Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Где ошибка?

Дата публикации: 21.10.2011 - 11:53
GSI1
Здравствуйте. История такова: при загрузке, начало выбивать окно на черном фоне ( что там писало не помню...никогда такого не видел...бла бла бла нажмите Ф1, бла бла Ф2...
Думал гадал...при успешном нажатии определенной Фки система запускалась...но время постоянно обнулялось до 2009 года...-думаю батарейка...купил, поменял - с временем проблем нет, окна того тоже нет...
Далее: у меня установлено 2 оси и это две 7. Одна для работы, другая для свободного времяпровождения...только теперь при загрузке, для выбора оси нужно на клаве стрелками вверх или вниз...НО! клава в этот момент не шевелится...
Далее (все пишу в хронологической последовательности) при записей дисков в НЕРО 8 (раньше проблем вообще никогда небыло, и ось и неро не менялись и стоят уже хороших пол года...) короче выбивает запись диска с ошибкой дров (не помню что-то ДСМ...и ошибкой СРС)...в нете читал нужно и шлейф менять и биос обновлять...короче рискованные вещи делать...) ничего этого не делал...НЕРО диск то записывает...то ошибка с соотношением 50:50...приблизительно...потом приследующим запуске сис-мы...вылетело...что МБР что-то ис миссинг...плиз пресс КОНТРЬ АЛЬТ ДЕЛИТ...НО! клава то не работает в этот момент...и как мне нажать??? Думал попробовать загрузиться с Лайв СД или что-то подобного чтоб восстановить сис-му до работающей точки восстановления...фиг...диск то грузится...а выбрать ЛАЙВ СД...клава - мертвая
Далее думаю дай винду ту что для себя...перебью....здесь клавы ненадо...вставил диск с 7...загрузился...пробовал с этого диска сделать восстановление системы..вернее восстановления загрузки...там что-то исправлялось..в итоге написало, что был потерян один из секторов...поэтому сейчас его винда (этот установочный диск восстановил)...делаю ребут...и вуаля...все сначала...СТРЛД..ис миссинг...
Думаю...буду ставить винду по-новой а не восстанавливать загрузку...при загрузке диска с 7, этот раздел где была винда - удалил..и нажимаю создать раздел, установить винду в неразмеченой области...потом делал уже и форматирование и создание нового раздела...но все равно, при нажатии кнопки УСТАНОВИТЬ в выбранный раздел, вылетает ошибка ( не помню что писало, но что-то что нет раздела...или чего-то) короче поставить в это место винду - нельзя!
Далее я решил отсоединять поочереди все харды...посмотреть, может это в одном из них дело...так и есть...
***Отступление*** КЛАВА - с нормальным круглым выходом, подсоединена через переходник в ЮСБ гнездо...так как там в нормальном...она что-то не работает...
ХАРДЫ - 3 штуки на узких красных шлейфах, один старый на широком...
Питание для этого старого идет спаренно с питанием для СИДЮХА.

------- Так вот, когда я отсоединяю этот старый хард...все ОК!!!!!!!
Видимо проблема в нем? Проверял Каспером 2012 на наличие вирусов - чисто...
__________
Итог проблем:
Клава при выборе операционки не фурычит...с самого начала призагрузке компа жму постоянно КАПС лок...она мигает...при выборе оси - нет...далее когда ось уже загружается..работает как нивчем не бывало.
Старый ХАРД не дает нормально загрузить сис-му...пишет МТЛДР..ис миссинг...при загрузке оси..в диспетчере устройств, при обнаружении нового плуг-н-плей...хард определяется и работает ( подсоединяю его уже при загруженой оси...иначе будет..СТРЛ..ис миссинг...
Помогите кто чем может...
СПАСИБО.
middleman
USB клава включается в биосе. По умолчанию он читает только ps/2 (круглый обычный порт). Видимо при проблемах с батарейкой слетела эта настройка.

Старый хард не дает загрузить систему, потому что там-же в биосе нарушен порядок выбора жестких дисков при загрузке.

В общем обе проблемы решаются в биосе. а чтобы туда попасть без клавы либо подключать ее штатно без переходника (потом можно вернуть обратно) либо искать программу, которая может менять настройки биоса из винды. Такие есть не на все матери, но на некоторые встречаются.

По проблеме с хардами можно решить без клавы, поменяв их местами. И поперетыкав в другие SATA порты.
Существует такая штука как приоритет портов и при настройке по умолчанию они опрашиваются в определенном порядке, например сначала 1 и 3 , потом 2 и 4. Соответственно если винт без системы включен в 1, а системный в 3, то будет ошибка. Если подключить наоборот, то система будет загружаться сразу с системного винта.

