Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

треск, зудение в жк-мониторе

Дата публикации: 24.11.2011 - 13:32
SPiRiT
Внезапно во время работы начался зудящий трекс в ЖК-мониторе SAMSUNG SyncMaster 913V. Треск напоминает люминесцентные лампы в кабинетах/классах, либо постоянное жужжание мушки об лампу.
Разобрал, продул и выяснил, что трещит желтая катушка.
Подскажите что делать...либо ничего не делать....либо катушку менять
middleman
желтая катушка это скорей всего дроссель или трансформатор в блоке питания. От времени или перегрева они могут начинать звучать. на характеристики это не влияет. Если звук не мешает - можно забить на него. если мешает - поменять.
попутно просмотреть схему на предмет подгораний диодов и вздутых конденсаторов. если обнаружатся - менять.
В идеале конечно хорошо было бы промерять напряжения на выходе на соответствие нормам. Если где-то конденсаторы подсохли, то может появиться такой звук как симптом неисправности, но это редкий случай.
mish-kok
Цитата | Quote
Подскажите что делать...либо ничего не делать....либо катушку менять
Первым делом меняй ёмкости в цепи инвертера и питания. В большинстве случаев они распечатаны. На 99% устранишь неисправность. "Жёлтую катушку" без соответствующего опыта сам не поменяешь и не найдёшь нужную по сопротивлению обмотки, слишком много левоты стало, "китайских универсальных". Это импульсный трансформатор инвертера. Дорогая штучка.
Если продолжать пользоватся дальше, большая вероятность того, что НГ с ним не встретишь. В любом случае скоро сдохнет. Самсунги 6-7 летней давности своё уже отработали несут в ремонт пачками, хотя у самого купленный неисправным и отремонтированный 940bw 3й год пашет.

middleman
Дык вроде ж инвертор не напоминает по звуку люминисцентные лампы. Там килогерцы и звук будет совсем другим - ближе к свисту. Если там 50 гц, то это питальник. не?
mish-kok
Цитата | Quote
Если там 50 гц, то это питальник. не?
Из за питания срывалась бы генерация инвертера или моник сбрасывал в дежурку сразу при включении.
А так гадание на кофейной гуще
middleman
Согласен на счет гадания. Нужно видеть, но очень часто бывают случаи когда нормально работающий дроссель или транс жужжит сам по себе просто расклеившись от времени. Тогда остальных симптомов кроме этого мерзкого звука нет и моник работает нормально.
ua9zag
Пока работает ничего не трогайте страшного ничего нет. Причин может быть много. Образовалась микротрещина в пайке силового транзистора или диодах. Со временем высыхают емкости. В моем мониторе SAMSUNG SyncMaster 214T после двух лет работы начал мерцать экран пока не прогреется, причина была высохшие злектролитические конденсаторы и еще в целях экономии вместо трех конденсаторов запаяны были два чем и сократили срок работы.
mish-kok
Цитата | Quote
Пока работает ничего не трогайте страшного ничего нет. Причин может быть много. Образовалась микротрещина в пайке силового транзистора или диодах.
Замена ёмкостей стоит копейки, а вот затягивание ремонта очень часто приводит к выходу из строя ключей инвертера и зачастую трансформатора инвертера. Это уже другие деньги.
Посоветуйте автолюбителю не обращать внимание на шум в двигателе.
Цитата | Quote
и еще в целях экономии вместо трех конденсаторов запаяны были два чем и сократили срок работы.
Глупость чистой воды.
Достаточно одного соответствующей ёмкости и минимального размера. Два ставят под размер по высоте. Если конденсатор начнёт течь, поставь хоть 10, толку не будет. Вздутие электролитов происходит из за некачественного изготовления и ВЧ токов. Самый надёжный способ реально продлить срок службы - запаять параллельно электролитам небольшой "сухарик", ёмкостью около микрофарада. Чаще всего на плате даже предусмотрено для этого место, но изготовители этого не делают, не в их интересах.
ua9zag
Вздутие конденсатора происходит из за малого запаса по напряжению в следствии большого разброса. Радиолюбители перед установкой всегда проверяют конденсаторы при каком максимальном напряжении появляется ток утечки и не верьте тому что написано на конденсаторе. Лучше поставить 3 конденсатора меньшей емкости но с запасом по напряжению чем один без запаса по напряжению. От вч токов прекрасно справляется дроссель и лучшей замены ему пока нет, хотя и керамическая вч емкость после дросселя лишней не будет подмечено выше постом. Причиной треска могут быть и диоды у которых очень большие разбросы.Среди низковольтных диодов из одной партии часто попадают на напряжение выше в 3-5 раз а бывает и наоборот.
Для начала нужно посмотреть визуальным осмотром паек блока питания, нет ли микротрещин, обычно бывает на элементах которые греются. Обратить внимание на конденсаторы где предохранительный крестик от взрыва, если есть выпуклость значит конденсатор с утечкой и греется. Встречался блок наподобие вашей проблеме в трансивере как будто муха скребет в нутри. Причина была видна визуально, отпаялся транзистор который стоит на радиаторе.
SPiRiT
короче сам не справлюсь sad.gif жаль, мне нравился этот монитор sad.gif
всем спасибо


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: треск, зудение в жк-мониторе
SoftoRooM © 2004-2024