Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Спам вернулся на уровень 2006 года

Дата публикации: 14.02.2011 - 19:43
Котенка
Спам вернулся на уровень 2006 года


Твой софтовый форумДоклад McAfee по вопросам безопасности за последний квартал 2010 года показывает, что уровень спама достиг самой низкой точки с 2006 года.

Он снизился на 62 процента по сравнению с началом года, и теперь составляет около 80 процентов от всего email трафика. Снижение является результатом прекращения деятельности нескольких мошеннических интернет-провайдеров, лучшего программного обеспечения и изменения стратегии защиты от спама, гласит докладу, но данное снижение может продлиться недолго.

"Я не уверен в том, что спад будет долгим. Мы находимся в переходном периоде", - сообщил Грег Дэй, европейский директор McAfee по стратегии безопасности.

"Я очень удивлюсь, если эта пропасть в спаме снова не заполнится к середине года. Нам также необходимо внимательно следить за развитием альтернативы почтовому спаму, поскольку люди используют социальную сеть для рассылки своих сообщений".

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник: xakep.ru
Котенка
Фотохостинг убил спам-рассылку заменой картинок


Спамерам, облюбовавшим медиахостинг ImageShack, возможно, имеет смысл перебираться на какой-то другой сервис - недавно ImageShack намеренно испортил крупную спам-кампанию, и нет никакой гарантии, что этого не случится впредь.

На прошлой неделе в почтовой рассылке, рекламирующей некие сайты с фармацевтическими препаратами, все изображения содержали недвусмысленные предупреждения о том, что на любые ссылки в данных письмах нажимать опасно и что на этих сайтах продаются поддельные препараты.

Изображения физически располагались на ImageShack. Очевидно, спамеры изначально разместили на этом сервисе свои картинки с всевозможной дешёвой "виагрой" и улыбающимися людьми в белых халатах. Но в какой-то момент картинки были заменены.
Твой софтовый форум

Как удалось выяснить Брайану Кребсу (Brian Krebs), подмену осуществили администраторы ImageShack — правда, не в автоматическом режиме, а вручную. По словам одного из основателей сервиса, некий источник сообщил им об одном спамерском изображении, которое удалось обнаружить при помощи компьютера-приманки. Это позволило быстро выявить более 300 картинок, выложенных на ImageShack таким же образом, так что уже через час все они были заменены картинками-предупреждениями.

Очевидно, что ImageShack будет и впредь действовать аналогично в подобных ситуациях. Правда, такие действия, похоже, идут вразрез с политикой сервиса: в его правилах ничего не сказано насчёт спама. Но спамеры вряд ли попытаются подать "законный" протест — они, скорее, либо просто тихо уйдут с ImageShack, либо попробуют отомстить DDoS-атакой.

Источник: Вебпланета


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Спам вернулся на уровень 2006 года
SoftoRooM © 2004-2024