Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Новая "трековая" память

,

в 100000 раз быстрее жестких дисков

Дата публикации: 22.11.2010 - 20:21
джер
Новая "трековая" память - в 100000 раз быстрее жестких дисков.


SoftoRooMШвейцарские исследователи из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны (Swiss Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL) разработали новый вид "трековой" памяти, которая по быстродействию превосходит самые лучшие образцы современных жестких дисков в 100000 раз. Эта память эффективна, долговечна, но самой лучшей новостью является то, что устройства на базе такой памяти могут появиться у вас в компьютере уже в 2015 году.

Новая "трековая" память имеет целый ряд преимуществ по сравнению с теми видами памяти, которые сейчас используются в компьютерах. Она быстрее, устройства на ее базе не будут содержать механических движущихся частей, что существенно скажется на долговечности устройств. В отличие от динамической памяти, "трековая" память будет хранить информацию при пониженном или отсутствующем напряжении питания, делая ее, таким образом, энергонезависимой и более энергосберегающей.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Adapted from: actu.epfl.ch/news/racetrack-memory
SLIDER
Цитата | Quote(джер @ 18.11.2010 - 17:50)
порядка 800 км/ч. Для наглядности приведу сравнение, если бы каждый бит был размером с автомобиль, то такой "автомобиль" двигался бы со скоростью, превышающей скорость света в шесть раз.
*


А вот с этого момента подробнее, я немного не грамотен в таких вопросах и всего лишь универ закончил и там нам говорили, что свет двигается со скоростью примерно 1 079 252 848,8 км/ч ...

Неувязочка однако, там даже скорость звука не пройдена )))
А ещё нам говорили, что скорость света, это фактически предел для частиц )))
джер
Цитата | Quote(SLIDER @ 20.11.2010 - 0:04)
А вот с этого момента подробнее, я немного не грамотен в таких вопросах и всего лишь универ закончил и там нам говорили, что свет двигается со скоростью примерно 1 079 252 848,8 км/ч ...

Неувязочка однако, там даже скорость звука не пройдена )))
А ещё нам говорили, что скорость света, это фактически предел для частиц )))

Автор первоисточника мог этого не знать biggrin.gif
TAPZAH
SLIDER, это вопрос пропорции:

бит/800 = автомобиль/6с

где с - скорость света
HugoBo-SS
Цитата | Quote(джер @ 18.11.2010 - 18:50)
За счет этого достигается скорость движения информации мимо считывающего устройства порядка 800 км/ч.
*

в указанном первоисточнике этого вообще нет biggrin.gif
джер
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 20.11.2010 - 15:37)
в указанном первоисточнике этого вообще нет


Идём в анекдоты biggrin.gif

https://softoroom.org/...dpost&p=412209
Diplodok
Цитата | Quote(TAPZAH)
это вопрос пропорции:
бит/800 = автомобиль/6с

Какой-то глупый "вопрос пропорции" smile.gif Это, конечно же, к автору "первоисточной" статьи относится...
Если уж хотелось проводить параллели, то текст должен был звучать так: "За счет этого достигается скорость движения информации мимо считывающего устройства порядка 800 км/ч. Для наглядности приведу сравнение, если бы каждый бит был размером с автомобиль, то для того, чтобы он за то же время полностью (своими размерами) проехал мимо считывающего устройства, он должен был бы ехать со скоростью, превышающей скорость света в шесть раз."
SLIDER
TAPZAH, Данная пропорция не указана в первоисточнике, там указан бред ...
А в общество анонимных экстрасенсов я уже давно не вхожу.
джер
Друзья!
SLIDER and Diplodok!

А не все ли вам рано каким боком в наших компах окажется эта память через 5 лет? пропорциями или нет ..

Имхо, главное чтоП она хорошо работала и не глючила smile.gif
Diplodok
джер, к сожалению, не всё равно laugh.gif
Во-первых, я согласен, чтобы в метре от меня "шуршали" битики со скоростью даже 800 км/ч, но я никогда не соглашусь, чтобы на таком расстоянии мимо меня проносились автомобили со скоростью не только 6Х скорости света, но даже и 1Х laugh.gif
А во-вторых, (тут сожаления намного больше) вряд ли в НАШИХ компах подобное появится через 5 лет, даже через 10 лет - большие сомнения... Какие-нибудь опытные образцы, стОящие несколько тысяч баксов при объёме в несколько десятков Мб smile.gif Если только все ныне существующие компании по производству памяти/дисков хором не плюнут на текущее производство и не объеденятся в единый конгломерат для разработки/производства новой памяти... но это уж скорее инопланетяне нам подбросят какую-нибудь инновацию smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новая "трековая" память
SoftoRooM © 2004-2024