Испания. Театр – музей Сальвадора Дали в Фигерасе.

чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон. Сальвадор Дали.
[B]

Твой софтовый форум
Башня Галатеи, пристроенная к музею и посвящённая Гала – последний приют художника. Старинный дом Горгот был оформлен в стиле Дали с элементами в форме яиц (символизировавших для Дали рождение и ассоциирующихся с внутриутробными воспоминаниями) и булочек. Здание перекливается с другими архитектурными постройками, в частности, Домом ракушек в Саламанке.


Твой софтовый форум

По замыслу автора, знакомство с этим «крупнейшим сюрреалистическим объектом» , венцом его творчества, должно начинаться уже извне, а именно – с площади Гала-Сальвадор Дали.


Твой софтовый форум
Памятник памяти Мейсонье на площади Дали-Гала. Жан- Луи Эрнест Мейсонье - живописец салонного академизма, которым Дали восхищался. Пьедесталом для памятника послужили автомобильные шины, сложенные аккуратной стопкой.


Твой софтовый форум
«Начнём дом с крыши, как поступали великие зодчие Возрождения, первым делом придумывая купол».
Сальвадор Дали.


Твой софтовый форум

Водолаз – символ погружения в глубины подсознания, которое ждёт посетителя Театра- Музея. Этот костюм – намёк на облачение Дали, в котром он выступал на открытие Всемирной выставки сюрреализма В Лондоне в июне 1936 года и чуть было не задохнулся.



Твой софтовый форум
Манекен со сквозным отверстием в солнечном сплетении и с другими, характерными для Дали символами – батоном хлеба (символом плодородия) и костылями (символизирующими для Дали два противоположных понятия – немощность и прочность).


Твой софтовый форум
«Хлеб стал одним из давних предметов фетишизма и навязчивых идей в моих произведениях, это номер один, которому я был более всего верен.» Сальвадор Дали.

Твой софтовый форум
Дождливое такси. Дали создал этот экспонат к Всемирной выставке сюрреализма в Париже 1938 года, организованной Андре Бретоном и Полем Элюаром с участием Марселя Дюшана. Верхняя часть экспозиции включает в себя мешочки (презервативы) с водой, которая капает и просачивается сквозь стёкла и обшивку машины.


Твой софтовый форум
На стенах партера – иероглифы современной эпохи: флюоресцентные умывальники, манекены, застывшие в позах древнеегипетских жрецов, модернистские фонари и скелеты животных.


Твой софтовый форум
Партер и сцена бывшего театра с манекенами в стиле ар деко. которые приветствуют посетителей, приглашая в этот музей, полный таинственных намёков, иллюзий и стереоскопических экпанатов.


Твой софтовый форум
В скульптурную группу также включен мраморный бюст римского патриция с небольшой бронзовой головой Франсеска Пужольса, напоминающей ещё одного друга семьи – Пепито Пичота. Здесь же, на фронтальной части, выделяются три барельефа из серии «Искусство и ремёсла», созданные к Всемирной Парижской выставке 1900 года.


Твой софтовый форум
«Орёл из Вальса» – дар команды акробатов-»кастельерс» и города Вальса с головой китайца внутри, в отверстии в груди фигуры, плакат к фильму Дали «Впечатления о Верхней Монголии» 1975 год.


Твой софтовый форум
После того как купол был установле, Дали решил внести улучшения в оформление пространств сводов: нарисовал краской ложную сетчатую конструкцию п голубомуфону, которым покрыл всю поверхность опорного свода сцены, и звершил убранство этой части шестнадцатью гипсовыми скульптурами, созданными им Порт-Льигате. Это – защитники музея,жестикулирующие или стоящие в героических позах, с горнами, клюками, одетые в таринные одежды, все, кроме одного, – в наброшенных на обнажённые тела плащах, – олицетворяющие неустанное бдение, поэтому вегда подсвеченные.


Твой софтовый форум
Вид на сцену бывшего театра. Великан на полотне с развёрстым телом охраняет вечный покой своего творца – прямо под картиной находится надгробие Сальвадора Дали – величайшего художниа, творца. Слеза Великана, напоминающая кипарис, неудержимо катится по его щеке.


Твой софтовый форум
Три вида на уникальную работу- иллюзию Сальвадора Дали.


Твой софтовый форум
«Обнажённая Гала, смотрящая на море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна», 1975 год.


Твой софтовый форум
Эта картина, посвящённая Марку Ротко, – первый пример использования в живописи цифрового метода. Она выполнена по оцифрованному программистм Леоном Д. Хармоном изображению головы Линкольна.


Твой софтовый форум
Механическая конструкция Эмилио Переса Пинейро с распятием, выполненным Дали.


Твой софтовый форум
ещё одна картина Сальвадора Дали с «двойным» смыслом.


Твой софтовый форум
Просто стул с ножками. smile.gif


Твой софтовый форум
Часть колеекции «Дали д’Ор» – ювелирные изделия, выполненные по эскизу великого творца.


Твой софтовый форум
портрет Пабло Пикассо в XXI веке (из серии портретов гениев: Гомер, Дали, Фрейд, Христофор Колумб, Вилегельм Тель и др.), 1947 год. Гвоздика, козлиные рога и мандолина указывают на такие черты, интеллектуализм, воспевание уродства и сентиментабельность,присущие творчеству художника из Малаги, которым Дали восхищался.


Твой софтовый форум
«Исчезающее изображение», 1938 год. Дали представил это полотно в 1939 году на выставке «Сальвадор Дали» в галерее Жюстена Леви в Нью-Йорке. Это один из знаменитых двойных образов, порождённых его параноико – критическим методом. С первого взгляда зритель воспринимает на картине женскую фигуру в комнате. Женщина читает письмо, позади неё карта. Эта сценка почти буквально воспроизводит знаменитую картину Вермеера «Девушка с письмом». Но когда взгляд привыкает, здесь можно увидеть портрет Веласкеса. Благодаря оптческому решению на одном и том же полотне изобржены два самых крупных, по мнению Дали, представителя мира искусств: Вермеер Дельфтский и Веласкес.


Твой софтовый форум
«Десять рецептов бессмертия», 1973. Бессмертие, считал Дали, является конечной целью любого алхимическоо поиска.


Этот обзор не охватил и трети из представленных в театре-музее экспонатов: чтобы рассмотреть и понять все произведения мастера, необходима по меньшей мере неделя. Сокровища, начинаются уже у входа в музей и обитают повсюду: в вестибюле, «Зале сокровищ», «Зале рыбные лавки», «Крипте», «Зале Мэй Уэст», «Зале Дворец Ветра», «Башне Галатеи», корридорах и зале «ювелирная коллекций» и других.


По материалам сайта:http://www.arhinovosti.ru