Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

SSD пищит после выхода из сна и иногда отключается

Дата публикации: 03.11.2011 - 15:14
kik55
собственно мои проблемы с дисковыми накопителями никак не закончатся)
на этот раз проблемы с SSD Agility3 120gb, купил совсем недавно, буквально месяц назад
после выхода из сна перед загрузкой велком скрина винды он начинает пронзительно не то жужать не то пищать, что-то среднее. Может быть и не сам диск но что-то дребезжит очень громко, звук идет около 2-3 сек, прекращается и появляется велком скрин. В чем тут может быть проблема? sad.gif и как ее решить если есть? sad.gif
и вторая проблемка с ним же, иногда с периодичностью в 1.5-2 недели он отказывается определяться в биосе, т.е. все подвисает в самом начале после надписи что память работает двух канальном режиме и потом висит биос, около 20 сек, если зайти в настройку последовательности запуска я жестких дисков в биосе то самого ссд там нет. Проблема исчезает если выключить компьютер и выткнуть и заново воткнуть обратно шлейфы. Этому поведению предшествует полное зависание win7, т.е. индикатор диска на системнике горит ярко красным глазком и на экране полный ступор, помогает только хард резет. Как можно решить эту проблему? в сц наверно нет смысла нести, скажут что загружается и радуйтесь, если вообще воспроизведется...
Henry723
Разве флэшка может жжужать или пищать ? Никогда не сталкивался .. blink.gif

Я бы попробовал для начала вытащить оперативную память, почистить контакты обычным карандашным ластиком, продуть разъемы на материнке под память и потом потестировал бы какой-нибудь прогой ...

Следущее, что не мешало бы проверить, - это блок питания и видеокарту ...

На SSD я бы не грешил сразу, тем более на практически новый ... Единственное, можно поменять шлейф на абсолютно новый ...

Ну и результаты всех манипуляций не мешало бы написать ... smile.gif
middleman
На SSD нет ничего что могло бы издавать описанный звук. Пищит скорее всего что-то дургое. По описанию похоже не дроссели фильтров. При проблемах с питанием они начинают издавать похожие звуки. Опять таки при проблемах с питанием SSD может вести себя не адекватно. Долго определяться, отваливаться во время работы, не определяться вообще, так что я в такой ситуации проверял бы именно питание.
kik55
эм, а как именно прверить? что сделать?(видеокарта новая, полгода назад покупал, блок питания тоже, около 9мес) я отключил все жесткие диски и кулер, который раньше ставил. Больше уже и нечего отключать а то не загрузится вообще
причем пищит именно при выходе из сна, при включении и выключении такого нет! еще - когда нажимаю на кнопку включения после сна, системник начинает гудеть, потом писк, все это время экран черный и не работает! начинается проверка биосом только после неск сек после писка
шлейфы абсолютно новые, ну т.е. того времени когда покупал материнку, в 2010г.
PS когда можно совсем отрубать своп? когда озу 8гб и более?
Котенка
Когда то сталкивалась с писком компа непонятным, пришлось искать описание этого писка именно по звуку, посмотри какой фирмы у тебя биос и какие звуки в каких ситуациях издает. Шанс маленький, но вдруг поможет.
middleman
даже при всех новых компонентах питание может не соответствовать нормам если идет перегрузка по мощности.
БП проверяется осциллографом, смотрится форма напряжения на выходе. В его отсутствие вполне можно действовать "в слепую".
Первым делом я бы отключил видеокарту как самый прожорливый компонент и пробовал запускаться на встроенной или на более слабой без доп. питания, если нет встроенной. Если проблема не исчезнет, то пробовать менять БП. пол года работы с перегрузкой в виде новой мощной видяхи - вполне достаточный срок чтобы он начал баловаться и выдавать не то что должен.

Совсем отрубать своп для проверки можно когда запущенные программы, включая систему занимают меньше памяти чем свободно на машине. Свободно должно быть минимум 10%. В противном случае система может стать в непредсказуемый момент.
Отрубать своп насовсем нежелательно в принципе, но можно если хотябы половина памяти свободна. В этом случае есть риск получить ошибки при запуске тяжелых приложений и игр, которые разом заберут всю оставшуюся память.

Не совсем внимательно в прошлый раз прочитал сообщение в части "очень громко". "Очень громкие" звуки электронные компоненты, даже дроссели, не издают. Все что может издавать громкий звук это системный динамик и кулера. Часто подобным баловством занимается кулер на видеокарте с умершими подшипниками. На определенных оборотах идет резонанс и получается тот самый громкий пронзительный звук.

В общем первым делом разбирать и определяться с точным местом откуда он звучит, а потом уже решать что с этим делать.
kik55
память протер и переставил, SSD нормально работает, однако когда пытался обновить прошивку на винде с другого жесткого диска винда наглухо виснет после попытки скачивания драйвера утилитой OCZ toolbox, помогает только хард резет, а вторая проблема в том, что винда на SSD стала по неск раз в неделю падать в бсоды с ошибкой 0x00000f4, поиск показал, что это скорее всего из-за чего-то непраивльного в разбивке при установке винды или разбивке диска виндой. Весь SSD отдал под нужды семерки, единственное но - режим AHCI не включен, возможно ли из-за этого проблема?(в сон решил больше просто не вгонять) как обновить драйвер диска правильно или как скачать этот самый драйвер самому без виснущей утилиты?? можно ли забекапить акронисом диск, потом установить его в ноут и поставить туда винду, затем потереть там все, переставить в комп и накатить бекап, будет ли все работать как раньше? если обновить прошивку, то потеряются ли все мои данные на нем?
Henry723
У меня SSD накопитель тоже весь под виндой и работает замечательно - абсолютно никаких сбоев за почти полгода беспрерывной работы... Правда, я сразу поставил режим AHCI - это дает ускорение работы со всеми дисками, например, при копировании с одного на другой...
Выйгрыш до 25% примерно, в зависимости от условий...
Так что я бы посоветовал включить AHCI и переставить винду заново, а только потом сделать образ на будущее...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: SSD пищит после выхода из сна и иногда отключается
SoftoRooM © 2004-2024