Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Внешний ЖД Seagate FreeAgent GoFlex Desk (STAC3000200) 3 ТБ

,

Как разбить на разделы или восстановить полный объём?

Дата публикации: 04.12.2011 - 00:57
Proffy66
Купил диск на 3 ТБ для телевизора Самсунг UE32B7020WW, т.к. у меня уже был Seagate Expansion 2 ТБ и работал хорошо (как USB-диск для ТВ). А этот 3ТБ-диск телевизор не видит! sad.gif
По совету из магазина shot.gif решил поделить диск на 2 раздела (использовал стандартное управление дисками в Win7ult-sp1 32bit), зашёл в Diskmgmt.msc и вот что вышло:



Выяснилось, что в таком состоянии ТВ видит диск и корректно с ним работает. Но зачем мне было 3ТБ покупать в таком случае?

А вот как отображаются свойства в "Управлении дисками" и в Диспетчере устройств:



И теперь я не знаю, как вернуть изначальное состояние диска (то бишь полный объём)? А лучше создать второй раздел из нераспределённого объёма

Мне посоветовали дополнительные программы
_http://www.nix.ru/sup...faq_topics=HDD

Прога Seagate DiscWizard не даёт выбрать файловую систему при создании раздела и в итоге получается [Acronis hidden] и диска вообще не видно в "Компьютер", только в "Управлении дисками". Утилиты для ASUS и GIGABYTE - не мои

Вопрос прежний: Как вернуть изначальное состояние диска (полный объём) или создать второй раздел из нераспределённого объёма?

Acronis Disk Director Suite при попытке создать раздел из полного нераспределённого объёма просто вырубается (при нажатии "Далее"):



Если в "Управлении дисками" сделать раздел на 2ГБ, а потом открыть Acronis Disk Director Suite, то увидим, что якобы файловой системы на диске нет (на самом деле есть NTFS):



Нераспределенный объём можно конвертнуть Акронисом только в линукс-форматы:



или без файловой системы. В итоге вот так это выглядит:



но второй раздел недоступен для каких-либо действий (кроме удаления) sad.gif

Короче, как видите, тупо хожу по кругу... ПОМОГИТЕ!!! unsure.gif
stepanyk
Ну про разделы >2tb проблема известная.
На счет вернуть полный объем - надо не изменять размер, а полностью удалить первый раздел, потом разбивать как хочется.
На счет разбивки - можно попробовать встроенный в винду Diskpart:

( !!! внимательно с номерами разделов !!! )
HugoBo-SS
Вот статейка, для общего развития.
smile.gif

Proffy66
Цитата | Quote(stepanyk @ 3.12.2011 - 23:53)
Ну про разделы >2tb проблема известная.
На счет вернуть полный объем - надо не изменять размер, а полностью удалить первый раздел, потом разбивать как хочется.
На счет разбивки - можно попробовать встроенный в винду Diskpart

Раз проблема известная, то и решение должно быть конкретное, а то "можно попробовать" не вселяет надежду.

Цитата | Quote
полностью удалить первый раздел, потом разбивать как хочется

Делал уже, ничего не меняется, манипулировать можно только в пределах 2тб

С Diskpart тоже ничего не вышло, нужен конкретный пошаговый инструктаж от того, кто это ДЕЛАЛ (применительно к диску >2тб)

Спасибо за внимание и советы
Proffy66
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 4.12.2011 - 0:05)
Вот статейка, для общего развития...

Именно для общего, типа: Если диск использовать только под данные, не пытаясь с него загрузиться - можно размечать его в стиле GPT: будет доступна вся ёмкость.

Это то, что мне надо. Вот только как это сделать? blink.gif

Помогите этим GPT разметить!
stepanyk
Цитата | Quote(Proffy66 @ 4.12.2011 - 0:17)
Раз проблема известная, то и решение должно быть конкретное, а то "можно попробовать" не вселяет надежду.
*


Просто тут с каждым производителем свои бубны, для WD я кажется просто какую-то их утилиту запускал.
Смысл в том что надо использовать не MBR, а GPT.

Proffy66
Цитата | Quote(stepanyk @ 4.12.2011 - 1:04)
Смысл в том что надо использовать не MBR, а GPT


Это я понял, не понял КАК?

По твоей ссылке (цитата):
Чтобы конвертировать MBR в GPT - клик ПКМ на МBR и затем клик "Convert to GPT Disk".

А вот нету у меня такого пунктика в "Управлении дисками" на Windows 7 cool.gif

А вот с Diskpart по инструкции получилось! Получил полный нераспределённый объём с GPT. Теперь надо как-то разметить... blink.gif

HugoBo-SS
Может здесь найдешь ясность:


Proffy66
Всё! Сделал! Разбил произвольно на два раздела прямо в "Управлении дисками", под GPT всё прошло как по маслу smile.gif

Общий объём - 3000456175616 байт, вроде бы без потерь

Теперь любому могу объяснить biggrin.gif

ВСЕМ СПАСИБО!!! Посплю и пойду проголосую против ЕР ph34r.gif

Но с другой стороны - результат нулевой, т.к. телевизор его не видит ни с двумя разделами <2тб, ни с одним <2тб. Видимо теперь проблема с неподдерживаемой GPT. Сделал один раздел на весь диск, буду складировать архивы

Общий объём - 3000456179712 байт


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Внешний ЖД Seagate FreeAgent GoFlex Desk (STAC3000200) 3 ТБ
SoftoRooM © 2004-2024