Если PS/2 порт сгорел и по определению в нем не работает никакая клава, то я бы задумался о покупке новой матери. за ps/2 отвечает южный мост, а платы с подгоревшим мостом обычно долго не живут.

Сценарий обычно оригинальностью не отличается. Сначала ps/2, следом за ним пропадают USB порты, ну и далее весь ввод/вывод вплоть до полного умирания матери.
GSI1
Спасибо, порадовал...вообщем, зайти в биос я могу...при загрузки есть сначала, когда клава вначале работает, еще до выбора оси...там менюшка...в которой принажатии ф2 я захожу в биос...а где там эти настройки сделать? хотя бы приблизительно в какой ветке...?
По поводу разьема для клавы...и вправду..началось с того, что мышь начала вести себя неадекватно...я купил переходник ПС-ЮСБ...но и там она проработала не долго...глючила, тормозила...знаю нет ничего вечного...но мышь прослужила целых7 с половиной лет серьезных работ...купил другую...юсб. Потом эти проблемы с клавой...тоже не в адеквате...то текст не набирала то глючила...сейчас работает через этот переходник с ЮСБ...Там была такая проблема, что эта фишка клавы...ну уж очень жестко и страшно хреново заходила в разьем ПС2...думаю а не криво ли там припаяно было что-то...на плате имею ввиду...может при очередном впихивании клавы..какой-то пин или что-там есть...согнуло вообще? а посмотреть-нужно раскурочивать то есть снимать мать..отпаивать этот металлический кожух, который прикрывает гнезда сбоку клавы и мыши...
middleman
-- а где там эти настройки сделать? хотя бы приблизительно в какой ветке...?

Приблизительно сказать очень сложно. Если буду знать модель материны - посмотрю мануал и скажу точно что, где и как нужно переключить.

-- думаю а не криво ли там припаяно было что-то...на плате
На плате криво припаяно быть не может, а вот разъем на клаве или матери с каким-то повреждением или мусором внутри это сколько угодно.

-- может при очередном впихивании клавы..какой-то пин или что-там есть...согнуло вообще?

Скорее всего.
Если дело только в этом, тогда на него можно смело забить. Электроника не повреждена, значит мост будет работать и дальше.

-- а посмотреть-нужно раскурочивать то есть снимать мать..отпаивать этот металлический кожух, который прикрывает гнезда сбоку клавы и мыши...

Совершенно бесперспективное занятие. Гнезда внутри не разборные, а металлический кожух со стороны корпуса - просто декоративная пластинка, а с остальных если есть - просто экран от помех.
Если уж будет желание что-то с ними сделать, то только полностью выпаивать блок гнезд и менять на новый аналогичный.
GSI1
Название, Значение
Материнская плата
Производитель: ASRock
Продукт: P45DE
Количество портов: 0
Количество слотов: 6

Характеристики BIOS
Название: Default System BIOS
Производитель: American Megatrends Inc.
Версия: P1.50
Копирайт: HPQOEM - 20090330
Дата: 30.03.2009
Размер: 1 024 KB

Порты
Для данного раздела элементов не найдено

Системные слоты
PCI1: Используется
PCI2: Доступен
PCIE1: Доступен
PCIE2: Используется
PCIE3: Доступен
PCIE4: Доступен
serega1313
в биосе меню адванцед (по русски пишу) там usb конфигурация а там смотри девайсы мышь или клава ставь энаблед сохраняй и выходи
GSI1
в биосе в эдвансд было много пунктов...последний ЮСБ конфигурейшн. В нем первые 2 было Энаблед...последний - БИОС сетап онли...войдя в этот пункт для редактирования активности...было так: Энабед, Дисаблед, что-еще и Авто...я сделал Энаблд...КЛАВА ПАШЕТ. СПАСИБО...Теперь еще бы и хард сделать чтоб работал сразу при загрузке...а то с ним попрежнему трабл...не хочет ось загружать, если он в активе...
middleman
Так. Ну одной проблемой меньше. Теперь по хардам:
заходим в биос при подключенных двух винтах
Вкладка Boot.
1st Boot Device - поставить HDD (пока не важно какой там высветится).

далее идем в той-же вкладке в подменю Hard Disk Drives
Там меняем порядок жестких дисков таким образом чтобы системный стал первым. Если не получитсья понять какой из них системный, то просто сделать не так как было smile.gif
Далее по F10 сохраняем настройки. Должно помочь.
GSI1
ИТС ОЛЛРАЙТ!!! Спасибо Вам уважаемые и держите по благодарности!!!!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Где ошибка?
SoftoRooM © 2004-2024