Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Не включается компьютер

,

Нажимаю на "Power" и никакой реакции

Дата публикации: 19.10.2010 - 23:06
KUARBO
Уважаемые форумчане, нажимаю кнопку на системнике дабы включить компьютер и никакой реакции(речь о компе друга). Лампочка-индикатор, расположенная на материнке горит(соответственно Блок питания я исключил). В чем может быть дело? unsure.gif
HugoBo-SS
Если плата рабочая, а переферия нет, то speaker должен бипать ( раньше так было, во всяком случае) , и по характерному "бипу" биВоса можно было понять, что не работает. Сейчас не знаю, не сталкивался...
sergy2903
Цитата | Quote
Лампочка-индикатор, расположенная на материнке горит(соответственно Блок питания я исключил).

А напрасно. Питания может быть недостаточно для запуска самой материнки (может не быть +-12В, или недостаточно мощности). Источники питания на компьютерах импульсные, а лампочка это еще не показатель. Проверь блок питания, затем проверь сам процессор ("целероны" и "пентиумы" тоже горят, особенно если "погнаны", "двухядерники" же "убить" очень трудно). Если и там все в порядке, тогда только материнка. Да, проверь все подключаемые разъемы и платы, может какой-то и отошел.
джер
Цитата | Quote(sergy2903 @ 19.10.2010 - 8:49)
А напрасно. Питания может быть недостаточно для запуска самой материнки

эт точно..

какая хоть материнка?
и какой БП?
И после чего такое случилось?
Или ни с того ни с сего?
Пробовал отверточкой перемкнуть на материнке контакты к которым подходят провода от той самой кнопочки на системнике которую тыкаешь дабы включить комп?


middleman
Врядли конечно но иногда помогает выдернуть комп из розетки секунд на 30 и включить обратно. Если причина в срабатывании защиты БП (все выглядит при этом именно так как описано), то это поможет.
Лампочка на материне стоит на дежурке и если в бп крякнула либо сама релюшка либо схема которая на нее напряжение при включении подает, то лампочка будет светиться. Самый простой и безопасный способ это менять БП на заведомо исправный, не менее простой, но менее безопасный это поставить этот БП на другую машину. Сложный это разбирать и мерять напряжения на схеме, если знаешь где нужно мерять.
PILOTIX
Не самый сложный способ-просто разобрать и визуально осмотреть БП, на предмет вздутых конденсаторов,обугливаниий,подгораний.
если такие имеются то менять на рабочие.
После проведенной работы-
БП лучше запускать на столе-Зеленый на любой черный, только с подключенным приводом на молекс,а потом вольтметр в руки и по картинке
Твой софтовый форум
если все напряжения в норме, то можно пробовать включать комп.

единственное что этот метод не подходит для БП в которых завалены пульсации.но для проверки этого нужен уже осцилограф.

Цитата | Quote
не менее простой, но менее безопасный это поставить этот БП на другую машину

Делать так не советуется!!на выходе можно получить 2 лежащих компа. Лучше заведомо исправный БП.
KUARBO
Цитата | Quote(джер @ 19.10.2010 - 12:47)

какая хоть материнка?
и какой БП?
И после чего такое случилось?
Или ни с того ни с сего?
Пробовал отверточкой перемкнуть на материнке контакты к которым подходят провода от той самой кнопочки на системнике которую тыкаешь дабы включить комп?
*



материнка ASUS P5K
Блок питания ATX(модель точно не помню)
Ни с того ни с сего.
А контакты перемкнуть, если я правильно понимаю, для того, чтоб попытаться "привести его в чувства" в обход кнопки?(я понал о каких контактах речь, о контактах имеющих отношение к планочке sw power, провода от которой идут ккнопке smile.gif )
PRYANIK
1) Обнулить BIOS, попробовать запустить без лишних девайсов (отключить hdd и пр.)
2) Проверить материнскую плату на наличие вздутых кондёров.
3) прийти в гости к другу со своим БП.

Была похожая ситуация, причиной оказалась материнка и вздутые конденсаторы...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не включается компьютер
SoftoRooM © 2004-2024