Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм > Откровения

Реклама LINUX - помогите хорошему начинанию

,

придумаем вместе "завлекушку" для NIX-сервиса

Дата публикации: 19.02.2012 - 15:48
Pages: 1, 2
KLUCHICK
Обращаюсь за помощью к вам, форумчане.

Вначале - предисловие
Не секрет, что LINUX для многих (в массе своей) жителей нашей необозримой страны - своеобразная terra incognita, даже само название не на слуху. Тем более, мало кто из рядовых, далёких от IT специфики людей, знает о качествах и преимуществах этой лёгкой, быстрой, неуязвимой от "зловредов", свободной операционной системы.

Другое дело - детище могучей корпорации Microsoft, активно внедряемое в массы с дошкольного возраста, широко рекламируемое, а потому близкое и дорогое (буквально), практически каждому владельцу персонального компьютера.

У моих друзей, команды единомышленников, очень хорошо знающих linux системы, возникла идея создания IT-сервиса, цель которого - внедрение NIX систем в широкие пользовательские массы, т.е установка и конфигурирование для рядового пользователя "коробочных", надёжных и протестированных сборок.
Разумеется, целевая аудитория этой услуги - те пользователи, для кого компьютер является инструментом для повседневной работы и общения. Офисные приложения, почта, связь по различным протоколам, - достаточно узкий круг интересов и желаний.

Соответственно - ось отдаётся бесплатно, деньги (достаточно скромные), берутся за инсталляцию и настройку под персональные потребности за рамками обычной сборки.

Возникла проблема.
Необходим рекламный текст, который заинтриговал бы рядового пользователя и у него появилось бы желание сменить продукт от MS на стабильную, надёжную, защищённую от "зловредов" ось.

Перепробовали массу вариантов - но идеала не добились. Вот не цепляет народ... sad.gif
Гибнет на корню хорошее начинание.

Буду благодарен за свежие идеи как в текстуальном, так и графическом исполнении. smile.gif

С УВАЖЕНИЕМ,

KLUCHICK










DarckImperator
Стабильность системы
Невосприимчивость к вирусам
Абсолютная легальность
Низкие цены
Andrey_n
Наша система для вас, если вы
- думающий человек
- не боитесь новизны
- вам нужна стабильная, защищенная система
- за отечественного производителя )
oligarh
не жди ОБЭП! ставь легальное бесплатно
smile.gif
Quim2005
Прежде всего хотелось бы сказать: Линукс хорошая система и может идти в массы. Это доказывает пример Андроида. Сейчас под Андроидом есть все программы, что необходимы каждый день.
Таким образом, чтобы Линукс пошёл в массы нужно:
- Офисный софт (совместимость с MS Office)
- Архиватор (поддержка RAR обязательна)
- Симпотичный графический просмотрщик (бухгалтерам нужно поверьте)
- Удобный быстрый плейер на подобие KMPLayer
- Драйвера на принтер (чем больше бумаги, тем чище ж... )
- Поддержка Сканеров
- Писалка на DVD (не хуже чем CDBurnerXP)
- PDF гляделка

Далее. Домашний пользователь покупает разве что Антивирус и поэтому может безнаказано ставить дома, отсюда и мода на винду. Таким образом, это не наш клиент. Нам нужен ЧП средней руки со штатом человек 5 белых воротничков. Это 1С и всё что рядом (офис, принтер, интернет). Заинтересовать именно их за счёт экономии на софте и всеобщей легализации.

Название. Лично мне понравился Kubuntu, но послушайте как это звучит. Словно отсталый аборигенский софт. Если есть возможность, замените логотип, например - PROF.LIN

Теперь по существу:

+ Стабильная работа офиса в режиме 24/7
+ Пенсионер Илья Кузьмич уже пользуется Skype на Linux, а Вы?
+ Всё что нужно для работы и дома - бесплатно и без лишних нервов.
+ Безопасное Интернет-общение для всей семьи
+ Бизнес становится легальным и комфортным
SPiRiT
все это и так есть в Linux. кроме офисного пакета, совместимого с MS. в этом большая поблема на данный момент.
zoog
имхо - лучше бы придумать интерфейс, идентичный всем знакомому в виндовс. И людей не придётся уламывать
DarckImperator
Я пытался как то ставить линукс занкомым даже диструбитив заточил один специально сам
SoftoRooM

вот так он выглядел
Ставил я не на живую а на виртуальную машину эххх вообщем когда я второй раз приходил снимать очередной баннер блокировщик выяснилось что вируталку запускали всего два раза один раз я когда ставил и потом ради интереса и всё
Если для офиса линукс хорошо НО вам придётся сделать чудо чтобы такие игры как зомби против растений или там ферма шли без проблем а это вайн а вайн как ни старались ребята проще и лучше не стал в плане новинок старые игры еще можно запустить но вот с новыми это будет ужас и лозунг без лишних нервов ни к месту.Винда это в первую очередь развлекаловка и даже офисный планктон на работе не только в ворде печатает
KLUCHICK
Цитата | Quote
Сейчас под Андроидом есть все программы, что необходимы каждый день.

