Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

Ушёл из жизни Анатолий Савченко, создатель Карлсона

,

светлая память замечательному художнику

Дата публикации: 19.08.2011 - 17:50
KLUCHICK
SoftoRooM
Создателя Карлсона похоронят в субботу

В Москве на 88 году жизни скончался художник-мультипликатор Анатолий Савченко.

Твой софтовый форум

Савченко — автор знаменитых мультов «Малыш и Карлсон», «Вовка в тридевятом царстве», «Возвращение блудного попугая», «Щелкунчик»… Всего Савченко был автором около 25 мультфильмов, но знали его прежде всего как «папу Карлсона» — он сам еще в 1968 году разработал образ «человечка с моторчиком», столь полюбившегося зрителям, да еще и лично предложил пригласить на озвучивание роли «домомучительницы» Фрекен Бок актрису Фаину Раневскую.

«Я люблю работать на веселых фильмах, — говорил Савченко, которого коллеги по цеху называли Толя-лапочка. — И своих героев всегда старался делать смешными, теплыми и, самое главное, добрыми. Герои мультфильмов обязательно должны быть добрыми». Из «Союзмультфильма», да и вообще из профессиональной мультипликации, Савченко ушел во второй половине 80-х, после этого занимался только иллюстрациями к детским книгам.

Несмотря на успех своих работ и любовь зрителей всех возрастов, наград и премий художник за свою жизнь не получал — лишь три года назад на фестивале в Суздале ему вручили приз «За выдающийся вклад в профессию». Похоронят художника в субботу на Митинском кладбище Москвы.

взято с segodnya.ua

P/S Светлая память чудесному, доброму человеку, замечательному художнику так украсившем своим творчеством наше детство. Пусть земля будет ему пухом.
potok
sad.gif Таких прекрасных мультиков наверное больше и не будет...
Светлая память!
Hell
Светлая память великому Художнику! sad.gif
mish-kok
Светлая память..
Пусть земля будет пухом..
Iggi
Трудно будет подобное повторить...
Светлая память ХУДОЖНИКУ!!!
kontra
грустно (
scorpio
Светлая память. Земля пухом.
Traytor
Замечательные мультфильмы, замечательный художник. Светлая память.
шоршик
Светлая память....
HugoBo-SS
Светлая память "отцу" советского Карлсона...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ушёл из жизни Анатолий Савченко, создатель Карлсона
SoftoRooM © 2004-2024