Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Удивительная история MS-DOS

Дата публикации: 07.06.2011 - 10:27
HugoBo-SS
Удивительная история рождения и развитие MS-DOS


Твой софтовый форум


Кто придумал MS-DOS? Почему Digital Research проиграла Microsoft? Почему MS-DOS и CP/M похожи как две капли воды? За чье молчание Билл Гейтс заплатил миллион долларов? Почему Гари Килдалл отказался от заманчивого предложения IBM?


Трагедия Гари Килдалла. Эпоха CP/M

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


История Тима Патерсона. Период 86-DOS

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Гениальный Гейтс. Время MS-DOS
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Версии и даты выпуска

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источники: Мир ПК и msdosworld_ru
KLUCHICK
Мда, эту статью можно было бы назвать так: "История о том, как Билли кинул Килдалла..."

Я подозревал, что МS и подлость, круто замешанная на хитрости - это синонимы. Мои подозрения, после прочтения этой, безусловно занимательной и познавательной статьи (спасибо HugoBo-SS), оправдались. Прав был бессмертный Остап Бендер, помните книжку, которую он прислал в подарок господину Корейко?Называлась она "Акулы капитала" и начиналась такой строкой: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем..." huh.gif
ABas
Полностью согласен. Аксиома: первый миллион всегда украден. Но, по сути, Килдалла кинул не Гейтс. Это, исходя из статей, де-факто сделали в равной степени тяжести Брок и Патерсон. Билл УЖЕ ПОТОМ просто купил то, что стало результатом кидалова и уже имело место быть, как свершившийся факт. Патерсон не написал систему "с нуля". Это была глубокая модернизация уже существующей, и заметьте - ЧУЖОЙ, т.е. украденной системы с её логикой и системой команд.
Лично я для себя сделал поразительное (для меня) открытие: если бы Килдалл сделал свою ось просто дешевле, сегодня все хаяли бы не Гейтса, а Килдалла...
Гейтс не сделал ничего, чего бы ему не ПОЗВОЛИЛИ сделать. И, должен обратить внимание, он изначально обращал должное внимание на юридическую сторону вопроса, чего не делали его конкуренты. Именно Килдалл был МОНОПОЛИСТОМ и бездарно профукал свою монополию. И теперь монополистом стал Гейтс. Он-то уж своего не упустил. Урок, который он преподал Килдаллу, его самого многому научил.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Удивительная история MS-DOS
SoftoRooM © 2004-2024