...имхо - лучше бы придумать интерфейс, идентичный всем знакомому в виндовс. И людей не придётся уламывать


Вы не поверите - под Linux есть все программы необходимые в каждодневном использовании.
Пройдём по списку:

Цитата | Quote(Quim)
таким образом, чтобы Линукс пошёл в массы нужно:
- Офисный софт (совместимость с MS Office)  - имеется Libre Office
- Архиватор (поддержка RAR обязательна) - имеется 7z full - распакует ваш RAR как нечего делать. А вот, если упаковать - не обижайте Рошаля, он не так уж много денег просит за свой архиватор, Женя - не Билл Гейтс... smile.gif
- Симпотичный графический просмотрщик (бухгалтерам нужно поверьте) - есть туча замечательных вьюверов Ristretto, JeeQee GSamp
- Удобный быстрый плейер на подобие KMPLayer - VlC Xsine
- Драйвера на принтер (чем больше бумаги, тем чище ж... ) - Все драйверы на хорошие принтеры имеются. Причём загружаются автоматически, по факту обнаружения принтера.
- Поддержка Сканеров - Sane
- Писалка на DVD (не хуже чем CDBurnerXP) - Brasero
- PDF гляделка - Evince


И ещё 35000 программ на любые случаи жизни...


И, скажу я вам, Libre Office по многим параметрам перекрывает возможности кошмарно разжиревшего, жрущего ресурсы и ваши деньги продукта от Мелкософта. А то, что в нём некоторые косорыльно скрученные в Ворде-Екселе документы отображаются неправильно... Так виноваты в этом документосоздаватели... Порекомендуйте и им перейти на Либр wink.gif

Умиляет ещё один неслабый факт (если смотреть со стороны гражданственной и патриотичной) всё, что куплено у Мелкософта идёт на поддержание USA ARMY. А кто у нас там в потенциальных агрессорах прописан? Вот... тут уже политика пошла.

Но попробуй напиши на рекламе:

Ты гражданин России? Работай в Linux - не корми американский военный комплекс!


Вам сказать, кто придёт в гости? ph34r.gif Или сами догадаетесь smile.gif
Мыж должны быть политкорректными... Сами понимаете - ВТО... huh.gif

Теперь по поводу интерфейса...
Интерфейс последних сборок Ubuntu (которыми и пользуются мои коллеги) практически ничем не отличен от знакомого всем виндузячьего. Более того - инструментарий для изменения интерфейса настолько гибок (в отличие от вышеупомянутого), что можно перекроить вид рабочего стола под свои личные вкусы. Попробуйте сделать это в винде без сторонних твикеров (да и мелкософт это запрещает, ведь вы не имеете права на модификацию не принадлежащего вам продукта, мало ли что вы его купили на свои кровные. Нет, великая корпорация вам дала им попользоваться).

Агрессивный вариант "Не ждите ОБЭП" - не прокатывает... Во первых потому, что нашего человека напугать тяжко в виду менталитета smile.gif Во вторых, пока гром не грянет - никто креститься не станет.
Надо заинтересовать конечного пользователя, найти для него "вкусности", которых в Linux - тьма тьмущая.
Вся беда в том, что эту операционную систему никто не хочет широко рекламировать, нет яркой и завлекающей рекламы. Хочу сразу уточнить (русскоязычной рекламы)

У IBM есть замечательный рекламный ролик Linux.


А этот - вот бы такой крутили на Российских телеканалах?!


Почему не рекламируется эта во всех отношениях отличная операционная система?
Это заговор Мелкософта, Яблочников и иже с ними?
Парадокс...

Огромное спасибо всем кто участвует в этой теме.

Ждём новых предложений от вас. smile.gif
Iggi
Реклама должна быть убедительной, т.е. убедить конечного пользователя (меня, например) о выгоде и простоте перехода на Линукс.
Преодолеть инерционность человеческих привычек - дело не простое(привычка-второй характер)
Зачастую предприятия и всякие конторы сидят на Винде по договорам, м если у меня на работе Винда, к которой меня заставили привыкнуть, чего мне дома, усталому голову ломать!
Большинство магазинных компов продаются с предустановленной Виндой, за которую денюжки уже заплачены, жалко сносить.
А умельцы, которые устанавливают и переустанавливают Винду и проги? (посмотрите, сколько стоит оригинал! а я Вам в 2-3 раза дешевле все поставлю), разве они захотят терять свой заработок?

Вот лишь несколько тормозух в этом деле. Пессимизма хватает.
Как это преодолеть?
Мне кажется, начинать надо с подробной, вседоступной инструкции по установке Линукса рядом с Виндой на одном компе с возможностью выбора. И конечно, сам дистрибутив должен быть легок в установке и FAQ к нему должны быть ясен и понятен всем возрастным группам общества.
И вот может быть тогда, когда Винду скрючит по какой-либо причине, потребует лечения или переустановку, общество поймет преимущество Линукса и заработает "сарафанное радио", самая лучшая в России реклама smile.gif

Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Реклама LINUX - помогите хорошему начинанию
SoftoRooM © 2004-2024