Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Борьба с "зеленым змием"

Дата публикации: 22.02.2011 - 18:25
Victoria
Борьба с "зеленым змием" будет вестись по двум фронтам

Твой софтовый форумВ России начинается новый этап борьбы с алкоголизмом, который будет сопровождаться также и реформой алкогольного рынка. Госдума готовится принять сразу несколько законов, ужесточающих контроль над производством, реализацией и потреблением спиртного.
Среди новаций есть бесспорные (увеличение штрафов за распитие в общественных местах) и неоднозначные — скажем, идея приравнять аптечные настойки к алкоголю. Это может ударить по малоимущим.





Чтобы не мухлевали с акцизными марками


Атака на "зеленого змия" пройдет в два этапа. Первый блок законов (его условно можно назвать "запретительным") уже внесен в Госдуму, сообщил один из идеологов реформы, депутат Виктор Звагельский. Второй, где ставка сделана на воспитательно-пропагандистские меры, — еще на подходе. С чего же предлагают начать законотворцы?
Сначала в стране необходимо создать реестр алкогольных мощностей, чтобы предприятия не мухлевали с акцизными марками, — каждый завод получит ровно столько спецзнаков, сколько сможет "освоить". Подделывать акцизные марки станет себе дороже — депутаты предлагают приравнять это правонарушение к подделке денег со всеми вытекающими уголовными последствиями. Другая мера, на которой настаивают законодатели, — это введение обязательного лицензирования всех перевозок алкоголя.

Население перейдет на суррогаты?


Таким образом, государство продолжает "зачищать" отрасль от нелегальной водки. После того как в 2010 году была введена минимальная розничная цена на пол-литру, в магазинах стало в два раза меньше паленого горячительного, считают чиновники. А в этом году рынок контрафакта снова сократится вдвое, но это не значит, что нелегальную водку замещает легальная. Как считают эксперты, ее "компенсирует" подпольный сегмент. И тогда огромное количество населения перейдет на суррогаты.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


В России установят трезвые часы


А дальше начинается самое интересное — то, что касается всех и каждого. Законодатели настаивают на том, чтобы установить на федеральном уровне "трезвые часы" — с 23.00 до 8.00. В это время страждущие покупатели смогут приобрести только пиво. Регионы смогут ужесточить эту норму по своему усмотрению, вплоть до введения "сухого закона" на своей территории (что-то похожее действует уже в Чеченской Республике).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


© medpulse.ru
Котенка
Хм... мне казалось или закон про "трезвые часы" уже год назад принят?... Да и остальное уже давно продвигали... Или это опять по тем же законам коррективы вносятся?) Люди уже нашли способы их все обходить biggrin.gif
DarckImperator
лучше люди нашли способ осознать что они делают со своей жизнью
Кот в Сапогах
Цитата | Quote
Законодатели настаивают на том, чтобы установить на федеральном уровне "трезвые часы" — с 23.00 до 8.00.

Ах-ха))) Конечно, из-за того, что "комендантский час" идёт с 22:00 до 10:00 в первую очередь страдают студенты, которым в 9:00 надо сдавать экзамен! wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Борьба с "зеленым змием"
SoftoRooM © 2004-2024