Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Ассанж назвал Facebook "величайшим инструментом для шпионажа"

,

Осторожно - соцсети любят Большого Брата

Дата публикации: 11.05.2011 - 13:53
KLUCHICK
SoftoRooMАссанж предупреждает! Осторожно - соцсети любят Большого Брата!

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал крупнейшую в мире социальную сеть Facebook "величайшим инструментом для шпионажа, когда-либо созданным". По словам создателя скандально известного ресурса, публикующего секретные документы правительств и крупных корпораций, Facebook автоматизирует процесс сбора конфиденциальных данных и облегчает работу спецслужбам США.

Facebook представляет собой самую полную в мире базу данных о людях, их взаимоотношениях, именах, адресах, местонахождении, об их связях друг с другом, и все это находится на территории США и доступно для национальной разведки, заявил Ассанж в интервью телеканалу Russia Today.

По словам основателя WikiLeaks, дело не ограничивается Facebook. Интерфейс, через который пользователи добровольно пополняют гигантскую базу данных, вводя личные данные о себе и своих друзьях, наряду с соцсетью имеют Google, Yahoo и другие крупные американские организации, утверждает Ассанж.

Когда пользователь добавляет друга в Facebook, он "делает бесплатную работу для американских спецслужб, создавая для них эту электронную базу данных", полагает создатель WikiLeaks. Он не утверждает в интервью, что соцсеть напрямую управляется разведкой США, однако тот факт, что спецслужбы имеют доступ к ее данным, уже таит в себе опасность для пользователей.

Для этого американская разведка может оказать правовое и политическое давление на руководство Facebook, отметил Ассанж. В конце интервью он подчеркнул, что разоблачительные публикации сайте WikiLeaks - это "всего лишь верхушка айсберга", и добавил, что действительно важная информация еще не была опубликована.

P.S Ассанж, видимо будучи не в теме, не упомянул про российские соц-сети... ph34r.gif
Клаус
а как трудно додуматься было самому
7GOLEM7
Америку открыл! ))) Спец службы не подтверждают этого но и не отрицают. Как можно это понять?!
Они сами жалуются только, на те службу, к которым нет доступа.
Нормально, да? Жалуются. Вот вам господа ДЕМОкратия.
KLUCHICK
Цитата | Quote(Клаус @ 9.05.2011 - 16:45)
а как трудно додуматься было самому
*



Угу, многим трудно до этого додуматься...
Дополню вышеупомянутую статью.

За последнюю пятилетку почти миллиард жителей планеты оказались в полном смысле слова в сетях, и их количество растет со страшной силой. Руководства крупных информационных агентств чуть ли не в приказном порядке требуют от своих сотрудников регистрации в таких социальных сетях, как Facebook или "ВКонтакте". Возможно, скоро на основании какого-нибудь хитро сделанного параграфа обяжут вести "Живой Журнал". К чему теперь толпы сексотов, которых вполне может заменить сам находящийся "под колпаком". Этот околпаченный сыграет в своей жизни роль Павлика Морозова по отношению к самому себе.

"Проблема утечки данных из социальных сетей, интернет-сервисов и с мобильных устройств становится все более актуальной. Регулярно появляются сообщения о том, что телефоны на платформах iOS и Android сохраняют фотографии, данные о перемещениях устройства и персональные данные и отправляют их в сеть, — пишет автор статьи на сайте "Глобалиста". — Первого мая в компании "Яндекс" признали, что передавали ФСБ РФ данные людей, пользующихся сервисами "Яндекс". Не стоит забывать и о том, что социальные сети могут стать местом встреч террористов и опасных социопатов, об этом уже не раз писалось и говорилось с начала бурного развития "социалок".

Единственным доводом тех, кто разуверился в теории заговора, является такой аргумент: попробуй-ка обработать такую прорву информации. Никаких отделов секретных не хватит! Да и потом, человек предполагает, а Бог располагает. Но кроме политики у социальных сетей наблюдается и социально-общественный негатив.

