Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Общественное телевидение России может стать платным

Дата публикации: 09.12.2011 - 10:47
Pages: 1, 2
mish-kok
Общественное телевидение России может стать платным



08.12.2011
Совет при президенте Российской Федерации по правам человека и развитию общества, опубликовал новую концепцию проекта закона "Об общественном телевидении и радио в России".

Этот законопроект предлагает преобразовать ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) в АНО "Общественное Российское Телерадиовещание". Соответственно ВГТРК одновременно в субъектах России, будут преобразованы в региональные организации общественного телерадиовещания. При этом возможно их объединение с государственными телерадиокомпаниями, созданными региональными администрациями.

Источником финансирования всех этих организации, станут бюджетные субвенции и субсидии, которые каждый год выделяются на поддержку "ВГТРК", субсидии из бюджета равняются 0,5% от общей суммы расходов ФБ. Как оценили эксперты, эти ассигнования из Российского бюджета составляют примерно 40% от всех доходов ВГТРК.

По данным концепции, вторым источником финансирования должны стать сами потребители (абоненты), то есть абонентская плата юридических и физических лиц за использование информационных услуг, которые и предоставляет федеральная и региональная организациями общественного телевидения и радио.

Так же это законопроект устанавливает размер абонентской платы в зависимости от возможностей абонента (категории плательщиков). Например для семьи, которая имеет не больше трех телевизоров, абонентская плата будет составлять 1% от МРОТ, то есть если отталкиваться от сегодняшнего дня, плата составит 46 рублей. Для более зажиточных людей (как говорится в документе, информация выявляется по католичеству телевизоров), абонентская плата вырастет в 10 раз. Намного большие суммы оплаты приходятся на организации: для некоммерческих организаций - до 10 МРОТ, для коммерческих - до 100 МРОТ, для гостиниц и баз отдыха - по 1 МРОТ за каждый телевизор.


Цитата из данной концепции: "Учитывая тот факт, что размер МРОТ с развитием экономики страны будет расти как в абсолютных показателях, так и относительно прожиточного минимума, легко понять, что в среднесрочной перспективе абонентская плата станет серьезным источником не только финансирования повседневной деятельности общественного вещания, но и инвестиций в самые амбициозные телевизионные проекты, связанные с новыми технологиями".

Третий источник денег будет найден у спонсоров, в виде альтернативы нынешней коммерческой рекламе. "Такое решение позволит, во-первых, исключить прерывание передач рекламными вставками, вызывающими большое раздражение телезрителей, во-вторых, привлечь к финансированию общественного вещания средства спонсоров, заинтересованных в том, чтобы их торговые марки ассоциировались с высококачественной аудиовизуальной продукцией организаций общественного телевидения и радио, в-третьих, минимизировать теневые финансовые потоки", сообщается в данном документе.


middleman
Цитата | Quote
с высококачественной аудиовизуальной продукцией организаций общественного телевидения и радио

Честно не знаю как там сейчас у вас - думаю не лучше, но у нас эта фраза звучит совершенно абсурдно, потому как высококачественной эта продукция может быть разве что в мечтах самых далеких телевизионщиков.

Неужели они думают что кто-то за этот шлак будет платить? Их бесплатно то редко смотрят...
kik55
соглашусь с middleman, не только смысл происходящего оставляет желать лучшего, но и качество...даже у коммерческих кабельных провайдеров качество первых 10-15 каналов(т.е. "государственных") мягко говоря не очень.
Цитата | Quote
информация выявляется по католичеству телевизоров

biggrin.gif
понимаю, что опечатка в нескольких буквах, но выглядит очень забавно
Dieter
Не знаю, кто как, но сам уже забыл, когда зомбоящик смотрел последний раз, новости из интернета узнаю, видеоконтент - там же. Думаю, не я один такой. ))
Ramz
А я вот не знаю, как все, но вот взять 1 канал, появилось вроде бы стерео там "два квадратика" или уже нет его, появлялось... теперь молчат об этом "новшестве", которое и вроде бы не кому и не нужно...
т.к. у большинства либо старые ящики, либо вообще их нет.
middleman
Стерео имеется ввиду звук? если так, то это "новшество" уже с большой седой бородой.
У нас уже лет 8 как один музыкальный канал идет постоянно в NICAM стерео. остальные особо не парятся по этому поводу да и нафиг это не нужно для обычного контента.

Да по сути для того контента что они все гонят в эфир и картинка нормальная не нужна. Не с того конца копать надо. надо начинать со смысловой составляющей контента и его интересности зрителю, причем зрителю совершенно конкретной категории на которую рассчитан конкретный канал. ну нельзя по одному и тому-же каналу показывать сначала бразильский сериал, а следом фильмец про зубастых кровожадных "чужих", да еще обильно сдабривая это все рекламой каких-нибудь биодобавок. нельзя. половина аудитории разбежится на сериале, вторая разбежится на ужастике, самые стойкие не переживут рекламу.
Нельзя повторять одну и ту-же серию сериала через каждые три дня. Что денег нет на новые? Так не показывайте вообще. Все кто хотел уже посмотрели. Остальных - раздражает.
Нельзя повторять одну и ту-же рекламу два-три раза в одном блоке. даже короткую. Нельзя. Эффект обратный.
Нельзя делать скучную неинтересную рекламу длиннее 5 секунд каждый ролик, и 15 секунд всего - успеют переключить канал, а интересную и длинную нужно урезать после пяти дней показа по той-же причине. Как же так? нельзя. оплата ведь поминутная. Вот и рассказывают нам 30 минут про нафиг никому не нужные изделия буржуазного пролетариата. Только уже не нам. И не им. И никому - все уже переключили.

У нас медлено, очень медлено, в России чуть быстрее начинают появляться радиостанции с какой-то четкой стилевой направленностью не как у всех и с !небольшими! рекламными вставочками. Это хорошо. Это слушается, Это продается и продает. И как ни странно пипл это тоже хавает, да хавает лучше чем шлак который был раньше. Умнее пипл оказался, чем думали.

Вот когда эти простые истины дойдут до наших телевизионщиков, тогда уже подтягивать туда цифровую HD картинку, стерео (а то и сараунд) звук, интерактив и вот тогда уже найдется много тех, кто захочет покупать новые ящики не для того чтобы использовать как большой монитор, а для прямого назначения и платить за такое телевидение.
Jungle
Интересно, как они намереваются выявлять количество телевизоров в семье?
А если у меня монитор + тв-тюнер?
Или, например, у меня один телевизор за 200 000руб, а у кого-то 4 х 15 000р. Получается, что я не зажиточный и платить буду меньше.
Хрень какая-то.
middleman
про зажиточность это они действительно зря приплели, но платить в зависимости от количества точек подключения в данном случае телевизоров - нормальная практика и кабельными провайдерами практикуется давно. а выявлять очень просто - закодировать сигнал. они сами выявятся. платишь за один телек - получаешь один декодер.
Пути обхода таких ограничений здесь обсуждать не будем. их и так все хорошо знают smile.gif
Creative
smile.gif улыбнулся однако веселой очепятке в самом тексте приведенной статьи:

Цитата | Quote(mish-kok @ 8.12.2011 - 13:26)
Для более зажиточных людей (как говорится в документе, информация выявляется по католичеству телевизоров)


подумал даже - а как будут определять католичество у телевизоров? biggrin.gif
и будет ли распространяться это на православие, мусульманство, иудейство или буддизм телевизоров. smile.gif
tattaki
А если я эфир не смотрю , но телека 3 sad.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Общественное телевидение России может стать платным
SoftoRooM © 2004-2024