Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Подскажите: Принтер и векторное изображение

Дата публикации: 02.11.2011 - 10:17
GSI1
Здравствуйте уважаемые софторумчане. По железу вопрос: Скажите пожалуйста, как в принтере Canon i-sensys LBP2900 напечатать векторное изображение? Функции поддержки, как мне известно PostScript в нем нет...sad.gif Может кто знает как максимально ЧЕТКО напечатать векторный клипарт, чтою небыло видно маленьких точек.. Спасибо.
з.ы.может какие-то программы для этого есть...хотя железо все-равно - оно железо..и программы наверное тут не причем..??!?
Mendel Maranz
Если бы такая задача встала передо мной, я бы в любом редакторе увеличил клипарт до приличных размеров, растрировал с максимальным разрешением принтера и печатал... Должно получиться вполне приемлемо...
GSI1
спасибо, но дело в том, что изображения в итоге должны быть 2х3 см и около...попробую...может у кого еще какие идеи будут?...(кроме как купить новый принтер smile.gif)
stepanyk
Перевести в растр с разрешением максимальным для принтера, а для соблюдения размеров воспользоватся софтом который умеет точно печатать и позиционировать. Это, например, Visio и Publisher из MSOffice.

middleman
Лазерный принтер он растровый по определению. И поэтому единственный способ получить на нем градации серого - это разбить картинку на растровые точки. Это делает драйвер принтера. От этих точек избавиться можно только одним способом - вектор не должен содержать градаций. Т.е. либо черный, либо белый. Все остальное - растр. И по другому быть не может.
Максимум что можно сделать это выставить при печати в настройках принтера максимально возможное разрешение, но точки никуда не денутся. Просто станут меньше.
Ну и просто для информации. Векторных принтеров не существует smile.gif все принтеры печатают градации растром. И то что принтер принимает PS, говорит только о том, что процессор принтера может самостоятельно его растрировать. Не более того.
GSI1
Как я правильно вас понял, если принтер с поддержкой Пост Скрипт...и с Адоб Иллюстратор к примеру кинуть на печать векторное изображение с градацией, то точек все равно не избежать? то есть он все равно вектор растрирует? и в это же время к примеру на принтере который не поддерживает Пост Скрипт кинуть на печать Черно-Белое изображение без градаций...то оно получится лучше?(в плане точек - не будет или будет меньше в сравнении с первым случаем?)
middleman
Цитата | Quote
если принтер с поддержкой Пост Скрипт...и с Адоб Иллюстратор к примеру кинуть на печать векторное изображение с градацией, то точек все равно не избежать? то есть он все равно вектор растрирует?

Именно. И совершенно не имеет значения поддерживает принтер постскрипт или нет. Если нет поддержки, то вектор растеризуется драйвером принтера, если поддержка есть, то самим принтером. На выходе получается одно и то-же. И при остальных равных характеристиках один и тот-же вектор будет абсолютно одинаково печататься независимо от того где именно он был растеризован. Для того чтобы небыло точек вектор не должен содержать градаций цвета. В этом случае точки в растровой карте сливаются в цельные объекты.

В случае если на печать выводится вектор, он будет автоматически растеризован в разрешении принтера. Если же вывести на принтер растровую карту не соответствующую по разрешению, то на краях объектов будут появляться точки, потому как сглаживание производимое драйвером при изменении разрешения порождает градации на краях объектов.
GSI1
как я правильно понял, в таком случае как у меня, нужно обязательно печатать двухцветное изображение (черное и белое - без градаций) и подгонять по критериям к разрешении принтера, в данном случае 600х600.
остался один последний вопрос: если будет 300х300 и к примеру 800х800 - (при учете, что принтер 600х600) - как себя поведет картинка на выходе? (печатанная с данными выше)
middleman
А зачем подгонять разрешение, если на входе вектор? Убирайте полутона и пускайте на печать как есть - В настройках печати ставьте разрешение повыше и драйвер сам его корректно отрастрирует под это разрешение.

Цитата | Quote
остался один последний вопрос: если будет 300х300 и к примеру 800х800 - (при учете, что принтер 600х600) - как себя поведет картинка на выходе?

И в том и в другом случае разрешение картинки будет изменено драйвером и в обеих случаях по краям объектов появяться градационные переходы, которые на печати будут выглядеть как растровая гребенка.

Вот пример для наглядности:
SoftoRooM
Думаю последние две линии очень напоминают то непотребство на печати, из-за которого создана эта тема smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Подскажите: Принтер и векторное изображение
SoftoRooM © 2004-2024