"Как утверждают психологи, в большинстве популярных социальных сетей использован принцип пирамиды Маслоу. По этой теории, наивысшую степень потребностей личности занимает именно самовыражение. Таким образом пользователь сети может не только указать информацию о себе, но и показать свои успехи, создавать аудио- и видеотеки, собственные альбомы. Но мало кто задумывается о той информации, которую мы так бездумно пишем на нашей странице. Такая информация становится лакомой добычей для спецслужб и, как свидетельствует опыт американских соцсетей, отличным способом для кредиторов определить ваши истинные доходы. Был зафиксирован целый комплекс случаев, когда психически неуравновешенные особы отслеживали и шантажировали пользователей", — сообщает "Глобалист".

Кстати, по последним данным, сына Касперского вычислили не "топтуны", молодой человек сам опрометчиво указал в своем блоге всю необходимую информацию: адрес местожительства и свой график.

Мы уже не сможем жить без социальных сетей, как не перестанем есть рыбу, выловленную у японских берегов. Одни будут истошно вопить, что это все вранье (как и отравленная "Фукусимой" рыба), другие — безуспешно пытаться сопротивляться прогрессу. Интересно, как защищен от такого пристального внимания зарубежных спецслужб президент России и другие высшие должностные лица, обзаведшиеся аккаунтами на Facebook и Twitter? Вполне понятно, почему такой вопрос не был задан Джулиану Ассанджу. Он все равно бы снова слил и без него доступную информацию. Ведь он сам неоднократно признавался, что главные его разоблачения еще впереди, а уже обнародованные "всего лишь верхушка айсберга".

По ходу дела подумал, а попадают ли софторумовцы в сети? Скажу честно - ни одного рега ни в одной соцсети у меня нет... Чем и горжусь smile.gif

Смешно и жалко смотреть на тех, кто залезает в одноклеточное вконтактное пространство меняя Огромный Интернет на узкую дырочку, принудительно ограничивая себя единственным ресурсом.
Но это, конечно - IMHO wink.gif Сколько людей, столько и мнений.
HugoBo-SS
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 10.05.2011 - 16:01)
кто залезает в одноклеточное вконтактное пространство
*


Есть разные цели и способы использования, дорогой KLUCHICK. Я, например, через это УГ восстановил связи с людьми, которых потерял из виду *дцать лет тому назад. Благодаря этому ресурсу состоялась встреча между моими одноклассниками через 25 лет после окончания школы, ну и еще кое-каким полезным мне действиям или событиям в РЛ этот ресурс дал толчок или придал положительную динамику. Так что, кое-какая польза, все же есть, просто ей надо воспользоваться. А жить соцсетями, конечно, ни к чему..Я даже продолжу сеЮ мысль: замыкаться на жизни в интернете вообще' не стоит, наверное wink.gif

Личные данные: не выкладывайте те, которые не желаете ( никто же не заставляет biggrin.gif )
Котенка
Почти 100 тыс Facebook-приложений раскрывали данные пользователей


По данным на апрель 2011 года, почти 100 тысяч популярных игр и приложений крупнейшей в мире социальной сети Facebook непреднамеренно раскрывали личные данные пользователей третьим лицам, в том числе рекламодателям, говорится в отчете компании Symantec, специализирующейся на технологиях IT-безопасности.

"Сторонние компании, в частности, рекламодатели и аналитики, непредумышленно получали доступ к данным Facebook-аккаунтов, включая информацию профиля, фотографии, сообщения. Кроме того, у них была возможность рассылать рекламные сообщения и извлекать пользовательские данные", - говорится в блоге Symantec.

Однако, отмечает компания, поскольку большинство рекламодателей не запрашивали у разработчиков приложений такой доступ специально, многие из них не успели осознать возможность и воспользоваться ей.

Выявив утечку данных, Symantec направила запрос администрации Facebook, которая сообщила, что "предпринимает меры для устранения проблемы". Какие именно меры уже предприняты и в какой степени удалось решить проблему, разработчик не уточняет.

Российская пресс-служба Facebook сообщила РИА Новости, что в API (интерфейс доступа к данным и стандартным функциям их обработки для независимых разработчиков Facebook-приложений) соцсети была выявлена ошибка, которая позволяла в ряде случаев получать доступ к пользовательским данным. "Мы внесли изменения со своей стороны и исправили эту ошибку", - комментирует пресс-служба.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ассанж назвал Facebook "величайшим инструментом для шпионажа"
SoftoRooM © 2004-2024