Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Неудачный запуск спутников ГЛОНАСС.

Дата публикации: 07.12.2010 - 12:15
banzay
Спутники "Глонасс-М" упали в Тихий океан. Ущерб составил несколько миллиардов рублей


Три спутника "Глонасс-М", запущенные в воскресенье с Байконура на ракете-носителе "Протон-М" для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, по предварительным данным, упали в несудоходном районе Тихого океана, ориентировочно недалеко от Гавайских островов, сообщил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли.

"Баллистики все проверили: разгонного блока ДМ-3 с космическими аппаратами нет ни на основной, ни на промежуточной, ни на аварийной орбитах. Расчеты показывают, что, скорее всего, разгонный блок с космическими аппаратами упал в Тихом океане в районе Гавайских островов", - сказал собеседник агентства.

Ранее источник, принимавший участие в операции по выведению космических аппаратов на орбиту, сообщал, что спутники, по предварительным данным, выведены на более высокую, чем нужно, орбиту.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника - по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

Ущерб от неудачного запуска трех навигационных спутников может составить несколько миллиардов рублей, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье.

"Космические запуски обычно страхуются. Сегодняшнее ЧП наверняка относится к страховому случаю. Думаю, ущерб может составить несколько миллиардов рублей", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в эту сумму входит стоимость трех навигационных аппаратов и ракеты-носителя. "Стоимость западных спутников этого класса составляет порядка $100-200 млн за один аппарат. Наши спутники стоят намного дешевле, тем не менее, в целом стоимость трех аппаратов составляет несколько миллиардов рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по неофициальной информации, стоимость ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока ДМ, которые должны были вывести на орбиту спутники "Глонасс-М", составляет порядка $70 млн.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

newsru
HugoBo-SS
У нас что, все так развалили, что запуск не отслеживался, что нет однозначной версии, т.е. конкретно фактической ?
Hell
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 5.12.2010 - 20:41)
У нас что, все так развалили, что запуск не отслеживался
*


нет smile.gif с этим всё в порядке smile.gif
просто опять фукнули наше с вами бабло wink.gif
banzay
Да, похоже, что услуги этой системы будут еще чуть-чуть дороже запланированного заранее.
Чувствую, "создатели" этого чуда обяжут всех граждан повесить себе спутниковые ошейники за свой счет.
джер
а куда, интересно, фукнули Цикаду со Шхуной?.... америкосы её жуть как побаивались ещё до того как появился термин "жепеес"..
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
ua9zag
Старт ракеты–носителя «Протон-М» с тремя космическими аппаратами системы «Глонасс» состоялся сегодня в 13 часа 25 мин. (мск) с космодрома Байконур и прошел в штатном режиме.
Как сообщает сайт Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева, через десять минут после старта произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя.

Однако космические аппараты на заданную орбиту выведены не были. В настоящее время специалисты определяют причину нештатной ситуации.
------
Неувязочка однако, в 13 часов 30 минут мы все выходили смотреть на запуск Протона но так и неувидели и не услышали.
В обычные запуски Протонов над территорией Горного-Алтая над Онгудайским районом очень четко видно горение и падение ступени.После чего мощнейший грохот типа взрыва который слышно на расстоянии более 200км. Впечатление как землятрясения, иногда открываются настешь двери в домах. В этот раз небыло видно запуска и удара ступени.
Создается впечатление что умышленно кому-то не выгоден запуск Глонасс-М а с америкосовскими спутниками и космонавтами пускают без проблем и всегда их отчетливо было видно и слышно.
banzay
Вы хотите сказать, что ключевая фраза вот эта?

Цитата | Quote
"...Космические запуски обычно страхуются. Сегодняшнее ЧП наверняка относится к страховому случаю. Думаю, ущерб может составить несколько миллиардов рублей", - рассказал собеседник агентства.
serega1313
из рогатки сбили их
! Предупреждение:
Преда за флуд очень хочется?
Iggi
Причиной отклонения от курса и потери трех спутников "Глонасс-М" стали ошибки в математическом обеспечении полетного задания, которое было заложено в бортовую вычислительную машину ракеты-носителя "Протон-М". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на осведомленный источник в ракетно-космической промышленности РФ.
Как уточнил источник, по самой первой предварительной информации, механических проблем с самим "Протоном" на участке выведения не было.
"Ряд специалистов полагает, что к нерасчетному режиму работы двигателей, придавших ракете импульс выше необходимого, и уведших носитель на нештатную траекторию, привели ошибки в программном обеспечении, заложенным в бортовой вычислительный комплекс "Протона", - пояснил собеседник агентства.
Разработкой математического и логистического обеспечения полетного задания для ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" занимались специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина (НПЦ АП).
Напомним, что ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов. В результате этого Россия потеряла разгонный блок с тремя спутниками "Глонасс-М", упавшими, по неофициальной, но подтвержденной целым рядом источников информации в воскресенье в Тихий океан в 1,5 тысячи километрах северо-западнее Гонолулу.
Генеральный прокурор Юрий Чайка получил распоряжение от президента РФ Дмитрия Медведева провести проверку причин утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему.
Iggi
продолжение следует...

Основной версией неудачного запуска с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС названа ошибка при заправке ракеты топливом. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники в ракетно-космической отрасли, специалисты выяснили, что при заправке в "Протон" залили на тонну топлива больше, чем надо.
По словам источника, "есть версия, что в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо". Это хорошо объясняет имеющуюся у специалистов телеметрическую информацию, согласно которой к моменту отделения разгонного блока со спутниками "Глонасс-М" скорость полета ракеты-носителя была меньше расчетной примерно на 100 метров в секунду. Специалисты создали модель ситуации с заливкой большего объема топлива и получили ситуацию, аналогичную той, которая имела место в минувшее воскресенье.
Роскосмос уже принял решение приостановить запуски "Протонов" до того момента, пока не будет окончательно определена причина аварии
Программой полета ракеты-носителя "Протон-М" не предусмотрена возможность досрочного отделения от нее разгонного блока. Поэтому разгонный блок со спутниками нельзя было преждевременно отделить от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" и спутники было не спасти. Источник пояснил, что "система управления ракеты-носителя просто не отреагирует на команды с Земли, так как она реализует находящуюся в памяти цифровой вычислительной машины программу доставки разгонного блока со спутниками в нужное место и их отделения при определенной скорости и на определенной высоте".
Если бы даже разгонный блок со спутниками как-то удалось досрочно отделить от ракеты-носителя, то он бы не смог добрать ту скорость, которую не добрала ракета-носитель.
Ракета-носитель "Протон-М" стартовала в воскресенье в 13:25 мск с космодрома Байконур. Она выводилась не по заданной траектории, в результате чего доставила разгонный блок ДМ-03 с космическими аппаратами "Глонасс-М" не на низкую околоземную орбиту, как планировалось, а вывела их на суборбитальную траекторию.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Неудачный запуск спутников ГЛОНАСС.
SoftoRooM © 2004-2024