Очевидное-невероятное. Электромагнитное освоение Космоса (2011) IPTVRip

SoftoRooM


Информация о передаче:
Название: Очевидное-невероятное
Год выпуска: 2011 (апрель-май)
Жанр: телепередача, научно-популярное
Ведущий: С.П. Капица

Описание:
Научно-популярная телепередача "Очевидное - невероятное" впервые вышла в телеэфир 24 февраля 1973 года. Передача регулярно выходила до 1994 года, но из-за отсутствия финансирования была закрыта. Вот уже более 30 лет ее автором и ведущим является доктор физико-математических наук, академик, вице-президент РАН Сергей Петрович Капица. В 1973 году Капица опубликовал "Жизнь науки" - собрание из более чем 100 вступительных слов и предисловий к основным научным работам со времен Коперника и Дарвина. Это послужило предпосылкой к появлению телепередачи "Очевидное - невероятное". Проблемы науки и общества в целом, задуманные и выстроенные Сергеем Капицей в одну логическую цепочку, стали важной вехой в истории научно-популярных программ. Они были отмечены Государственной премией в 1980 году, премией имени Калинги ЮНЕСКО в 1981 году, премией Российской академии наук за вклад в популяризацию науки в 1995 году и многими другими наградами.

Содержание:
1. Метаморфозы современной семьи (эфир 16 апреля 2011):
Одни считают, что семья в России практически разрушена, другие – что она просто приобрела черты «западной модели». Но все согласны с тем, что сегодня институт семьи переживает глубокий системный кризис, и метаморфозы, происходящие в ней, настолько существенны, что не замечать их уже невозможно. Что происходит с семьей в современной России? Касаются ли эти изменения отношений между мужчиной и женщиной, или это более глубинные процессы?

2. Электромагнитное освоение Космоса (эфир 14 мая 2011):
Для того чтобы исследовать околоземное пространство, необязательно отправлять в Космос пилотируемые ракеты или автоматические аппараты. Его освоение возможно с помощью особых лучей – мощных потоков электромагнитного излучения. Что дает такая диагностика? Можно ли с ее помощью обнаружить опасные для Земли астероиды? Открывает ли она перспективы для освоения далеких миров?

Страна: Россия
Продолжительность: 00: 25: 59
Перевод: не требуется

Файл
Формат: AVI
Качество: IPTVRip
Видео: DivX, 720 x 544, 25 fps, 1203 kbps
Аудио: MP3, 2 ch, 128 kbps
Размер: 479 MБ

SoftoRooM SoftoRooM SoftoRooM