Название: Рок (фильм Алексея Учителя) 1987
Оригинальное название: Рок
Год выхода: 1987
Жанр: документальный
Режиссер: Алексей Учитель
В ролях: Борис Гребенщиков, Антон Адасинский, Виктор Цой, Олег Гаркуша, Юрий Шевчук
Формат: Avi
Качество: DVD Rip
Размер: 1.37 Gb.

Страна: Твой софтовый форум Россия

Этот фильм стал культовым для целого поколения. И его ценность с годами только увеличивается. В кадре молодые Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Виктор Цой, Олег Гаркуша и Антон Адасинский, – люди, творчество которых полностью сформировало современную рок-культуру. "Рок" – кино о судьбе и музыке – портрет поколения. Для большинства фильм был первой возможностью увидеть лицо кумира, ведь записи ходили только на аудио-кассетах. По телевизору эти группы показывали крайне редко.
Фильм получил Диплом международного фестиваля в Берлине в 1988 году.





Культовый фильм А. Учителя посвящен советскому року – феномену 80-х годов XX века… Страна задыхалась в тисках отжившей эпохи, все жаждало перемен… Лучше всего, пожалуй, это отражено в творчестве героев этого фильма. Еще далеко до стотысячных стадионов, игорит еще огонь в кочегарке Цоя, и пытаются прикрыть ленинградский рок-клуб за неутвержденные в верхах тексты… Но они уже кумиры миллионов, а голоса их – это голоса целого поколения, голоса времени…

Фильм Алексея Учителя представляет звезд рок-н-ролла как «нормальных людей». И это, по сути, двойная доза «успокоительного»: для общества, которое может удостовериться в том, что рокеры — не «демоны», и для рок-фанов, котором теперь должно быть ясно, что их кумиры — не «боги». Олег Гаркуша — обыкновенный советский киномеханик и любящий отец; вот волнующий момент в его жизни: он встречает жену с малышом из роддома. Борис Гребенщиков — тоже отличный семьянин, он идет с маленьким сыном на плечах: «Глеб, хочешь писать?». Виктор Цой — простой кочегар, «начальник Камчатки», а если и кумир, то — смущенный поклонницами юноша в гримерке. Юрий Шевчук тем временем домывает пол где-то в пирожковой, помогая жене. Однако как ни крути, обычных людей, которые почему-то собирают стадионы и владеют умами целого поколения, из персонажей фильма не получается. Контраст между показанной жизнью и реальным творчеством оставляет слишком большое пространство для тайны. В процессе работы от съемок в фильме отказался Александр Башлачев. Все кадры с его участием вырезаны. Однако ничего более репрезентативного об отечественных рокерах до конца века так и не будет снято.


Твой софтовый форум

Скачать бесплатно

Цитата | Quote
letitfile
Без пароля...

Цитата | Quote
letitbit
Без пароля...

Цитата | Quote
Vip-File
Без пароля...

Цитата | Quote
sms4file
Без пароля...