Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Первый в России 3D-телеканал.

,

Телевидение.

Дата публикации: 15.10.2010 - 08:38
Урсу
Начинает вещание первый в России 3D-телеканал.

Цитата | Quote
Компания НТВ-Плюс в пятницу вечером, 15 октября, начнет трансляцию первого в России телевизионного канала в 3D-формате. Старт вещания намечен на 18.00 по московскому времени, а продолжительность первого 3D-телесеанса составит шесть часов. Круглосуточный режим вещания не может быть обеспечен в связи с отсутствием достаточного количества качественного 3D-контента.
В начале октября директор по маркетингу "НТВ-Плюс" Алексей Журавлев сообщал РИА Новости, что на первых порах основу сетки вещания составят кинофильмы и музыкальные клипы, позже их планируется дополнить спортивными трансляциями, документальными и познавательными фильмами.
Проблема недостатка качественного трехмерного видеоконтента актуальна во всем мире. Например, открывшийся две недели назад первый в Европе 3D-телеканал британской компании Sky вещает лишь 14 часов ежедневно по той же самой причине.
Новый канал "НТВ-Плюс" войдет в пакет HD-видео, при этом плата за подписку на данный пакет (850 рублей в месяц) не изменится. Для просмотра 3D-канала необходим HD-ресивер, телевизор, поддерживающий формат 3D и специальные очки (обычно поставляются в комплекте с телевизором). Дороговизна оборудования - значительный барьер на пути потенциальных зрителей канала. Самый дешевый 3D-телевизор Panasonic стоит около 70 тысяч рублей (компания выступает партнером "НТВ-Плюс", но канал можно смотреть и на оборудовании других фирм), а HD-ресивер - 12,3 тысячи рублей.

Источник: 3DNews
джер
дополню новость)

Цитата | Quote
    Трехмерные фильмы были и продолжают оставаться экзотикой в России, но это не останавливает отечественных телевизионных деятелей ― они готовятся поставить процесс на широкую ногу, создав целые стереоскопические телеканалы. Через неделю тестовое вещание в формате 3D собирается начать компания HD Media,оператор HDTV, чьи каналы включены в пакеты компаний «Корбина», «Акадо» и др.  а 15 октября телекомпания «НТВ-Плюс» обещает запустить телеканал, контент которого целиком будет состоять из трехмерных фильмов и передач.

Что готовит HD Media

О том, что HD Media собирается начать вещание в 3D, «Маркеру» рассказал гендиректор компании Герасим Гадиян. Тестовое вещание начнется на существующих HDTVтелевидение высокой четкости-каналах компании.«Перпетуум Мобиле», «Мир Эстетики» и «Терра Инкогнита» Их сигнал распространяется через кабельных операторов и интернет. В последнем случае просмотр возможен не только в компьютере, но и с использованием интернет-приставки, присоединяющейся к телевизору. «3D-вещание будет идти примерно по 15–20 минут в день», — рассказывает Гадиян. В сети 3D контент будет доступен как в режиме онлайн, так и по запросу.
Запуск полноценного 3D-канала собственного производства возможен в 2011 г., считает Гадиян. По его словам, основные ограничения связаны с недостатком 3D-контента.

Что готовит «НТВ-Плюс»

Тем временем «НТВ-Плюс» собирается начать вещание в формате 3D уже в эту пятницу, телеканал будет входить в стандартный пакет «НТВ-Плюс» и работать круглосуточно. «Контента действительно производится сейчас очень мало, но мы будем сами снимать для нового телеканала в партнерстве с Panasonic», ― говорит заместитель гендиректора телекомпании Александр Герасимов. Совместные инвестиции «НТВ-Плюс» и Panasonic в создание и первый год вещания телеканала составили порядка $3 млн.

Когда ожидать бума 3D

Сейчас телекомпании пытаются занять пустующую нишу и привлечь внимание пользователей хотя бы к факту существования 3D-телевидения. О том, чтобы зарабатывать на стереоэффектах, телевизионщики пока не мечтают: по данным «НТВ-Плюс», на каждую сотню проданных телевизоров приходится всего один 3D-телевизор. При этом контент в формате 3D стоит как минимум втрое дороже обычного. «Это неудивительно ― пока в России мало кто умеет снимать в 3D, да и сами камеры стоят в пять раз дороже», ― пояснил «Маркеру» руководитель студии DT group Антон Денисов. Однако через пару лет компании ждут увеличения предложений от производителей и роста популярности телевизоров с функцией 3D у потребителей.

Источник:marker.ru


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Первый в России 3D-телеканал.
SoftoRooM © 2004-2024