Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Microsoft отменяет обработку autorun.inf

Дата публикации: 17.02.2011 - 23:33
Котенка
Microsoft отменяет обработку autorun.inf во всех выпусках операционной системы Windows


Твой софтовый форум


После десяти лет процветания вредоносного программного обеспечения, использовавшего для самораспространения функционал автоматического запуска содержимого съемных дисков, корпорация Microsoft наконец представила обновление, отменяющее обработку autorun.inf во всех выпусках операционной системы Windows.

Напомним, что вчера был "день патчей": в соответствии со своим устоявшимся расписанием Microsoft выпустила новый пакет обновлений. Среди них оказалась модификация для ранних версий Windows - от Server 2008 и ниже, - благодаря которой как индивидуальные пользователи, так и сотрудники департаментов информационных технологий на предприятиях смогут вздохнуть свободнее: автозапуска съемных устройств больше не будет (во всяком случае, обязательное исполнение кода, записанного в корневой файл autorun.inf, которое осуществлялось без ведома пользователя, точно останется в прошлом).

Ранее корпорация избавила от небезопасного функционала пользователей Windows 7, однако всем остальным клиентам до вчерашнего дня оставалось лишь выключать автоматический запуск вручную или специально искать, загружать и устанавливать особое дополнение, которое проводило эту операцию в автоматическом режиме. Теперь же, когда обновление появится в списках Windows Update, операционные системы миллионов пользователей самостоятельно дезактивируют обработку autorun.inf.

Представитель Microsoft Response Communications Джерри Брайант рассказал журналистам, что корпорация оценила текущий момент как наиболее подходящий для всеобщего отключения автозапуска и, соответственно, нанесения массированного удара по позициям вредоносного программного обеспечения, использующего такой метод размножения. По словам г-на Брайанта, Microsoft давно была готова выпустить это обновление, но некоторым ее партнерам понадобилось время для адаптации - в прежние времена они использовали проблемный функционал для автоматической установки приложений, поставляемых совместно с их аппаратным обеспечением. Когда же все партнеры перешли на альтернативные способы инсталляции, производитель Windows смог наконец отправить патч в систему Windows Update.

Некоторые специалисты в области защиты информации, однако, считают, что предпринятого шага недостаточно: нужно отключить еще и автостарт содержимого компакт-дисков. Microsoft в лице группы Trustworthy Computing с ними не согласна: эксперты корпорации заявили, что они до сих пор не видели в реальной вирусной среде ни одной попытки использовать самозапуск CD и DVD для доставки и установки вредоносного программного обеспечения.

Источник: Anti-Malware.ru
KLUCHICK
Цитата | Quote(Котенка @ 10.02.2011 - 16:53)
что корпорация оценила текущий момент как наиболее подходящий для всеобщего отключения автозапуска и, соответственно, нанесения массированного удара по позициям вредоносного программного обеспечения
*


Просто поражает скорость реагирования и забота о пользователях - не прошло и три года... По хорошему эту автодрянь для ленивых бездельников надо было порубать с самого начала, не дожидаясь, когда крыша на голову упадёт.

Вот сказал три года... blink.gif погодите, печально знаменитый Kido три года назад имел место пользоваться всеми дырками в мелкософтовском изделии, попадал на компьютер он и через авторан...

МЕРЫ ПРИНЯЛИ! УРА! laugh.gif
tattaki
Угу у меня комп сегодня минут 15 выключался - обновления ставил
Котенка
Microsoft официально подтвердила выпуск Windows 7 SP1


Microsoft обьявила сроки доступности первого пакета обновления Windows 7 и Windows 2008 R2: для подписчиков TechNet/MSDN он станет доступен с 15 февраля 2011 года, а с 22 февраля будет предоставлена возможность скачать Service Pack 1 для Windows 7 и Server 2008 R2 всем остальным желающим.

Как мы уже сообщали, причем задолго до этого официального обьявления, финальной сборкой первого сервис-пака Windows 7 и Server 2008 R2 стал билд 7601.17514.101119-1850.
джер
Цитата | Quote(Котенка @ 10.02.2011 - 19:03)
Microsoft обьявила сроки доступности первого пакета
*



ггыыы, а мы раньше smile.gif
https://softoroom.org/...dpost&p=419305
smile.gif
Котенка
Ахахаххахахахахаха biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Одно слово - РОССИЯ happy.gif
kik55
да неужели мелкософт наносит ответный удар... спустя десяток лет)
хотя все равно лестно слышать что теперь пробем малость поубавилось..
а вот сп1 давным давно засветился, на всяких взорах и трекерах подобной тематики..
Котенка
Microsoft завела короткий адрес для своего поисковика


Твой софтовый форум


Это стало возможным благодаря тому, что в NG были сняты ограничения на регистрацию доменных имен второго уровня, сообщает Ру-Центр.

Ранее в нигерийском домене разрешалось регистрировать имена только на третьем уровне (например, name.com.ng).

Компании, у которых есть права на товарный знак и зарегистрированы соответствующие им домены, могут получить домен второго уровня .NG без аукциона за 3 миллиона нигерийских найр (около $20 тыс.).
Котенка
После установки Windows 7 SP1 некоторые программы могут перестать работать


Корпорация Microsoft подтвердила факт того, что после установки первого пакет обновления Windows 7 и Windows Server 2008 R2 некоторые программы перестанут работать или работать будут, но с ошибками.

В статье Базы Знаний KB2492938 перечислено пять программ, с которыми после установки сервис-пака возникнут проблемы: IncrediMail Xe 2.0, Lenovo System Update, Ninja Trader 7.0 и 6.5, AlibreDesignExpress 9.2, Ideazon Z Engine 2.5.0.29, но там же подчеркивается, что этот список не является окончательным. C другой стороны, отмечается, что большинство программ будут продолжать работать...

В качестве решения проблемы предлагается посетить сайты разработчиков соответствующего ПО и скачать оттуда обновления (если, конечно, они там есть).

Напомним, что первый пакет обновления Windows 7 уже сейчас доступен подписчикам TechNet и MSDN, а с 22 февраля он поступит в открытый доступ.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Microsoft отменяет обработку autorun.inf
SoftoRooM © 2004-2024