Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Подключение телевизора к компьютеру

,

Просмотр фильмов на телевизоре с компьютера

Дата публикации: 08.11.2011 - 17:38
Sansmen
Приветствую всех. Возникла проблема "дубля" на телевизор с компьютера. Видеокарта Nvidia GeForse 7300 GT, телевизор Samsung, "ось" "Семёрка максимальная". Включаю компьютер, телевизор. В компьютере сразу автоматом ставится режим-"Расширить", на экране телевизора появляется рабочий стол (заставка) без ярлыков, без ничего. Просто картинка рабочего стола. В "Контроль панель" 1 (первым)определяется монитор, 2 (вторым) TV. Видеоплеер KMP, включаю фильм, картинка рабочего стола без изменения, звук воспроизводится с фильма. Вызываю настройку клавишами WIN + P , появляется выбор 4 режимов -"Только компьютер","Дублировать","Расширить","Только проектор". Нажимаю "Дублировать" и экран телевизора становится синим ( картинка рабочего стола и звук исчезают). В "Контроль панель" 1 (первым) становится "Цифровой дисплей", 2(вторым) экран монитора. В "Разрешение экрана" на вкладке "Дублировать на другие экраны" написано - "Другой экран не обнаружен". А появилось "Режим отображения на VGA. Всё больше телевизор не определяется, хоть в "дублировать", хоть в "расширить". Перезагрузка компьютера всё выводит по новой, Режим "расширить", телевизор определяется, картинка рабочего стола, видео не идёт.
Хотя первый раз при включении, "поймал", когда режим был "дублировать", и на телевизоре шла и картинка и звук фильма. Затем решил поменять частоту обновления экрана, и на этом всё, возникла данная проблема
middleman
Клон ("дублировать") - не самый лучший режим для такого соединения.
Из-за низких параметров телевизора, нарушаются пропорции, разрешение картинки и частота обновления на мониторе. Часто один или оба монитора могут вообще пропасть из системы, как описано выше.

Лучше всего подходит именно "расширить". Тогда основной рабочий стол остается без изменений и картинка на телевизор выводится в нормальном разрешении. По умолчанию драйвера видеокарты должны выводить видео-оверлей в полноэкранном режиме на телевизор. В ХР так и было. В семерке из-за каких-то патентных конфликтов убрали совместимость с таким оверлеем и драйвер видеокарты вывести его не может. Выхода здесь два.

Первый, но не самый лучший - переключить в плеере режим вывода видеопотока на Overlay Mixer. После этого видеокарта, при правильной настройке, сама распознает что открыто видео и выведет его на телевизор. У этого способа есть два недостатка. Первый - из-за вышеупомянутого конфликта при включении видео будет отключаться оформление Aero и систему при этом малеха "колбасит". Второй - очень часто в таком режиме нарушаются пропорции изображения и картинка выводится растянутой.

Второй, более предпочтительный способ это отказаться от использования оверлея, а картинку на экран выводить вручную. Можно настроить в плеере телевизор "Полноэкранным устройством" (или что-то вроде этого), тогда при разворачивании на весь экран картинка будет автоматически отображаться на телевизоре. Можно просто перетаскивать окно плеера через правый край экрана на телевизор и там разворачивать.
Для меня более удобным оказалось именно перетаскивать само окно. Вытащил на телевизор, развернул, смотрю на телевизоре, свернул обратно втащил на монитор, развернул, смотрю на мониторе.
Sansmen
Спасибо middleman за помощь. Дело даже не в том, что я хотел бы смотреть фильмы на большом экране ( хотя это конечно же основная цель tongue.gif ), но в том , что комп не хотел меня "слушаться", и возникла "задача", которую нужно "победить". biggrin.gif "Поиграв" с драйверами, с "откатом" на ХР (через Акронис, у меня образ операционки был), "пошаманив" там. Почитал твои советы, вернулся (опять же с помощью Акрониса) на свою семёрку. И послушав твоего совета, при режиме "расширить" включил фильм на КМР, нажал на "весь экран", и плеер у меня с рабочего стола "улетел". Он перешёл в режим "свернуть", и иконка плеере появилась на "Панеле задач". Но, "о вот они чудеса техники" фильм пошёл на телевизоре. Но смотреть на компьютере через КМР я уже не могу. ( Да и не надо). Включаю Потплеер и смотрю по нему фильмы на компе. А вот на телик Пот плеер не выводит, хоть полноэкранный, хоть сверни его. Таким образом получилось следующее. При включении компа, режим автоматом ставится "раширить", запускаю фильм на КМР и вывожу его в полноэкранный режим. Плеер "улетает" с рабочего стола и фильм воспроизводится на телевизоре. Для того чтобы посмотреть фильм на компе, включаю другой плеер (хотя бы PotPlayer ). И всё вуаля! Ещё раз большущее спасибо, твой совет помог сориентироваться мне. smile.gif
middleman
Цитата | Quote
А вот на телик Пот плеер не выводит, хоть полноэкранный, хоть сверни его.

Через правый край на телевизор его и Alt+Enter. Выведет аж бегом smile.gif
Sansmen
Цитата | Quote(middleman @ 7.11.2011 - 17:47)
Через правый край на телевизор его
*


Да Женя таким образом, я "затолкал" Potpayer на экран телевизора. На фоне рабочего стола плеер в 1/4 экрана. Нажатие клавиш Alt+Enter или перевод в полноэкранный режим, "выбрасывают" плеер с телевизора и выводят его на монитор компа. Наверно надо в плеере "поковыряться". Но время жалко, КМР открывается, ну и ладно. Ещё вопросик, на телевизоре у картинки небольшие отступы (1-2 см) от левого и верхнего краёв экрана телевизора. Подстройкой монитора компа это не устраняется. В чём может быть причина?
middleman
отступы возникают только на видео или на картинке с рабочего стола они тоже есть?
В первом случае дело в самом видеопотоке или плеере, во втором в настройке видеокарты:
SoftoRooMSoftoRooM
Достаточно немного увеличить размер и полосы уйдут.
иногда видеокарта физически не может пустить развертку телевизора из нужной точки. В этом случае поможет несколько снизить разрешение на телевизоре. Для обычного телевизора, подключеного через S-Video оптимально 800х600.
Sansmen
Спасибо Женя. Разобрался smile.gif всё получилось! (У меня "Контроль панель" на аглицком, со словарём догадывался). Твои скрины помогли.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Подключение телевизора к компьютеру
SoftoRooM © 2004-2024