Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Воздух мегаполисов делает его жителей глупее

,

Меньше дышим, сохраняем разум... мы ж не мыши?

Дата публикации: 08.07.2011 - 21:38
KLUCHICK
SoftoRooM
Воздух мегаполисов делает его жителей глупее

Американские ученые пришли к выводу, что грязный воздух приводит к снижению умственных способностей и к повреждению мозга. Таким образом, под ударом оказываются жители крупных городов мира, чистота атмосферы в которых далека до идеальных параметров.

Это было выяснено в ходе исследования, которое провела группа ученых из Университета штата Огайо в США под руководством Лауры Фонкен. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Molecular Psychiatry, а в общих чертах о работе сообщают американские СМИ.

В эксперименте приняли участие две группы мышей. Одна из этих групп на протяжении десяти месяцев пять дней в неделю по шесть часов в день дышала загрязненным воздухом, который по своим параметрам соответствовал средним показателям атмосферы крупных городов мира.

Затем ученые провели тест, который должен был оценить умственные способности мышей. Их помещали в ярко освещенное помещение с закрытой коробкой, в которой находилось небольшое отверстие, куда могли заползти грызуны. Отметим, что мыши не переносят яркого света, так как ведут в основном вечерний и ночной образ жизни.

В результате выяснилось, что мыши, дышавшие грязным воздухом, с трудом находили и плохо запоминали впоследствии местонахождение этого отверстия, нежели их сородичи из тестовой группы. Кроме того, эти грызуны пребывали в состоянии, похожем на депрессию, и страдали от необоснованного беспокойства.

Ученые предполагают, что виной этому являются твердые микрочастицы, содержащиеся в загрязненном воздухе. Они вызывают воспаления в разных частях тела, в частности в мозгу, в той его части, которая отвечает за кратковременную и долговременную память, а также за формирование эмоций. Именно этот участок мозга, называемый гиппокампом, наиболее чувствителен к воспалению. В мозгу пострадавших от грязного воздуха мышей сильно упростилась структура и уменьшилось число нервных клеток.

Утащил этот ужас с: top.rbc.ru
Hinzor
а что-же делать если живешь в городе с грязным воздухом?
middleman
переезжать в пригород, а в город ездить на работу.
Black Avenger
К этому можно добавить, что все жители городов ходят по активному канцерогену, который называется асфальт...
middleman
Честно говоря не знаю как там на счет канцерогенов и глупости, но то что проблемы с дыханием от нашего воздуха - это факт. Я в свое время за неделю проведенную в сосновом лесу избавился от аллергии и кашля, которые мучали несколько лет. Уже можно сделать какие-то выводы. теперь стараюсь туда почаще выбираться на отдых.

так харьков по количеству всякой гадости в воздухе это даже близко не москва. По сравнению с москвой у нас здесь заповедник "чистые пруды".
Henry723
Жить вообще вредно - помрешь ведь ... biggrin.gif

Умрешь не потому, что болеешь, а потому что живешь ... biggrin.gif

А если серьезно, в Москве 4,2 миллиона легковых автомобилей, не считая общественного

транспорта, транзита и грузовиков... И это на 1 января 2009 года, сейчас еще больше ...

И пробки - от нескольких минут и до десятков часов, иногда до 2-3 суток бывает ...

Так что везде несладко ... mad.gif


Хорошо там, где нас нет ... biggrin.gif
barbi
В продолжение...
В каких городах России самый грязный воздух? РЕЙТИНГ-2009 года.
Где в России дышать тяжелее?
Карта...2010 год:

P.S.Легко представить "улучшение" ситуации с "оным" в 2011...Судя по всему,полнейший глупизм нам всем обеспечен...финал "оптимистичный",что и говорить.
«Куда бедному крестьянину податься?» sad.gif wink.gif
VeleV
Цитата | Quote(middleman @ 8.07.2011 - 17:29)
Я в свое время за неделю проведенную в сосновом лесу избавился от аллергии и кашля, которые мучали несколько лет. Уже можно сделать какие-то выводы. теперь стараюсь туда почаще выбираться на отдых.

так харьков по количеству всякой гадости в воздухе это даже близко не москва. По сравнению с москвой у нас здесь заповедник "чистые пруды".
*


Каждый год выезжаю на 10-12 дней в сосновый лес. Это лучший воздух, из всех, которыми приходилось дышать когда-либо (горный только конкурирует тут)...
Для меня это лучший отдых, я еду туда, чтобы забыть о городе, о пыли, об асфальте, бетоне, кирпиче и 40-градусной жаре. Помимо всех приятностей, я еду с целью - продышаться. Богатый, здоровый, шикарный на вкус воздух...
Хочу туда... rolleyes.gif
джер
Цитата | Quote(middleman @ 8.07.2011 - 16:55)
переезжать в пригород, а в город ездить на работу.

точно, а я то в москве оглупел от концерогенов и не догонял этого. biggrin.gif
по-любому приятней до работы два часа добираться из пригорода (пофигу на чём, на машине в пробках, на общественном с дракой), чем из самой москвы... и после работы так же


SoftoRooM SoftoRooM SoftoRooM

на картинках не что-то из ряда вон выходящее, а норма для московских часов пик

нормальный такой график, здоровый... в пять-шесть из дома стартанул, в девять-десять (в лучшем случае) вечера приехал домой в пригород дышать чистым воздухом...
да и намного ль он в подмосковье чище?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Воздух мегаполисов делает его жителей глупее
SoftoRooM © 2004-2024