Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Как Microsoft убила звуковые карты

Дата публикации: 08.03.2011 - 17:21
ЭЖД
ph34r.gif Как Microsoft убила звуковые карты

Цитата | Quote
После недавней замены Windows XP на Windows 7 начались странные вещи.

Звук стал каким-то грубым, иногда "подтормаживал". Он стал выдавать короткие пшики при прокрутке фильма на другое время.

Автор статьи обычно использует наушники, аудиокарта - Sound Blaster X-Fi, в которой он очень любит ее фичу — CMSS 3D, для создания объемного звука в наушниках, причем создается везде — в играх, в фильмах — не важно в чем. А тут объемность не то что пропала, но как-то сплющилась, звуков из-за спины вообще не стало слышно.

После небольшого расследования автор обнаружил следующие факты.

Есть такая вещь, DirectSound — часть мультмедийного фреймворка DirectX. Это звуковой интерфейс, которым пользуются 90% игр и 100% медиаплееров. Именно на этом интерфейсе работают EAX, CMSS-3D и вообще все фичи современных аудиопроцессоров. И, как выясняется, в Windows Vista/7 переписали аудиостек так (http://en.wikipedia.o...Windows_Vista), что DirectSound по сути просто перестал работать (http://support.creati...spx?sid=25937). То есть, он больше не поддерживает никаких фич аудиокарт, а эмулируется процессором.

Дамы и господа, это просто замечательно — Microsoft одним махом убила свой собственный DirectX, а также всю эволюцию аудиокарт вроде Creative SoundBlaster. Эволюция EAX от 1 до 5 версии, CMSS-3D, звуковой процессор EMU20K1 с 51 миллионом транзисторов — все это стало бесполезными кусками железяк и байтов.

В результате Creative вынуждена выпускать дикие костыли вроде Creative Alchemy, которая поддерживают ограниченное число игр и кое-как переводят DirectSound-запросы на OpenAL (новый мультиплатформенный аудиоинтерфейс). Creative надеется, что в будущем все перейдут на OpenAL, но автор статьи, например, не знает ни одного медаплеера, который работает на OpenAL, хотя Vista была выпущена 4 года назад.

Порадуемся же за операционные системы Microsoft, одним из достоинств которых была совместимость. Теперь этого достоинства больше нет.

Как выяснилось, CMSS-3D в плеерах можно вернуть, если вместо DirectSound-вывода поставить WaveOut.

Источник_http://habrahabr.ru/
DarckImperator
у самого ауджи 2 и знаю не по наслышке про щелчки и трески вообщем у кого такая штука поставте звук на 24 бита и снимите галку с использования в монопольном режиме(хотя я снимал по началу все три галочки там).Но есть и другой выход это испольовать KX дрова правда с настройкой замучашся но зато работать будет нормально.
Bulbulator
Проще выкинуть саунд бластеры и купить нормальные звуковушки. Уже давно все кому нужно поняли, что звук у саунд бластеров фиговый, лишь кучу ненужных эффектов поддерживаетс для понтов, зато стоит саунд бластер х-фай где-то 7 тыщ, а м-аудио революшн 5.1 к примеру раз в 5 дешевле, обеспечивая гораздо более хороший звук за меньшие деньги, эффектов только нет всяких геймерских толку от которых 0, можно слушать звук в виде пуков, но с эффектами, а можно слушать без эффектов, но качественный, который, по ощущениям любого человека с неотдавленным медеведем ухом, будет лучше.
HugoBo-SS
Цитата | Quote(Bulbulator @ 7.03.2011 - 14:18)
давно все кому нужно поняли, что звук у саунд бластеров фиговый
*

У них не железо плохое, а поддержка драйверами, да и мелкомягкие своей мягко-пахучей "универсальностью" "подрезают крылья". Времена относительно средненького качества у бластеров давно закончились ( после скупки кучи фирм -разработчиков относительно перспективных саундовых чипов).

У меня,к примеру, 15 лет назад была отличная карта Media Vision Pro AudioSpectrum 16 и жила она долго и счастливо ( даже когда компания сдохла), но неожиданно у меня на очередном компе не оказалось исашного слота biggrin.gif году так в 2000-м, и пришлось перейти на Vortex 2 от Aureal Semiconductor ( наследница наработок Media Vision), которую, кстати, сожрали чуть позже бластеры со всеми разработками и патентами. А приличные бластеры появились на рынке чуть позже ( где-то через год) ( догадайтесь почему biggrin.gif ), а более-менее драйвера к этим, уже неплохим чипам, еще с лангом в пару лет.( я имею ввиду, в плане нормального музыкального звучания). Проект KX появился не от хорошей жизни, а от криворукости фирменной софтовой поддержки приличного железа. wink.gif
Legat
Ну KX писались под XP и только под них и к тому же для получения рассчитан только на звук но никак ни на эффекты в играх. Карты на на x-fi не поддерживаются и не планируется. Вообще, мне кажется не совсем корректно писать о w7 и указывать недостатки Vista. Все-таки это немного разные вещи. Кому интересно можно MSDN покопать..
HugoBo-SS
Вообще-то мы про качество звука и рассуждаем ( как я понимаю). А эффекты в играх на ура выдаст и встроенный кодек, пусть с софтовой поддержкой.( а кого это из игроманчиков мелких волнует biggrin.gif), тем более с учетом того, что у 90 % пуколки, что 2-х канальные, что 2.1 пусть и 5.1 или наушники. Я, к примеру, на своей практике, у народа 7.1 не видел ни разу ( подключенного к компу) . Да и 5.1 качественных - на пальцах одной руки. В основном - "звуковой хлам". Для такой "аккустики" встроеных реалтеков и им подобных - за глаза biggrin.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как Microsoft убила звуковые карты
SoftoRooM © 2004-2024