Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В Питере оштрафовали подполковника "пилиции"

,

Реформа МВД

Дата публикации: 11.02.2011 - 10:56
MIXAS7

В Петербурге оштрафовали владельца автомобиля Mini Cooper с надписями "Пилиция ДПS".
Нарушителем оказался будущий "господин полицейский"

Как пишет "Фонтанка.ru", фотографии белого Mini, раскрашенного под патрульный автомобиль милиции, читатели начали присылать в январе. А 6 февраля сотрудники Калининского РУВД обнаружили указанный автомобиль на улице Бутлерова, где парковка запрещена. На машине отсутствовали номера, а транзитные номера (просроченные, как выяснилось впоследствии) были не видны через тонированные стекла. На место был вызван эвакуатор. Однако к его приезду владелец объявился, и, как выяснилось, им является 33-летний подполковник милиции, инженер-инспектор тыловой службы ГУ МВД по СЗФО Валерий Славин. Несмотря на высокое звание, милиционеры выписали нарушителю штраф за неправильную парковку.

Фото автомобиля отправлены на экспертизу, чтобы выяснить, нет ли в действиях сотрудника состава статьи 12,4, ч. 3 (незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб) КоАП.

По сведениям издания, начальник ГУВД Петербурга уже встречался с врио ГУ МВД по СЗФО и якобы настоятельно рекомендовал ему уволить шутника. Однако, как сообщили в ГУ, официальных материалов на их сотрудника к ним не поступало.

Сообщается, что подполковник милиции Валерий Славин неоднократно попадал в поле зрения питерских СМИ. Так, в 2003 году газета "Смена" опубликовала статью "Так поступают лучшие менты!", в которой заподозрила Славина в причастности к избиению студента, обыгравшего его в компьютерную игру. В том же году одна из местных газет рассказывала о другой истории с участием Славина, который, работая в ОРБ ГУ МВД, задержал двух сотрудников УБОПа по подозрению в вымогательстве. В обоих случаях разбиралась прокуратура, которая не нашла в действиях Славина состава преступления.

Напомним, в конце января Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон "О полиции". Таким образом, с 1 марта вместо милиции в России будет действовать полиция. Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже придумал, как россиянам обращаться к стражам порядка. С 1 марта он призвал обращаться просто: "Господин полицейский".
Источник: auto.newsru.com
grts
Судя по всему, - быть подполковнику Славину генералом "пилиции"! laugh.gif

P.S. А за Державу - обидно!
potok
Цитата | Quote(MIXAS7 @ 8.02.2011 - 5:20)
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже придумал, как россиянам обращаться к стражам порядка. С 1 марта он призвал обращаться просто: "Господин полицейский".
*


Цитата | Quote
Правда, русский язык все же очень многогранен. У одного слова может быть много различных значений. Взять, к примеру, того же «господина». У слова несколько значений:

1. господин— как форма вежливого обращения, например, господин Петров

2. господин— как тот, кто умеет распоряжаться чем— то по своему усмотрению, например, сам себе господин

3. господин— как принадлежность к привилегированным слоям, например, уважаемый господин

4. господин— как тот, кто обладает властью над теми, кто от него зависит, например, господа и слуги

Но, если не углубляться в детали, то «господин полицейский»— это хорошо и звучно.

А как будут обращаться к нам? Почему— то об этом никто не говорит ни слова, хотя это очень важно! Как минимум, всем тем, кто будет говорить «Господин полицейский!», общаясь с сотрудником дорожной полиции или участковым полицейским. Уже хотя бы потому, что господ полицейских меньше, чем всех остальных, и потому, что они существуют на наши налоги, и потому, что они защищают нас всех от неприятностей. Иными словами, служат обществу. Раз обществу служат господа— то и общество должно состоять из людей высокородных.

Скажем, в Англии или США полицейские обращаются к мужчинам «сэр», а к женщинам «леди» или «мадам». Причем, «леди»— это и старушка в шляпке, и цыганка— попрошайка. У нас такое роскошество вряд ли приживется.

Великий— могучий предлагает много вариантов на выбор. Можно внести в закон и использовать в зависимости от обстоятельств.

1. Если перед господином полицейским, вооруженным полосатой палочкой, возникает собственник транспортного средства в хорошем костюме и галстуке— это, конечно, сударь.

2. Блондинка за рулем— сударыня. Так, уважительно, но без заискивания.

3. Если вдруг идет беседа с человеком особенно выдающимся, украшающим собой какой— нибудь высокий пост, короче, с человеком, заслуживающим особого отношения, то вариантов нет— это барин. Или барыня.

4. Теперь более сложные случаи. Скажем, просто прохожий. Ничем не примечательный, но, вроде бы, еще не перешедший в разряд подозреваемых граждан, которым надо зачитывать права, как в американском фильме. Что делать тут? Ну, варианты, конечно, есть. Скажем, «милейший» или «уважаемый».

5. Пенсионеры— еще одна большая и важная в социальных отношениях группа людей. Предлагаю подойти к ним с душой— «батюшка» и «матушка», соответственно.

6. Подростки и младшие школьники. Тут вариантов немного. Можно просто— «цветы жизни», можно построже— «недоросли». Впрочем, для детей особо обеспеченных родителей, наследников больших состояний и будущих хозяев жизни есть другие варианты— «барчук» и «барышня» соответственно.

Ну вот, выбор, как видно, есть и он весьма широк. И обязательно нужно определиться с выбором обращений до того, как закон начнет активно применяться.

Потому что если господин полицейский будет не уверен, как и к кому обратиться в каждом конкретном случае, то однажды на улице можно будет услышать: «Эй ты!», обращенное к прохожему, а это, согласитесь, в корне меняет значение слова «господин»…

Твой софтовый форум Твой софтовый форум

А что же мы? Обычные граждане? Как будут обращаться к нам господа полицейские? Об этом речи не было. А жаль!


джер
По картинке не понятно.

ДПS или пИлиция.

Особо видна синия полоса на машине, напоминающая атрибут милицейской машинки.

Имхо, парня отпустят, т.к. в его действиях, по нынешним законам, состава преступления нет.
Котенка
Странная у него картинка на машине, вроде как и не ДПС, может он рельно сможет объясниться, как это переводится smile.gif
Mikle1961
У нас уже начали милицию называть по-новому. Правда, по-немецки: "Херр полицай". И по закону, и народу нравится!
partizanen
Шибко хочу, чтобы меня полицейские называли просто - достопочтенный, например, и кепочкой, этак , шарк, с реверансом... Можно с неглубоким smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Питере оштрафовали подполковника "пилиции"
SoftoRooM © 2004-2024