Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

RAMDisk

Дата публикации: 07.10.2011 - 01:12
Crowded_Head
Извините за наивный вопрос. Возможно, кто-то сталкивался. Я поставил программы с нового приобретенного харда - ministation buffalo. В т.ч. и программу RAMDISK, которая по мановению кнопки создала в добавок к существующим логическим дискам некий RAM-диск размером 512 мб. Кто-нибудь знает, что это за опция и зачем такой диск нужен?
stepanyk
Это виртуальный жесткий диск в оперативной памяти.
Если памяти много, то туда можно запихнуть всякие временные файлы, кэши и тп. Если памяти не хватает - то лучше отключить.
Так же полезна на 32бит системах с 4 и больше гигабайтами памяти, тк может использовать не поместившуюся в адресное пространство память.
nokeMoH
Добавим: такой диск нужен как целенаправленная виртуальная память.. Известно что в виртуальной памяти приложения работают быстрее в 50 раз, чем с Локального Диска.. по этому если вами был создан такой Диск 512mB "Виртуаьной памяти", в него можно поместить часто используемые, и долгозагружаемые прилжения.. которые обычно например полностью открываются за 50 секунд, а с этого диска грубо говоря запустятся за 1-2 секундочки.. Но это и в ущерб общей Оперативной памяти на ПК.. если было 4 gB в системе, после создания такого диска на 500mB, в системе останется 3,5 gB .... но даже и такого размера вполне хватит, а этот Оперативный Диск в 500mB, можно использовать для более быстрой работы нужных вам приложений..
Crowded_Head
Прикольно... Попробую туда тяжелые чертежи автокада пихать - обычно они хуже всего открываются.
nokeMoH
Crowded_Head, поняли правильно, но не очень доконца).. Чертежи автокада открывались бы быстрее, но не их нужно поместить на этот диск.. А рабочую программу, так как она их открывает, и открывает она их долго.. А с такого бы диска, открывала бы быстрее, в лучшем варианте, и Программку и Чертежи нужно копировать на такой диск.. всё это хорошо, когда Оперативной памяти много..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: RAMDisk
SoftoRooM © 2004-2024