Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Голоса птиц выложили в Интернет

Дата публикации: 09.12.2010 - 19:04
Iggi
Американский орнитологический центр открыл базу данных с записями голосов более трех тысяч видов птиц с разных континентов.

Центр изучения птиц AVoCet при Университете штат Мичиган разместил в Интернете записи голосов нескольких тысяч птиц, пишет The Register.
База данных AVoCet включает 10,2 тыс. аудиозаписей, сделанных в 45 странах мира. В общей сложности на сайте представлены голоса более трех тысяч птиц.
Исследователи AVoCet отмечают, что птицам, как и людям, свойственны диалектные различия — две птицы одного вида, обитающие в разных местах, могут петь по-разному. У некоторых птиц огромный «словарный запас» — так, коричневый пересмешник, который обитает в Канаде и США, может воспроизводить до 2000 разных звуков.
Коллекцию собирали сотрудники центра, их зарубежные коллеги и студенты-зоологи.
Посетители сайта могут бесплатно скачать аудиозаписи с голосами птиц на свой компьютер. Помимо звуковых файлов, база содержит фотографии, спектрограммы, текстовые комментарии и географические карты.
--------
Только что слушал, волшебные звуки smile.gif _http://avocet.zoology.msu.edu/
Creative
и в самом деле, занятный сайт. smile.gif
помимо слушания "в прямом эфире", можно скачивать звук в mp3, wav и сонограмму-спектр звука в jpg формате (последнее скорее интересно больше лишь специалистам).
к сожалению, кроме стандартного для этого сайта представления 6 птиц из новостей на главной, остальных обнаружить несколько труднее - потому что похоже сайт рассчитан больше на специалистов.
по верхнему меню многого особо-то не найдешь, самое полезное пожалуй - суммарная информация по записям в разных странах: _http://avocet.zoology.msu.edu/summary - сейчас это уже 49 стран с 10325 записей.
любопытно, что больше всего в Филиппинах - 1225, а в России - всего 40. smile.gif
основное же - только по поиску с латинским названием птицы.
к счастью тут же догадался, как можно довольно быстро найти нужную птицу, проверил, и в самом деле все отлично находится. smile.gif
идея простая - идем в википедию, вводим там в поиск интересующую нас птицу, после чего заходим в статью про нее и читаем ее латинское название, которое затем и вводим в поиск уже на "птичьем сайте".
либо хоть на том же гугле находим какой-нибудь специализированный сайт, такой как "Птицы (Энциклопедия природы России)" - _http://www.cnshb.ru/A...2/default.shtm

к примеру воробей называется по латыни "passer domesticus" - "домовый воробей" (оказывается есть еще и "полевой воробей" - "passer montanus").
понятное дело, если у кого-то есть справочник птиц - все становится намного проще, хотя на мой взгляд, в таком случае вас уже наверняка можно причислить к специалистам по птицам. smile.gif
поэтому понятное дело - приведенный совет - лишь для обычных любителей, и возможно еще для музыкантов или программистов, пожелавших найти и скачать записи каких-то интересующих птиц, как для прослушивания, чтобы просто расслабиться на досуге, так и для включения этих звуков в какие-то собственные проекты. smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Голоса птиц выложили в Интернет
SoftoRooM © 2004-2024