: на атом алюминия воздействует лазерное излучение, которое заставляет атом перейти на более высокий энергетический уровень. Если переход происходит, то на источник лазерного излучения подается сигнал, который препятствует изменению параметров излучения. Таким образом, в часах постоянно происходят энергетические переходы, точно отмеряя единицы времени.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
nokeMoH
Была передача по [Discovery], мы движемся в 4'ёх мерном измерении.. Влево-вправо, Вперёд-вназад, Вверх-вниз, и в Гравитации! Гравитация жутко влияет на скокрость времени.. Так а небоскрёбах, много-много-много этажных зданиях, часы которые установленны в офисе самого верхнего этажа, всегда будут двигаться медленнее чем часы установленные на первом.. Так в космосе время со спутниками приходиться в сутки синхронизировать с земным очень часто!! Спасибо за тему..
stumit
Часы не измеряют время, поскольку датчика времени нет. Часы только имитируют ход времени. А то, что часы покажут разное время на разных высотах (если вообще появится разница) объясняется другими причинами
nokeMoH
Эта и есть та самая причина, и она вовсе не в конструкции часов, из-за которой и могло бы быть расхождение во времени.. Не гравитация, и притяжение влияет на скорость стечения времени, и только по этому, все наши сконструированные на Земле приборы могут замерять разницу во времени в условиях приблежённых к земным.. и не один датчик не может обхватить даже самую малую долю Чёрной Дыры.. все радиоволны, окружающие её из вне, жадно ею же и поглащаются, без надежды на спасение и отражения от её "поверхности", если она у неё есть.. как например рельеф дна океана и исследут.. Даже "земной" свет не в силах выкорабкаться из её цепких лап..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Эйнштейновское замедление времени
SoftoRooM © 2004-2024